七夕賞の過去データを徹底解剖!歴代優勝馬と2026年最新結果・穴馬傾向
七夕賞の過去の成績を振り返ると、1番人気が思うように勝ち切れない一方、2番人気や3番人気の好走が目立ち、10番人気以下の伏兵が馬券圏内に飛び込む年も少なくありません。福島競馬場の芝2000mを舞台に行われる七夕賞は、夏のハンデキャップ重賞らしく、実績だけでは着順を読み切れない難しさがあります。
2026年7月12日に開催された第62回七夕賞では、2番人気のアスクナイスショーが田辺裕信騎手とのコンビで勝利。15番人気のオニャンコポンが3着に入る波乱もあり、3連単は22万3050円となりました。歴代優勝馬から過去10年の人気・枠順・脚質・年齢・斤量・配当まで整理し、2027年以降の予想にも活用できるデータを検証します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の結果:アスクナイスショーが1分57秒9で優勝。2着マイネルモーント、3着オニャンコポン。
- 人気別の傾向:1番人気の過去10年の勝率は10.0%。2番人気は40.0%と大きな差がある。
- 枠順・脚質:直近10回では6枠の複勝率が35.0%。脚質では差し馬の好走数が目立つ。
- 年齢・斤量:5歳馬と57~57.5kgの実績馬が過去10年の中心。
- 波乱のポイント:10番人気以下の馬が3着に入るケースがあり、軽ハンデの伏兵にも注意したい。
【2026年の七夕賞はアスクナイスショーが制覇】最新結果と全着順
2026年7月12日、福島競馬場で開催された第62回七夕賞(GⅢ)は、芝2000m・右回りのハンデキャップ競走として行われました。天候は曇り、芝の馬場状態は稍重。16頭が出走した一戦です。
レースを制したのは、田辺裕信騎手が騎乗した2番人気アスクナイスショー。好位の2番手で流れに乗り、最後の直線で抜け出して重賞初勝利を飾りました。
2026年七夕賞の上位3頭
- 1着:アスクナイスショー(牡5・55kg・田辺裕信・2番人気)1分57秒9
- 2着:マイネルモーント(牡6・56kg・石川裕紀人・6番人気)1分58秒3
- 3着:オニャンコポン(せん7・54kg・吉田豊・15番人気)1分58秒5
注目したいのは、勝ち馬のアスクナイスショーが55kgという比較的軽い斤量で出走していたことです。さらに、3着には15番人気のオニャンコポンが入りました。人気上位だけで決着するという予想を覆す結果でした。
2026年の全着順一覧
- アスクナイスショー
- マイネルモーント
- オニャンコポン
- センツブラッド
- ボーンディスウェイ
- ヤマニンブークリエ
- カラマティアノス
- オーロラエックス
- コントラポスト
- サヴォーナ
- クリスマスパレード
- バトルボーン
- リカンカブール
- ショウナンマグマ
- オールナット
- メリオーレム
特に1番人気のカラマティアノスは7着。58kgを背負ったサヴォーナも10着に終わりました。上位人気や実績馬であっても、福島芝2000mのハンデ戦では斤量と展開の影響を受けることがわかります。
2026年の払戻金一覧
- 単勝11番:500円
- 複勝11番:240円
- 複勝6番:370円
- 複勝9番:1,190円
- 枠連3-6:2,310円
- 馬連6-11:3,260円
- 馬単11-6:5,750円
- ワイド6-11:1,080円
- ワイド9-11:6,890円
- ワイド6-9:9,380円
- 3連複6-9-11:68,290円
- 3連単11-6-9:223,050円
2026年の結果で象徴的だったのは、勝ち馬が2番人気だったにもかかわらず、3着に15番人気が入った点です。単勝は500円と比較的落ち着いた配当でしたが、3連単では20万円を超えました。七夕賞では、勝ち馬を探すことと、3着以内に入る伏兵を見つけることを分けて考える必要があります。
なお、2026年の前半1000mは57秒8。速い流れの中でアスクナイスショーは2番手を維持し、オニャンコポンは4コーナーで14番手から7番手まで進出しました。前で運ぶ能力と、最後まで脚を使える持続力の両方が結果に結び付いたレースでした。
【出典:JRA公式2026年七夕賞競走成績・払戻金】
