【2026年MLB最終順位】ブルワーズ103勝、ドジャース100勝の圧倒的成績

目次
【2026年MLB最終順位】ブルワーズ103勝、ドジャース100勝の圧倒的成績
【2026年MLB最終順位】ブルワーズ103勝、ドジャース100勝の圧倒的成績
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 【2026年MLB最終順位】ブルワーズ103勝、ドジャース100勝の圧倒的成績

2026年のレギュラーシーズンで最も目立ったのは、ナショナルリーグ中地区を制したミルウォーキー・ブルワーズだ。103勝59敗という成績は、全30球団でトップ。勝率も.636に達し、2位のドジャースに3ゲーム差をつけた。

一方、アメリカンリーグではタンパベイ・レイズが98勝64敗で最高勝率を記録。両リーグを通じて100勝以上を達成したのはブルワーズとドジャースの2球団だった。

2026年の勝率ランキング上位10球団

メジャーリーグチーム成績
【画像】メジャーリーグ チーム 成績 関連ショット
順位球団リーグ勝敗勝率
1ブルワーズNL103勝59敗.636
2ドジャースNL100勝62敗.617
3レイズAL98勝64敗.605
4ブレーブスNL94勝68敗.580
5ヤンキースAL93勝68敗.578
6パドレスNL91勝71敗.562
7カブスNL89勝73敗.549
8フィリーズNL88勝74敗.543
9レッドソックスAL87勝75敗.537
10ダイヤモンドバックスNL86勝76敗.531

出典:MLB公式順位表、2026年レギュラーシーズン最終記録。

上位10球団のうち7球団がナショナルリーグ所属という結果も特徴的だ。特に中地区のブルワーズと西地区のドジャースは、100勝前後の成績でシーズンを終え、リーグ全体の優勝争いを引っ張った。

ただし、勝利数だけでチームの実力を判断するのは早い。地区内の競争環境や得失点差、直接対決の結果も併せて見る必要がある。

【全30球団の成績一覧】アメリカンリーグ・ナショナルリーグを地区別に比較

メジャーリーグチーム成績
【写真】メジャーリーグ チーム 成績 近影・注目カット

ここでは2026年の全30球団を、所属リーグと地区ごとに整理した。

表のGBは各地区首位とのゲーム差を示す。得点はRS(Runs Scored)、失点はRA(Runs Allowed)、得失点差はRSからRAを引いた数値だ。

アメリカンリーグ(AL)最終順位

メジャーリーグチーム成績
【資料】メジャーリーグ チーム 成績 報道・メディア記録

AL 15球団

東地区

球団勝敗勝率GB得点失点得失点差
レイズ98-64.605—736650+86
ヤンキース93-68.5784.5739601+138
レッドソックス87-75.53711.0689611+78
オリオールズ79-82.49118.5718739-21
ブルージェイズ79-83.48819.0648694-46

中地区

球団勝敗勝率GB得点失点得失点差
ガーディアンズ85-77.525—678667+11
ホワイトソックス84-78.5191.0776720+56
ツインズ77-85.4758.0739797-58
タイガース76-86.4699.0723652+71
ロイヤルズ69-93.42616.0690810-120

西地区

球団勝敗勝率GB得点失点得失点差
アストロズ81-81.500—734766-32
レンジャーズ80-82.4941.0673719-46
マリナーズ76-86.4695.0664722-58
アスレチックス64-98.39517.0699937-238
エンゼルス62-100.38319.0655752-97

アメリカンリーグで最も高い勝率を記録したのはレイズだった。98勝は全30球団でも3位に相当する。

東地区ではヤンキースが93勝を挙げたものの、レイズとの差は4.5ゲーム。両球団が高い水準で競い合った。

中地区はガーディアンズが85勝で優勝。2位のホワイトソックスも84勝と1ゲーム差まで迫った。ホワイトソックスは776得点を記録し、打線の生産力でも存在感を示している。

