メッシの年俸は2026年いくら?基本給・保証報酬と総収入の差を徹底解剖

目次
メッシの年俸は2026年いくら?基本給・保証報酬と総収入の差を徹底解剖
メッシの年俸は2026年いくら?基本給・保証報酬と総収入の差を徹底解剖
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 メッシの年俸は2026年いくら?基本給・保証報酬と総収入の差を徹底解剖

2026年現在、サッカー界のレジェンド、リオネル・メッシの年俸は、MLS選手会(MLSPA)が公表した公式データによると、基本給2,500万ドル、保証報酬2,833万3,333ドルです。インテル・マイアミでプレーするメッシは、2026年のMLS年俸ランキングでも圧倒的な1位に立っています。

一方、インテル・マイアミの共同オーナーであるホルヘ・マス氏は2026年3月、メッシの年間報酬について、クラブへの持分なども含めて7,000万〜8,000万ドルに達すると明かしました。スポンサー契約やクラブの持分まで含めると、MLS選手会が発表する年俸とは大きな差が生まれます。2025年から2026年にかけての年俸の変化、ソン・フンミンやロドリゴ・デ・パウルとの比較、バルセロナ時代からの報酬の変遷を整理します。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】 - 2026年の基本給は2,500万ドル、保証報酬は2,833万3,333ドル。 MLS選手会の公式データで確認できる金額。 - 総収入は年間7,000万〜8,000万ドルとの推計。 ホルヘ・マス氏の発言にはクラブの持分などが含まれ、単純な選手年俸とは異なる。 - インテル・マイアミとの契約は2028年シーズン終了まで。 2026年のMLS年俸ランキングではソン・フンミン、ロドリゴ・デ・パウルを大きく上回る。

【2026年最新】リオネル・メッシの年俸は2,833万ドル!基本給との違いも解説

リオネルメッシ年俸
【画像】リオネル メッシ 年俸 関連ショット

2026年公式データ

2026年5月12日に公表されたMLS選手会の2026年春季年俸ガイドによると、メッシの年俸は次のとおりです。


リオネル・メッシ/2026年MLS年俸

年間基本給(Base Salary)
$25,000,000
2,500万ドル


年間保証報酬(Guaranteed Compensation)
$28,333,333
約2,833万ドル


所属クラブ
インテル・マイアミ


リーグ内順位
1位


契約期間
2028年シーズンまで

出典:MLS選手会(MLSPA)2026 Spring Salary Guide、2026年4月14日時点のデータ。

基本給2,500万ドルと保証報酬2,833万ドルは何が違う?

リオネルメッシ年俸
【写真】リオネル メッシ 年俸 近影・注目カット

メッシの年俸を調べる際、特に注意したいのが「基本給」と「保証報酬」の違いです。

基本給とは、選手が契約に基づいて受け取る年間の基本的な給与です。メッシの場合、2026年の基本給は2,500万ドルとなっています。

一方、保証報酬は基本給だけを示す数字ではありません。契約時のサインボーナスやマーケティング関連の保証報酬などを契約期間に応じて年額換算した金額を含みます。MLS選手会の公表データでは、代理人手数料なども算定対象となる場合があります。

つまり、2つの数字の関係は次のようになります。

- 基本給:2,500万ドル
- 保証報酬:2,833万3,333ドル
- 差額:約333万3,333ドル

この差額は、単純な追加ボーナスが毎年そのまま現金で支払われるという意味ではありません。契約上の保証された報酬を年額換算したものです。

また、試合での得点数やタイトル獲得などに応じた成果連動型の報酬は、保証報酬とは区別されます。スポンサー企業から受け取る個人契約の収入も別枠です。

2026年のメッシの年俸を日本円に換算すると?