【歴代優勝馬と過去10回の上位3頭】2017~2026年の成績一覧
七夕賞は1965年に創設された歴史ある重賞です。当初は福島競馬場の芝1800mで行われ、1980年以降は現在と同じ芝2000mが舞台となりました。2006年からはサマー2000シリーズの対象レースとなっています。
ここでは、2026年を含む直近10回、2017~2026年の優勝馬と上位3頭を振り返ります。勝ち馬だけでなく、2着・3着の人気にも注目すると、七夕賞特有の波乱傾向が見えてきます。
七夕賞の歴代優勝馬・上位入線馬
| 年 | 1着・優勝馬 | 2着 | 3着 | 優勝馬人気 | 3連単払戻金 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | ゼーヴィント | マイネルフロスト | ソールインパクト | 1番人気 | 21,540円 |
| 2018年 | メドウラーク | マイネルサージュ | パワーポケット | 11番人気 | 2,563,330円 |
| 2019年 | ミッキースワロー | クレッシェンドラヴ | ロードヴァンドール | 3番人気 | 172,290円 |
| 2020年 | クレッシェンドラヴ | ブラヴァス | ヴァンケドミンゴ | 3番人気 | 111,330円 |
| 2021年 | トーラスジェミニ | ロザムール | ショウナンバルディ | 2番人気 | 64,440円 |
| 2022年 | エヒト | ヒートオンビート | アンティシペイト | 6番人気 | 39,600円 |
| 2023年 | セイウンハーデス | ククナ | ホウオウエミーズ | 2番人気 | 274,320円 |
| 2024年 | レッドラディエンス | キングズパレス | ノッキングポイント | 2番人気 | 22,990円 |
| 2025年 | コスモフリーゲン | ドゥラドーレス | オニャンコポン | 2番人気 | 50,320円 |
| 2026年 | アスクナイスショー | マイネルモーント | オニャンコポン | 2番人気 | 223,050円 |
歴代優勝馬から読み取れる3つの特徴
1つ目は、2番人気の優勝が目立つこと。2017~2026年の10回では、2番人気が2021年、2023年、2024年、2025年、2026年と5回優勝しています。2019年と2020年は3番人気、2017年は1番人気でした。
2つ目は、実績だけでは測れない伏兵の存在です。2018年には11番人気のメドウラークが勝利。3着にも12番人気のパワーポケットが入り、3連単は256万3330円という大波乱になりました。
3つ目は、同じ馬が複数年にわたって好走することです。クレッシェンドラヴは2019年に2着、2020年に1着。オニャンコポンは2025年と2026年に連続して3着に入りました。福島コースへの適性や、夏場の状態維持という観点から、過去の好走馬を再評価する価値があります。
2026年までの結果を見ても、人気上位の馬を中心にしながら、相手には中穴や大穴を組み込むという考え方が七夕賞の特徴に合っています。
【出典:競馬予想DBの歴代レース結果、JRA公式記録、各年の払戻記録】
【人気・枠順・脚質・年齢・斤量】七夕賞の過去10年データを徹底分析
七夕賞の予想で見逃せないのが、人気、枠順、脚質、年齢、斤量の組み合わせです。JRAが2026年の開催前に公表した過去10年の集計は2016~2025年が対象です。以下では、その公式集計を人気・年齢・斤量・前走距離の基準とし、2026年の結果を含む直近10回の枠順・脚質データは別途区別して紹介します。
人気別成績:1番人気より2番人気が優勢
JRAの過去10年集計では、1番人気の成績は1着1回、2着3回、3着0回、着外6回です。勝率は10.0%、連対率40.0%、3着内率40.0%にとどまります。
一方、2番人気は4勝、3着内率60.0%。3番人気も3勝しており、1~3番人気の中では2番人気の安定感が際立っています。
- 1番人気:1-3-0-6、勝率10.0%
- 2番人気:4-1-1-4、勝率40.0%
- 3番人気:3-0-0-7、勝率30.0%