西地区はアストロズが81勝81敗で地区優勝。勝率5割での地区制覇となり、他地区と比べて勝ち星が伸びにくかったことが分かる。

ナショナルリーグ(NL)最終順位

NL 15球団

東地区

球団勝敗勝率GB得点失点得失点差
ブレーブス94-68.580—742626+116
フィリーズ88-74.5436.0713698+15
マーリンズ80-82.49414.0715712+3
ナショナルズ77-85.47517.0821815+6
メッツ74-88.45720.0699731-32

中地区

球団勝敗勝率GB得点失点得失点差
ブルワーズ103-59.636—832618+214
カブス89-73.54914.0850703+147
パイレーツ82-80.50621.0767739+28
カージナルス77-85.47526.0720749-29
レッズ75-87.46328.0666826-160

西地区

球団勝敗勝率GB得点失点得失点差
ドジャース100-62.617—801600+201
パドレス91-71.5629.0722681+41
ダイヤモンドバックス86-76.53114.0739730+9
ジャイアンツ65-97.40135.0669760-91
ロッキーズ58-104.35842.0752944-192

ナショナルリーグではブルワーズが圧倒的な成績を残した。中地区2位のカブスに14ゲーム差をつけ、地区優勝を決めている。

西地区ではドジャースが100勝を記録。2位パドレスにも9ゲーム差をつけた。

東地区のブレーブスは94勝で地区を制した。フィリーズも88勝と健闘したが、6ゲーム差で2位に終わった。

特筆すべきはカブスだ。850得点は全30球団で最多。打撃面ではリーグ屈指の破壊力を見せたものの、ブルワーズとの直接的な地区争いでは14ゲーム差をつけられた。

成績出典:Baseball-Referenceの2026年最終順位、AskScoresの2026年チーム別攻守成績。

【得点・失点・得失点差】勝率だけでは分からない2026年の本当の強さ

MLBの順位表を分析する際、勝敗数と勝率に加えて注目したいのが得失点差だ。

得失点差は、チームがシーズンを通してどれだけ得点し、どれだけ失点を防いだかを示す指標である。

計算方法は次のとおり。

得失点差=総得点(RS)-総失点(RA)

プラスの数字が大きいほど、得点力と失点抑制の両面で相手を上回っていたことを示す。

得失点差ランキング上位5球団

順位球団得点失点得失点差
1ブルワーズ832618+214
2ドジャース801600+201
3カブス850703+147
4ヤンキース739601+138
5ブレーブス742626+116

ブルワーズは攻守両面で高水準

ブルワーズは832得点を挙げ、失点を618に抑えた。得失点差はプラス214で、全30球団のトップだ。

得点数だけを見るとカブスが850で上回っているが、失点の少なさも含めて比較するとブルワーズの総合力が際立つ。

2026年のブルワーズは、単に接戦を拾って勝ち星を積み重ねたチームではない。攻撃面で得点を生み出し、守備・投手面でも失点を抑えるという、優勝チームにふさわしい数字を残した。

ドジャースは失点の少なさが際立つ

ドジャースは801得点に対して600失点。600失点は全30球団で最少だった。

得点力に加え、相手に得点機会を与えない投手陣の働きが100勝につながったと考えられる。

一方、レイズは736得点、650失点で得失点差プラス86。勝率.605という高い成績を残しており、攻守のバランスが取れたチームだった。

勝利数と得失点差は必ずしも一致しない

2026年の象徴的な例がカブスだ。

850得点でリーグ屈指の攻撃力を持ちながら、勝利数は89勝。ブルワーズより14勝少なかった。

得点を多く記録することと、試合に勝つことは同じではない。失点を抑える能力、接戦での勝負強さ、試合終盤の継投など、複数の要素が最終的な勝敗を左右する。

その意味で、得失点差は勝率を補完する重要な判断材料となる。

【ワイルドカードとポストシーズン】2026年の進出12球団と優勝までの道のり

レギュラーシーズンの順位は、ポストシーズンの出場権にも直結する。

2026年のMLBでは、各リーグの地区優勝3球団とワイルドカード3球団、合計12球団がポストシーズンに進出した。

地区優勝チームのうち、リーグ上位2球団にはディビジョンシリーズへのシード権が与えられる。残る4球団はワイルドカードシリーズから戦う仕組みだ。

アメリカンリーグの進出6球団

区分球団レギュラーシーズン
東地区優勝レイズ98勝64敗
中地区優勝ガーディアンズ85勝77敗
西地区優勝アストロズ81勝81敗
ワイルドカードヤンキース93勝68敗
ワイルドカードレッドソックス87勝75敗
ワイルドカードホワイトソックス84勝78敗