リオネルメッシ年俸
【資料】リオネル メッシ 年俸 報道・メディア記録

為替レートによって変動しますが、仮に1ドル=150円で計算すると、以下の金額になります。

項目ドル日本円換算
基本給2,500万ドル約37億5,000万円
保証報酬約2,833万ドル約42億5,000万円
総収入推計7,000万〜8,000万ドル約105億〜120億円

メッシのMLS契約だけでも、年間約42億円に相当する保証報酬です。

ただし、日本円換算は説明のための仮定であり、実際の受取額や為替換算額を確定するものではありません。

【2025年・2026年比較】メッシの年俸は契約延長でどう変わった?

メッシの2026年の年俸を理解するには、2025年までの契約と比較する必要があります。

2025年10月23日、インテル・マイアミはメッシとの契約延長を正式発表しました。新契約は2028年のMLSシーズン終了までとなり、メッシが40歳を迎える時期までクラブに残る見通しが示されました。

この延長後、2026年のMLSPA年俸データでは基本給が大きく上昇しています。

2025年と2026年の年俸比較

比較項目2025年2026年
基本給1,200万ドル2,500万ドル
保証報酬2,044万6,667ドル2,833万3,333ドル
MLS内順位1位1位
所属クラブインテル・マイアミインテル・マイアミ
契約状況旧契約の最終年度延長契約下

出典:MLSPAの年俸ガイド、2025年のMiami Herald報道、2026年のMLSPA公表資料。

注目すべきは、基本給と保証報酬の伸び率が異なる点です。

基本給は1,200万ドルから2,500万ドルへ増加しました。これは約108.3%の上昇で、単純に比較すると2倍以上になっています。

保証報酬も2,044万6,667ドルから2,833万3,333ドルへ増加し、約38.6%の上昇です。

基本給の伸び率が保証報酬の伸び率を大きく上回るのは、両者が異なる契約要素を反映しているためです。

2025年10月の契約延長が持つ意味

2025年10月23日の契約延長発表は、メッシのキャリアにおける大きな転換点でした。

インテル・マイアミは、契約を2028年シーズン終了まで延長したと公式発表しています。

クラブの発表によると、メッシは2023年夏の加入以降、2023年のリーグスカップ優勝、2024年のMLSサポーターズ・シールド獲得などに貢献しました。さらに2025年にはMLSのレギュラーシーズンで29得点を挙げ、ゴールデンブーツを獲得しています。

クラブ側にとってメッシは、単に得点を生み出す選手ではありません。観客動員、スポンサー獲得、国際的な認知度、放映サービスの価値を高める存在でもあります。

契約延長は、競技面だけでなくクラブの事業戦略とも結び付いた判断だったと考えられます。

なお、新契約の詳細な契約金や報酬の内訳は、クラブから全面的には公表されていません。2026年の年俸については、契約内容を反映したMLSPAの公式公表データを基準に見るのが適切です。

【MLS年俸ランキング2026】メッシとソン・フンミン、ロドリゴ・デ・パウルを比較

2026年のMLS年俸ランキングでは、メッシが2位以下を大きく引き離しています。

特に注目されるのが、韓国代表のソン・フンミンと、メッシのチームメートであるロドリゴ・デ・パウルです。

両選手ともMLSを代表するスター選手ですが、保証報酬を比較するとメッシとの差は明確です。

2026年MLS高額報酬選手ランキング



1位 リオネル・メッシ
圧倒的1位

$28.33M
インテル・マイアミ/保証報酬



2位 ソン・フンミン
$11.15M

ロサンゼルスFC(LAFC)



3位 ロドリゴ・デ・パウル
$9.69M

インテル・マイアミ



単位:米ドル。保証報酬を比較。MLSPA 2026 Spring Salary Guide。

正確な基本給と保証報酬は以下のとおりです。

選手所属クラブ基本給保証報酬
リオネル・メッシインテル・マイアミ2,500万ドル2,833万3,333ドル
ソン・フンミンLAFC1,036万8,750ドル1,115万2,852ドル
ロドリゴ・デ・パウルインテル・マイアミ756万9,000ドル968万8,320ドル