- 4~5番人気:0-3-0-17
- 6~9番人気:1-3-4-32
- 10番人気以下:1-0-5-54
ここで重要なのは、1番人気の信頼度が低いからといって、人気薄だけを狙えばよいわけではないことです。実際には2番人気と3番人気で7勝を占めています。軸馬選びでは、単純な人気順よりも、斤量と近走内容が釣り合っているかを確認したいところです。
枠順別成績:6枠と8枠が好成績
2026年までの直近10回を対象とする枠順データでは、6枠の3着内率が35.0%でトップ。8枠も30.0%と高い数値を示しています。
- 1枠:0勝、複勝率13.3%
- 2枠:3勝、複勝率27.8%
- 3枠:1勝、複勝率16.7%
- 4枠:2勝、複勝率22.2%
- 5枠:0勝、複勝率10.0%
- 6枠:2勝、複勝率35.0%
- 7枠:0勝、複勝率5.0%
- 8枠:2勝、複勝率30.0%
勝ち星だけなら2枠が3勝で最多ですが、複勝率では6枠が優勢です。内枠だから有利、外枠だから不利という単純な見方はできません。
福島芝2000mは最初のコーナーまで一定の距離があり、外枠の馬にもポジションを取りに行く余地があります。一方、外を回り続ければ距離ロスが増えるため、枠順だけでなく騎手がどの位置を確保できるかも重要です。
脚質別成績:差し馬の好走数が目立つ
直近10回の脚質別データでは、差し馬が5勝、2着4回、3着8回と最も多く馬券圏内に入っています。
- 逃げ:1-1-0-8、複勝率20.0%
- 先行:3-3-1-29、複勝率19.4%
- 差し:5-4-8-38、複勝率30.9%
- 追い込み:1-2-1-44、複勝率8.3%
差し馬が好成績を残している一方、追い込み馬は苦戦しています。最後方から直線だけで全馬を抜き去る競馬は、福島のコース形態を考えても簡単ではありません。
2026年のアスクナイスショーは2番手から押し切り、3着のオニャンコポンは後方から進出しました。つまり、差し馬が有利というデータは、前に行く馬をすべて消す根拠にはなりません。先行力を持ち、直線でも脚を残せる馬が理想的です。
年齢別成績:中心は4歳・5歳馬
JRAの2016~2025年の年齢別集計では、5歳馬が5勝、4歳馬が3勝。勝ち馬10頭のうち8頭を4歳と5歳が占めています。
- 4歳:3-1-2-18、勝率12.5%
- 5歳:5-5-3-33、勝率10.9%
- 6歳:1-3-5-37、勝率2.2%
- 7歳以上:1-1-0-32、勝率2.9%
5歳馬は勝利数だけでなく、2着5回、3着3回と安定しています。4歳馬も勝率が高く、成長力と競走能力のバランスが取れた世代が中心です。
ただし、高齢馬を一律に消すのは危険です。2018年には7歳のメドウラークが11番人気で優勝しました。2026年にも7歳のオニャンコポンが15番人気で3着に入っています。年齢よりも、近走の内容と斤量、コース適性を優先したいところです。
斤量別成績:57~57.5kgの実績馬が強い
ハンデ戦の七夕賞では、軽い斤量の馬に目が向きがちです。しかし、JRAの過去10年集計では、57~57.5kgを背負った馬が7勝しています。
- 53kg以下:0-1-3-19、複勝率17.4%
- 54kg:2-1-2-18、複勝率21.7%
- 55kg:0-3-3-21、複勝率22.2%
- 56~56.5kg:1-0-1-25、複勝率7.4%
- 57~57.5kg:7-4-1-28、複勝率30.0%
- 58kg以上:0-1-0-9、複勝率10.0%
57~57.5kgの馬は、勝率17.5%、連対率27.5%と優秀です。能力を評価されて重い斤量を課された馬でも、実績が伴っていれば軽視できません。
ただし、2026年は55kgのアスクナイスショーが優勝し、54kgのオニャンコポンが3着でした。斤量だけで馬の能力を決めるのではなく、実績とハンデのバランスを見ることが大切です。
【出典:JRA公式七夕賞データ分析、UMABASE直近10回集計】
【福島競馬場の芝2000mを攻略】コース特徴と有利な展開
七夕賞の舞台となる福島競馬場の芝2000mは、単純な小回りコースではありません。スタートから最初のコーナーまでの距離、コーナーの形状、直線の短さ、ゴール前の上り坂が組み合わさったコースです。
