函館記念の過去10年結果を徹底分析!2026年の波乱と穴馬傾向も解説
函館記念は、夏の函館競馬を代表する芝2000mのハンデキャップ重賞だ。過去の結果を振り返ると、1番人気が安定して勝ち続けるレースではなく、10番人気以下の伏兵が勝利する波乱もたびたび起きている。2025年にはヴェローチェエラ、2026年にはファウストラーゼンが、ともに10番人気から優勝を果たした。
2026年11月現在、最新の開催結果は6月28日に行われた第62回函館記念。ファウストラーゼンが小林美駒騎手とのコンビで勝利し、単勝1,400円、3連単326,840円という波乱の決着となった。過去10年の歴代優勝馬、人気別・枠順別・年齢別・斤量別の成績、重馬場での傾向、函館芝2000mのコース特性まで整理し、次回の予想に役立つポイントを解説する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年最新結果:ファウストラーゼンが10番人気から優勝。2着ケリフレッドアスク、3着ピースワンデュック。
- 過去10年の傾向:2017~2026年の集計では、4歳馬が最多の5勝。10番人気以下も3勝している。
- コース攻略:先行馬の成績が優秀。短い直線と洋芝への対応力、最後まで脚を持続するスタミナがポイント。
【2026年最新結果】函館記念はファウストラーゼンが10番人気で制覇!
2026年6月28日(日)、函館競馬場で第62回農林水産省賞典函館記念(GⅢ)が開催された。舞台は函館芝2000m、出走15頭、3歳以上のオープン馬によるハンデキャップ競走。天候は晴れ、芝は良馬場だった。
優勝したのは、須貝尚介厩舎のファウストラーゼン。小林美駒騎手を背に、単勝10番人気という評価を覆して勝利した。
2026年函館記念の上位着順
- 1着:ファウストラーゼン(牡4・56kg・小林美駒・10番人気)1分57秒7
- 2着:ケリフレッドアスク(牝4・55kg・北村友一・7番人気)1分57秒8
- 3着:ピースワンデュック(牡5・55kg・佐々木大輔・9番人気)1分57秒8
ファウストラーゼンは、4コーナーまで後方寄りの位置で運び、直線で進出。推定上がり3ハロン34秒5の末脚を発揮し、2着に半馬身差をつけた。勝ち時計は1分57秒7だった。
特に注目したいのは、上位3頭が10番人気、7番人気、9番人気という組み合わせだったことだ。上位人気馬が総崩れとなり、人気だけを基準にした予想では対応しにくい結果となった。
2026年の払戻金一覧
- 単勝:2番 1,400円
- 複勝:2番 540円、10番 410円、3番 540円
- 枠連:2-6 2,180円
- 馬連:2-10 12,080円
- 馬単:2-10 20,220円
- ワイド:2-10 3,420円、2-3 4,060円、3-10 2,240円
- 3連複:2-3-10 45,780円
- 3連単:2-10-3 326,840円
3連単は32万6,840円。人気薄のファウストラーゼンを軸に、7番人気と9番人気が続いたことで高配当になった。
JRAの公式レース結果でも、ファウストラーゼンの56kg、小林美駒騎手、上がり34秒5、10番人気という記録が確認できる。2026年の函館記念は、ハンデ戦らしい波乱を象徴する一戦だった。
【歴代優勝馬一覧】函館記念の過去10年の結果を年度別に比較
函館記念の過去10年を2026年基準で整理すると、対象は2017年から2026年までの10開催となる。歴代優勝馬を見ると、若い4歳馬から経験豊富な7歳馬まで幅広く、人気や負担重量にも大きな違いがある。
2017~2026年の歴代優勝馬とレース結果
| 年度 | 優勝馬 | 年齢・斤量 | 人気 | 馬場状態 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年 | ファウストラーゼン | 4歳・56kg | 10番人気 | 良 |
| 2025年 | ヴェローチェエラ | 4歳・56kg | 10番人気 | 良 |