ナショナルリーグの進出6球団

区分球団レギュラーシーズン
中地区優勝ブルワーズ103勝59敗
西地区優勝ドジャース100勝62敗
東地区優勝ブレーブス94勝68敗
ワイルドカードパドレス91勝71敗
ワイルドカードカブス89勝73敗
ワイルドカードフィリーズ88勝74敗

ワイルドカードから勝ち上がったチーム

アメリカンリーグでは、ホワイトソックスがアストロズを2勝0敗で下し、ヤンキースもレッドソックスに2勝0敗で勝利した。

ナショナルリーグでは、ブレーブスがフィリーズに2勝1敗、パドレスがカブスに2勝0敗で勝ち上がった。

ワイルドカードシリーズは短期決戦だけに、レギュラーシーズンの勝率だけでは勝ち上がりを予測できないことが分かる。

ブルワーズがドジャースを4連勝で撃破

ナショナルリーグ優勝決定シリーズ(NLCS)では、ブルワーズとドジャースが対戦した。

レギュラーシーズンでも100勝を挙げたドジャースは強敵だったが、ブルワーズはシリーズを4勝0敗で制した。

一方、アメリカンリーグ優勝決定シリーズ(ALCS)ではレイズがガーディアンズを4勝2敗で撃破。レイズがワールドシリーズ進出を決めた。

ワールドシリーズはブルワーズが4勝1敗で制覇

2026年のワールドシリーズは、ブルワーズとレイズの対戦となった。

結果はブルワーズの4勝1敗。10月23日から28日までのシリーズで、ブルワーズが球団初のワールドシリーズ制覇を成し遂げた。

試合結果
第1戦ブルワーズ 3-2 レイズ
第2戦ブルワーズ 5-4 レイズ
第3戦ブルワーズ 10-1 レイズ
第4戦レイズ 4-3 ブルワーズ
第5戦ブルワーズ 4-1 レイズ

ワールドシリーズMVPにはウィリアム・コントレラスが選出された。ブルワーズは44年ぶりのワールドシリーズ出場を果たし、その舞台で初優勝という歴史的な結果を残した。

MLB公式のポストシーズン記録でも、ブルワーズの4勝1敗での優勝が確認できる。

【メジャーリーグ歴代チーム成績】103勝のブルワーズは歴史的にどの位置?

2026年のブルワーズが記録した103勝は、MLBの歴史から見ても非常に高い数字だ。

ただし、シーズン最多勝利記録を更新したわけではない。

MLB公式が紹介する歴代のシーズン最多勝利記録では、1906年のシカゴ・カブスと2001年のシアトル・マリナーズが、それぞれ116勝を記録している。

MLB歴代の代表的なシーズン最多勝

球団年勝敗勝率
シカゴ・カブス1906116勝36敗.763
シアトル・マリナーズ2001116勝46敗.716
ニューヨーク・ヤンキース1998114勝48敗.704
クリーブランド1954111勝43敗.721
ロサンゼルス・ドジャース2022111勝51敗.685
ピッツバーグ・パイレーツ1909110勝42敗.724

1906年のカブスは116勝36敗で、勝率.763という驚異的な成績を残した。2001年のマリナーズも116勝46敗で、162試合制における最多勝利記録に並んでいる。

2026年のブルワーズは103勝。歴代最多勝利記録には13勝届かなかったが、勝率.636という高い数字を記録した。

歴代成績を比較するときの注意点

歴代のチーム成績を比べる際には、単純な勝利数だけではなく、試合数と勝率を考慮する必要がある。

1906年のカブスと2001年のマリナーズは同じ116勝でも、シーズンの試合数が異なる。試合数の違いを無視して勝利数だけで優劣を判断すると、実際の強さを正しく比較できない。