福島芝2000mの基本構造
- 競馬場:福島競馬場
- 距離:芝2000m
- 回り:右回り
- コース全体の高低差:1.9m
- 最初の1コーナーまで:約505m(Aコース時)
- 最後の直線:292.0m(Aコース時)
- 最後の直線:297.5m(Bコース時)
- コーナー:スパイラルカーブを採用
スタート地点はホームストレッチの右端にある4コーナー付近です。最初の1コーナーまで約505mあるため、スタート直後から各馬がポジションを取りに行く展開になりやすい特徴があります。
向正面には上り坂があり、3~4コーナーはスパイラルカーブ。さらに4コーナーから直線にかけて下り、ゴール前では再び上り坂を迎えます。
JRAのコース紹介でも、福島芝コースはアップダウンを繰り返す形状が特徴として説明されています。直線の長さだけを見ると差し馬には厳しそうですが、開催が進んで馬場が傷むと外差しが決まる場面もあります。
七夕賞で先行力と持続力が重要になる理由
福島芝2000mでは、直線に入ってから瞬発力だけで勝負するよりも、コーナーからスムーズに加速し、最後まで脚を維持できる能力が求められます。
特に七夕賞はハンデ戦です。軽い斤量の先行馬が自分のリズムで走れる場合もあれば、前半からペースが速くなって差し馬に展開が向く場合もあります。
したがって、予想では次の3点を確認したいところです。
- 序盤の位置取り:最初のコーナーまでに無理なく好位を確保できるか。
- コーナーでの機動力:小回りのコーナーで加速を維持できるか。
- ゴール前の持続力:最後の上り坂でも脚が止まらないか。
逃げ馬が複数いる場合は先行争いによる消耗に注意し、単騎逃げが見込める場合は前残りも考慮する必要があります。差し馬についても、後方一辺倒ではなく、3~4コーナーで前との差を詰められるタイプが狙い目です。
【出典:JRA福島競馬場コース紹介、JRA-VAN福島芝2000mコース解説】
【前走ローテーション・血統・過去の配当】穴馬が好走する条件
七夕賞で人気薄の馬を見つけるには、単純なオッズだけではなく、前走の距離、血統、ハンデ、福島への適性を組み合わせて考える必要があります。
前走の距離別成績:芝2000m組だけに限定しない
JRAが公表した2016~2025年の前走距離別データでは、芝2000m組が13頭の3着以内馬を出しています。ただし、出走頭数が多いため、勝率は2.9%です。
- 前走芝1600m:2-0-0-8
- 前走芝1800m:2-2-1-31
- 前走芝2000m:2-6-5-55
- 前走芝2200m:3-0-0-0
- 前走芝2400m:1-0-1-5
- 前走芝2500m以上:0-2-1-20
- 前走ダート:0-0-2-1
前走芝2200m組は3戦3勝という数字ですが、対象頭数がわずか3頭です。数字だけを根拠に、次回も必ず好走すると判断するのは早計です。
むしろ注目したいのは、芝1600mや芝2400mからでも勝ち馬が出ていること。前走距離が同じかどうかだけでなく、前走でどのような位置取りをしていたか、最後まで脚を使えていたかを確認する方が実践的です。
前走のレース名では、新潟大賞典、エプソムカップ、福島民報杯、鳴尾記念などの中距離重賞・オープン競走が比較対象になります。格の高いレースから参戦する馬だけでなく、条件戦を勝ち上がってきた馬にも注意が必要です。
血統・種牡馬別成績:持続力とスタミナに注目
直近10回の種牡馬別データでは、ディープインパクト産駒が3勝。キングカメハメハ産駒は2着が4回、ルーラーシップ産駒は1勝・3着2回という成績を残しています。
- ディープインパクト:3-1-1-12
- キングカメハメハ:0-4-0-10
- ルーラーシップ:1-0-2-4
- ステイゴールド:1-1-0-8
- キングズベスト:1-0-1-3
この結果からは、単純な瞬発力だけでなく、中距離で長く脚を使える血統背景にも注目したいところです。
ただし、種牡馬別の出走数には差があります。ディープインパクトの3勝は目立ちますが、血統だけで馬券を決めるのは危険です。母父や実際の福島コースでの走り、道悪への対応力も合わせて評価したいところです。