| 2024年 | ホウオウビスケッツ | 4歳・57.5kg | 3番人気 | 良 |
| 2023年 | ローシャムパーク | 4歳・56kg | 1番人気 | 稍重 |
| 2022年 | ハヤヤッコ | 6歳・57kg | 7番人気 | 重 |
| 2021年 | トーセンスーリヤ | 6歳・56kg | 2番人気 | 良 |
| 2020年 | アドマイヤジャスタ | 4歳・54kg | 15番人気 | 良 |
| 2019年 | マイスタイル | 5歳・56kg | 1番人気 | 良 |
| 2018年 | エアアンセム | 7歳・55kg | 5番人気 | 良 |
| 2017年 | ルミナスウォリアー | 6歳・55kg | 5番人気 | 重 |
この10開催を通じて目立つのは、4歳馬の活躍と伏兵の台頭だ。4歳馬は5勝を挙げており、歴代優勝馬の半数を占める。一方、2020年のアドマイヤジャスタは15番人気、2025年と2026年の優勝馬はともに10番人気だった。
函館記念の歴史とハンデ戦としての特徴
函館記念は1965年に創設された、函館競馬場で行われる重賞の中でも歴史の長いレースだ。当初は芝2400mで実施されていたが、1968年に芝2000mへ変更された。
負担重量については1994年に別定重量へ変更されたものの、1997年に再びハンデキャップ方式へ戻された。2006年からはサマー2000シリーズの対象競走にも指定されている。
つまり、現在の函館記念は長い歴史を持ちながら、出走馬の能力差を斤量で調整するハンデ戦という性格を保っている。実績上位馬が重い斤量を背負う一方、条件次第で軽量馬にもチャンスが生まれる仕組みだ。
近年の優勝馬に見られる共通点
2025年のヴェローチェエラと2026年のファウストラーゼンには、興味深い共通点がある。どちらも4歳牡馬、56kg、10番人気での勝利であり、管理する調教師も須貝尚介氏だった。
もちろん、同じ厩舎から連続して勝ち馬が出たことだけで翌年以降の結果を予測することはできない。ただし、函館芝2000mへの適性や、夏場の調整過程、ハンデ設定を検討する際に、厩舎の過去の好走実績を確認する価値はある。
【人気・枠順・年齢・斤量別成績】過去10年の数字が示す狙い目
過去10年の156頭分の出走データを集計すると、函館記念は上位人気だけで決まるレースではないことが分かる。人気別のほか、枠順、年齢、斤量を個別に見ることで、馬券検討に役立つ特徴が浮かび上がる。
人気別成績:1番人気の信頼度は高すぎない
2017~2026年の人気別成績は次のとおりだ。
- 1番人気:2勝、2着1回、3着0回、複勝率30.0%
- 2番人気:1勝、3着1回、複勝率20.0%
- 3番人気:1勝、3着2回、複勝率30.0%
- 4~6番人気:2勝、2着3回、3着1回、複勝率20.0%
- 7~9番人気:1勝、2着3回、3着2回、複勝率20.0%
- 10番人気以下:3勝、2着3回、3着4回、複勝率15.2%
最も注目すべき数字は、10番人気以下の馬が3勝していることだ。2020年のアドマイヤジャスタ、2025年のヴェローチェエラ、2026年のファウストラーゼンが該当する。
ただし、穴馬が勝ちやすいからといって、人気薄を無条件で買うのは危険だ。10番人気以下の複勝率は15.2%であり、出走馬全体の中では依然として好走のハードルが高い。
一方、1番人気の勝率は20.0%、複勝率は30.0%。人気馬を完全に軽視するのではなく、能力と斤量のバランスを見て評価する必要がある。
枠順別成績:2枠の好走率が目立つ
枠順別では2枠が2勝、2着3回、3着1回で、複勝率31.6%。今回の集計では最も高い数値となっている。
4枠と5枠もそれぞれ2勝を記録しており、特定の枠だけが圧倒的に優勢というわけではない。反対に8枠は10開催で勝利がなく、3着が3回という結果だった。
ただし、枠順の成績には馬場状態、出走頭数、各馬の脚質なども影響する。函館芝2000mでは最初のコーナーまで約470mあるため、外枠だから必ず不利という単純な判断はできない。
年齢別成績:4歳馬が中心、6歳馬にも実績