また、レギュラーシーズンの勝利数とワールドシリーズ優勝は別の評価軸だ。

2026年のブルワーズは103勝という成績を残しただけでなく、ポストシーズンでも勝ち抜き、最終的に世界一を獲得した。シーズン全体の完成度という意味でも印象的なチームだった。

【プロの結論】2026年のMLB順位表から読み解く強豪チームの条件

2026年のチーム成績を比較すると、強い球団を評価するためには、単一の数字ではなく複数の指標を組み合わせることが大切だ。

特に注目したいのは次の4項目である。

1. 勝敗数と勝率

シーズンを通した結果を確認する基本指標だ。2026年はブルワーズの103勝、ドジャースの100勝、レイズの98勝が際立った。

2. ゲーム差(GB)

地区内の競争力を判断する指標だ。地区首位から何ゲーム離れているかを見ることで、優勝争いの激しさが分かる。

3. 得失点差

試合内容の優位性を測る材料になる。勝率が高く、得失点差も大きくプラスのチームは、攻守両面で安定している可能性が高い。

4. ポストシーズンの結果

レギュラーシーズンの強さを短期決戦でも発揮できるかが問われる。2026年のブルワーズはこの条件を満たし、ワールドシリーズを制した。

順位表を調べる目的によって、注目すべき数字は変わる。

- 優勝チームを知りたい人は、最終順位とポストシーズン結果を確認する。
- チームの総合力を比較したい人は、勝率と得失点差を併せて見る。
- 地区争いを追いたい人は、GBとワイルドカード順位を重視する。
- 歴代の強豪と比較したい人は、勝率と試合数をそろえて評価する。

こうした見方を身につけると、単なる勝ち負けの一覧では見えないチームの特徴まで理解できる。

【メジャーリーグチーム成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のMLBで最も勝利数が多かった球団は?

A1:ミルウォーキー・ブルワーズだ。103勝59敗、勝率.636で全30球団のトップとなった。

Q2:2026年のドジャースの最終成績は?

A2:100勝62敗、勝率.617。ナショナルリーグ西地区を制し、NLCSにも進出したが、ブルワーズに0勝4敗で敗れた。

Q3:2026年のアメリカンリーグで最も強かった球団は?

A3:レギュラーシーズンの最高勝率はタンパベイ・レイズの98勝64敗、.605だった。ポストシーズンでもガーディアンズを下し、ワールドシリーズに進出した。

Q4:2026年のワールドシリーズ優勝球団は?

A4:ミルウォーキー・ブルワーズだ。タンパベイ・レイズを4勝1敗で破り、球団初のワールドシリーズ優勝を達成した。

Q5:MLBの歴代最多勝利記録は何勝?

A5:116勝だ。1906年のシカゴ・カブスと2001年のシアトル・マリナーズが記録している。

Q6:ゲーム差(GB)とは何を意味する?

A6:地区首位の球団と比較して、何ゲーム分離れているかを表す数字だ。数字が小さいほど首位に近く、0なら地区首位を意味する。

まとめ:2026年MLBはブルワーズの103勝と初の世界一が象徴するシーズン

2026年のメジャーリーグは、ミルウォーキー・ブルワーズが103勝59敗で全30球団の最高成績を記録し、最後には球団初のワールドシリーズ制覇まで達成したシーズンとなった。

ロサンゼルス・ドジャースは100勝、タンパベイ・レイズは98勝を挙げ、それぞれのリーグで強さを示した。カブスの850得点やドジャースの600失点など、攻守の数字にも各球団の特徴が表れている。

2026年の最終順位を振り返る際は、勝敗数だけでなく、勝率、ゲーム差、得失点差、ポストシーズンの結果まで確認することが大切だ。

103勝のブルワーズがレギュラーシーズンの頂点に立ち、最後のシリーズでも勝ち切ったこと。これこそが2026年のMLBを象徴する最大のトピックである。


主な参照資料:MLB公式2026年レギュラーシーズン順位表、MLB公式ポストシーズン記録、Baseball-Reference 2026年最終順位・歴代記録、AskScores 2026年チーム別攻守統計。 (出典: メジャーリーグ チーム 成績(Yahoo!ニュース))