過去10年の配当・払戻金:波乱の年と堅い年が混在
七夕賞の3連単は、年によって配当差が非常に大きくなっています。
- 2018年:2,563,330円。11番人気メドウラークが優勝した大波乱。
- 2019年:172,290円。3着に12番人気が入線。
- 2020年:111,330円。2着に7番人気、3着に6番人気。
- 2023年:274,320円。3着に13番人気ホウオウエミーズ。
- 2024年:22,990円。上位人気中心の比較的堅い決着。
- 2025年:50,320円。2番人気、1番人気、11番人気の順。
- 2026年:223,050円。3着に15番人気オニャンコポン。
過去10年のJRA公式人気別集計では、10番人気以下は1勝、2着0回、3着5回です。つまり、大穴が勝ち切るケースは多くないものの、3着候補としては無視できません。
この傾向は2026年のオニャンコポンの好走にも表れています。15番人気で3着に入ったことで、3連単の払戻金は22万円を超えました。
七夕賞で穴馬を探すときのチェックポイント
人気薄を評価するときは、次のような条件がそろっているか確認しましょう。
- 斤量が軽い:54~55kg前後で、実績に対してハンデの恩恵がある。
- 福島適性がある:小回りやコーナーでの加速に対応できる。
- 先行または差しの形を作れる:後方一気に頼らず、4コーナーまでに勝負圏へ進出できる。
- 年齢だけで評価を下げない:6歳以上でも近走の末脚や馬場適性が優れている。
- 道悪に対応できる:梅雨時期の開催だけに、稍重や重馬場での実績も確認する。
ただし、軽ハンデだけで人気薄を選ぶのは危険です。2026年の勝ち馬は55kgでしたが、過去10年のJRA公式集計では57~57.5kgの実績馬も多く勝利しています。能力と斤量のバランスが取れているかが判断の中心になります。
【出典:JRA公式データ分析、UMABASE種牡馬別成績、SPREADの配当集計、JRA公式2026年結果】
【プロの結論】七夕賞の過去データから導く馬券検討の判断基準
七夕賞の過去データを総合すると、狙いたいのは実績と斤量のバランスが取れた4~5歳馬を中心に、福島芝2000mで持続力を発揮できる馬です。
特に、人気別では2番人気が1番人気を上回る勝率を残しています。年齢では4~5歳、斤量では57~57.5kgの実績馬が強く、枠順では6枠や8枠にも好走例があります。
ただし、これらの条件をすべて満たす馬が必ず勝つわけではありません。2026年の結果は、そのことをよく示しています。
軸馬に向いているタイプ
- 4~5歳で近走の成績が安定している。
- 57~57.5kgでも重賞で好走した実績がある。
- 福島や小回りコースで好走経験がある。
- 先行力があり、最後の直線でも脚を維持できる。
- 1番人気という理由だけでなく、実力とハンデの裏付けがある。
穴馬候補として評価したいタイプ
- 54~55kgで出走できる実力馬。
- 前走着順が悪くても、展開や馬場が合わなかった馬。
- 6歳以上でも近走で末脚を発揮している馬。
- 道悪や小回りへの適性が高い馬。
- 人気が落ちていても、重賞やオープンでの実績がある馬。
避けたい判断ミス
まず避けたいのは、1番人気だからという理由だけで軸にすることです。過去10年の勝率は10.0%であり、人気と勝ち切る能力は必ずしも一致していません。
次に、最内枠や大外枠だけで評価を決めることも避けたいところです。直近10回では6枠の複勝率が高い一方、2枠にも3勝があります。枠順は、馬の脚質やスタート後の位置取りと合わせて判断すべきです。
最後に、10番人気以下をすべて消してしまうことにも注意が必要です。大穴の勝率自体は低いものの、3着に入るケースは複数あります。特に3連複や3連単を検討する場合は、人気薄の好走条件を丁寧に見極めたいところです。
七夕賞の予想では、過去データをそのまま当てはめるのではなく、出走馬の能力、当日の馬場、想定ペース、斤量を組み合わせることが大切です。
【七夕賞の過去データ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:七夕賞の過去10年で最も勝っている人気は何番人気ですか?