年齢別成績では4歳馬が5勝と突出している。出走37頭のうち10頭が3着以内に入っており、複勝率は27.0%だ。
6歳馬も3勝を挙げており、複勝率21.4%。2022年のハヤヤッコ、2021年のトーセンスーリヤ、2017年のルミナスウォリアーが該当する。
5歳馬は1勝ながら3着が5回あり、複勝率17.1%。7歳馬も2018年のエアアンセムが優勝している。
一方、今回の10年間の集計では3歳馬、8歳馬、9歳馬の勝利はなかった。年齢だけで消すのではなく、近走の充実度や函館適性と組み合わせて評価したい。
斤量別成績:55.5~57kgの馬が最多勝
斤量別では55.5~57kgのグループが6勝で最多。60頭の出走から11頭が3着以内に入り、複勝率は18.3%となっている。
53.5~55kgのグループは3勝、複勝率23.4%。勝利数では前者に及ばないが、複勝率はこちらが上回っている。
57.5~59kgの重い斤量を背負った馬は1勝、複勝率13.6%。2024年のホウオウビスケッツは57.5kgで勝利しているため、重い斤量だけを理由に評価を下げるのも適切ではない。
注目したいのは、2025年と2026年の優勝馬がともに56kgだったことだ。近年の勝ち馬を検討するうえでは、56kg前後を一つの比較材料にできる。
【函館芝2000mのコース傾向】馬場状態・重馬場・脚質を徹底分析
函館記念の予想で人気や斤量と同じくらい大切なのが、函館競馬場特有のコース形態だ。JRAのコース解説によると、函館芝2000mは4コーナー奥のポケットからスタートし、コースを1周する設定となっている。
函館芝2000mは短い直線と洋芝が特徴
函館芝2000mの主な特徴は次のとおりだ。
- スタート地点:4コーナー奥のポケット
- 最初のコーナーまで:約470m(Aコース使用時)
- ゴール前の直線:262.1m
- 芝の特徴:洋芝を使用
- 高低差の特徴:前半に下り、後半に上る形状
東京競馬場のような長い直線で末脚を伸ばす競馬とは異なり、函館ではコーナーでの位置取りと、短い直線に入るまでにどれだけ脚を残せるかが勝負を左右する。
前半は下り勾配の影響でペースが速くなることがあり、後半は緩やかな上りと洋芝が待ち受ける。瞬間的な加速力だけでなく、長く脚を使える持続力やパワーが求められる。
脚質別成績:先行馬が優勢
過去10年の脚質別成績を見ると、先行馬は37頭の出走で7勝、2着3回、3着5回。複勝率は40.5%と高い。
逃げ馬は11頭の出走で1勝、3着2回。差し馬は60頭で2勝、2着6回、追い込み馬は48頭で勝利なしという結果だった。
この数字からは、函館記念では前方で流れに乗れる馬が有利な傾向が読み取れる。特に、4コーナーで極端な後方にいる馬は、短い直線で一気に差し切るための条件が厳しくなる。
ただし、差し馬が全く通用しないわけではない。2026年のファウストラーゼンは後方寄りから進出して優勝した。2025年のヴェローチェエラも中団から位置を上げて勝っている。
大切なのは、逃げ・先行という脚質の名称だけで判断せず、道中で無理なく位置を取り、勝負どころで進出できるかを見極めることだ。
上がり3ハロンから分かる末脚の使い方
上がり3ハロン順位別の集計では、上がり3位の馬が10頭の出走で5勝、3着内率70.0%という結果を残している。
上がり1位の馬は11頭中5頭が3着以内、上がり2位も11頭中5頭が3着以内。速い末脚を使える馬の好走率は高いものの、最速の上がりを記録した馬が必ず勝つわけではない。
函館記念では、最後方から最速の上がりを記録するよりも、ある程度の位置を確保しながら上位の末脚を使える馬に注目したい。
良馬場・稍重・重馬場の違い
2017~2026年の優勝馬を馬場状態別に見ると、良馬場が8開催、稍重が1開催、重馬場が1開催だった。
重馬場だった2017年はルミナスウォリアーが5番人気で優勝。2022年はハヤヤッコが7番人気で勝利した。稍重だった2023年は1番人気のローシャムパークが勝っている。
この結果から、道悪では人気薄の馬が浮上するケースがあることは分かる。ただし、重馬場の開催自体が10年で2回しかないため、重馬場なら穴馬が有利と断定することはできない。