A1:JRAの2016~2025年集計では2番人気が4勝で最多です。3番人気も3勝しており、1番人気の1勝を上回っています。
Q2:七夕賞で有利な枠順は何枠ですか?
A2:2026年までの直近10回では6枠の複勝率が35.0%で最も高く、8枠も30.0%です。ただし、2枠も3勝しており、枠順だけで有利不利を決めることはできません。
Q3:七夕賞は逃げ馬と差し馬のどちらが有利ですか?
A3:直近10回の集計では差し馬が5勝、複勝率30.9%で優勢です。一方、逃げ馬や先行馬にも勝利例があります。追い込み一辺倒より、4コーナーで勝負圏に進出できる馬に注目したいところです。
Q4:七夕賞で好走しやすい年齢は何歳ですか?
A4:JRAの過去10年集計では5歳馬が5勝、4歳馬が3勝しています。4~5歳が中心ですが、2018年のメドウラークや2026年のオニャンコポンのように、年長馬の好走例もあります。
Q5:七夕賞で有利な斤量は何kgですか?
A5:JRAの過去10年集計では57~57.5kgの馬が7勝しています。54kgの馬も2勝しているため、重い斤量か軽い斤量かだけでなく、馬の能力とのバランスが重要です。
Q6:七夕賞で過去最高クラスの高配当が出た年はいつですか?
A6:今回紹介した直近10回では2018年です。11番人気のメドウラークが勝利し、3連単は256万3330円になりました。
Q7:2026年の七夕賞の優勝馬は何ですか?
A7:2026年7月12日に行われた第62回七夕賞の優勝馬はアスクナイスショーです。田辺裕信騎手が騎乗し、1分57秒9で勝利しました。2着はマイネルモーント、3着は15番人気のオニャンコポンでした。
まとめ:七夕賞の過去データを2027年以降の予想に生かす
七夕賞の過去10年を振り返ると、2番人気や3番人気の勝利が多く、4~5歳馬と57~57.5kgの実績馬が中心になっています。枠順では6枠や8枠、脚質では差し馬の好走が目立つ一方、先行馬にも十分な勝機があります。
2026年はアスクナイスショーが2番人気から優勝し、15番人気のオニャンコポンが3着に入る結果となりました。3連単22万3050円という配当は、七夕賞における人気薄の重要性を改めて示しています。
次回以降の予想では、過去の優勝馬や人気別成績だけでなく、福島芝2000mのコース適性、前走の内容、斤量、馬場状態まで総合的に評価することが大切です。特に、実績のある中位人気馬を軸にしながら、展開が向きそうな伏兵を相手に加える視点が、七夕賞の波乱を読み解く手掛かりになります。
過去の数字は未来の結果を保証するものではありません。しかし、人気だけに左右されず、コースとハンデの特徴を理解して出走馬を比較することで、七夕賞の予想精度を高める材料になります。 (出典: 七夕 賞 過去(Yahoo!ニュース))