道悪予想では、過去の重馬場成績、洋芝適性、パワー型の走り、長く脚を使える能力を確認したい。特に函館の洋芝は、時計のかかる展開でスタミナが問われやすい。
【ファウストラーゼンとヴェローチェエラ】2年連続10番人気の優勝を検証
2025年と2026年の函館記念には、非常に興味深い共通点がある。2年連続で10番人気の馬が勝利し、しかも両馬とも4歳、56kg、須貝尚介厩舎の所属馬だった。
2025年優勝馬ヴェローチェエラ
2025年6月29日の第61回函館記念では、ヴェローチェエラが佐々木大輔騎手とのコンビで優勝した。
牡4、56kg、10番人気という評価で、勝ち時計は1分57秒6。2着ハヤテノフクノスケに1馬身半差をつけた。3着には14番人気のマイネルメモリーが入り、3連系の馬券では穴馬の存在が大きな意味を持つ結果となった。
ヴェローチェエラの勝利は、上位人気馬だけでは判断しにくい函館記念の特徴を改めて示した一戦だった。
2026年優勝馬ファウストラーゼン
翌2026年には、同じ須貝尚介厩舎からファウストラーゼンが優勝した。
小林美駒騎手が騎乗し、56kgを背負って10番人気から勝利。上がり3ハロン34秒5を記録し、後方寄りから直線で先頭に立った。
2025年のヴェローチェエラと2026年のファウストラーゼンは、年齢、斤量、人気、調教師が一致している。2年連続の結果は、函館記念において厩舎の調整力や洋芝への適性を考える意味を示している。
2頭の共通点と違い
- 共通点:4歳牡馬、56kg、10番人気、須貝尚介厩舎。
- ヴェローチェエラ:2025年優勝。佐々木大輔騎手、勝ち時計1分57秒6。
- ファウストラーゼン:2026年優勝。小林美駒騎手、勝ち時計1分57秒7。
この2頭の事例から導けるのは、人気薄でも能力を発揮できる条件が整えば勝ち切れるということだ。人気やオッズだけではなく、年齢、斤量、調教師、コース適性、近走内容を総合して判断することが大切になる。
【次回の函館記念予想】過去データを活用する5つのチェックポイント
過去10年の結果から、次回の函館記念を予想する際に確認したいポイントを整理する。
1. 4歳馬を中心に比較する
4歳馬は過去10年で5勝。勝ち馬の半数を占める年齢層だ。特に重賞やオープン競走で力を示してきた4歳馬は、成長力と実績の両面から評価したい。
2. 10番人気以下でも実力を確認する
10番人気以下の勝利は3回。アドマイヤジャスタ、ヴェローチェエラ、ファウストラーゼンがその代表例だ。
ただし、人気薄を選ぶ際には、前走の内容、函館芝への適性、斤量、脚質など、人気が低い理由を確認する必要がある。
3. 56kg前後の斤量に注目する
55.5~57kgのグループは過去10年で6勝。特に近年は56kgの優勝馬が目立つ。ただし、斤量だけでなく、馬の能力に対して負担重量が妥当かを考えたい。
4. 先行力と持続力を重視する
脚質別では先行馬の複勝率が40.5%。短い直線に対応できる位置取りと、洋芝で最後まで脚を使える持続力がポイントとなる。
5. 当日の馬場状態と枠順を確認する
2枠は複勝率31.6%で好成績だが、枠順だけで評価を決めるのは避けたい。開催当日の芝の状態、内外の伸び、先行馬の頭数、ペース予測を合わせて判断する必要がある。
特に重馬場や稍重では、良馬場での時計だけでは評価しにくい。過去の道悪成績やパワーを必要とする条件での走りを確認することが重要だ。
予想で避けたい3つの思い込み
- 1番人気なら安心:過去10年の1番人気の複勝率は30.0%。過信は禁物。
- 軽ハンデなら有利:53.5~55kgの成績は良好だが、軽い斤量だけで勝てるわけではない。
- 後方一気は届かない:先行馬優勢ではあるものの、2026年のファウストラーゼンのように後方から勝つケースもある。
【函館記念の過去データ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:函館記念の過去10年で最も多く優勝している年齢は?
A1:4歳馬が最多で、2017~2026年の10開催で5勝している。6歳馬も3勝しており、4歳馬だけに絞る必要はない。
Q2:函館記念は何番人気の馬が勝ちやすい?
A2:1番人気は2勝、10番人気以下も3勝している。2025年と2026年は10番人気の馬が連続して優勝しており、人気薄にも注意が必要だ。
Q3:函館記念で重馬場に強い馬の特徴は?
A3:洋芝への適性、パワー、スタミナ、道悪での実績が判断材料になる。2017年はルミナスウォリアー、2022年はハヤヤッコが重馬場で優勝している。
Q4:函館記念は内枠と外枠のどちらが有利?
A4:過去10年では2枠の複勝率が31.6%で最も高い。ただし、外枠にも好走例はあり、枠順だけで優劣を決めることはできない。
Q5:2026年の函館記念の優勝馬と払戻金は?
A5:2026年6月28日に開催され、ファウストラーゼンが10番人気で優勝した。単勝1,400円、馬連12,080円、3連単326,840円だった。
Q6:函館記念はどのような脚質の馬が有利?
A6:過去10年の集計では先行馬が7勝、複勝率40.5%で優勢。短い直線を考えると前方で運べる馬が有力だが、差し馬の台頭にも注意したい。
まとめ:【プロの結論】函館記念は人気よりも適性と斤量のバランスが重要
函館記念の過去10年を振り返ると、4歳馬の活躍、先行馬の優位性、そして人気薄の台頭という3つの特徴が浮かび上がる。
特に2025年のヴェローチェエラ、2026年のファウストラーゼンが連続して10番人気から勝利した事実は、函館記念のハンデ戦としての難しさを象徴している。
一方で、1番人気のローシャムパークやマイスタイルも勝利しており、人気馬が通用しないわけではない。重要なのは、単純な人気順ではなく、各馬の能力と負担重量、コース適性を照らし合わせることだ。
次回の函館記念で重視したいのは、4歳を中心とした充実期の馬、55~57kg前後の斤量、先行力と持続力、そして当日の洋芝への対応力である。
さらに、枠順や馬場状態、直前のオッズを加味すれば、人気馬の取捨選択だけでなく、穴馬を見つける手掛かりにもなる。
過去データは未来の着順を保証するものではない。しかし、函館記念のようなハンデ重賞では、過去の傾向を正しく読み解くことが予想の精度を高める第一歩になる。
2026年のファウストラーゼンの勝利を新たな基準として、次回も人気、斤量、年齢、脚質、馬場適性を総合的に比較したい。
主な根拠資料
- JRA「2026年 農林水産省賞典 函館記念」公式成績・払戻金
- JRA「2025年 農林水産省賞典 函館記念」公式成績
- JRA「函館記念・歴史・コース」公式解説
- UMASCOPE「函館記念の過去10年データ・傾向分析」(2017~2026年、156頭の集計)
(出典: 函館 記念 過去(Yahoo!ニュース))