ソン・フンミンとの年俸差は約2.5倍

2位のソン・フンミンは、2025年にMLSのLAFCへ加入した韓国代表のスター選手です。

トッテナムで長年活躍し、プレミアリーグでも高い評価を得てきたソンは、MLSでもトップクラスの待遇を受けています。

2026年の保証報酬は約1,115万ドルです。

対するメッシは約2,833万ドル。つまり、メッシの保証報酬はソンの約2.54倍に達します。

同じMLSでプレーする世界的スターであっても、メッシの市場価値と契約条件は別格です。

ロドリゴ・デ・パウルとの比較

3位のロドリゴ・デ・パウルは、アルゼンチン代表でもメッシと長く共闘してきたミッドフィルダーです。

2026年の保証報酬は約968万8,320ドルで、メッシの約3分の1に相当します。

興味深いのは、2人が同じインテル・マイアミに所属していることです。

メッシが攻撃の中心としてチームの得点力と商業的価値を支える一方、デ・パウルは中盤で運動量やボールの前進、攻守のつなぎ役を担います。

同じクラブでプレーしていても、契約上の報酬には大きな開きがあります。

ただし、これは選手としての能力を単純に順位付けしたものではありません。年齢、過去の実績、世界的な知名度、集客力、スポンサーへの影響力、契約交渉時の市場環境など、複数の要素が報酬に反映されています。

【総収入7,000万〜8,000万ドル】スポンサー収入とインテル・マイアミの持分が鍵

MLS選手会の公式データだけを見ると、メッシの年間報酬は2,833万ドルです。

しかし、2026年3月、この金額とは別の大きな数字が報道されました。

インテル・マイアミの共同オーナー、ホルヘ・マス氏がBloombergの取材で、メッシに対する年間報酬について7,000万〜8,000万ドルと説明したのです。

この金額にはクラブの持分なども含まれています。

つまり、MLS選手会が公表する数字と、クラブ経営者が説明する報酬の数字は、そもそも計算の範囲が異なります。

7,000万〜8,000万ドルは何を含むのか?

ホルヘ・マス氏の説明で重要なのは、選手としての給与だけでなく、クラブへの持分を含む総合的な報酬という点です。

報道されている収入の仕組みを整理すると、次のようになります。

収入・権利の種類内容MLS年俸データへの算入
選手としての基本給インテル・マイアミとの選手契約含む
契約上の保証報酬保証されたボーナスなど含む
Appleとの契約MLS配信サービスに関連する収益分配など含まない
adidasとの契約個人スポンサー・広告契約含まない
Fanaticsとの契約グッズ販売などに関連する商業契約含まない
クラブの持分インテル・マイアミの株式・持分に関する権利含まない

ここで押さえたいのは、スポンサー契約とクラブの持分を、通常の年俸と同じ性質のお金として扱わないことです。

Appleとの契約はMLSの配信事業と関係する

メッシのインテル・マイアミ加入時には、Appleとの商業的な契約が大きな話題になりました。

AppleはMLSの試合を配信するMLS Season Passを展開しています。

Sports Business Journalの2023年の報道では、メッシにはMLS Season Passの新規国際加入者数に連動する報酬の仕組みが設けられると伝えられました。

これは通常の選手給与とは異なる収益構造です。

メッシの加入によってMLSへの国際的な関心が高まれば、配信サービスの契約者増加にもつながります。クラブ側やリーグ側にとって、メッシは競技面だけでなくメディアビジネスの面でも価値を持つ選手です。

adidasとFanaticsも重要な収入源

メッシは長年にわたりadidasと関係を築いてきました。

adidasはメッシの個人ブランドやサッカーシューズ、スポーツ用品などに関係する主要スポンサーです。

Fanaticsについても、スポーツグッズや公式商品販売に関連した商業契約が報じられています。

USA TODAYの2026年3月の報道では、AppleやFanaticsとの別契約について、配信サービスの加入やグッズ販売に関連する報酬の仕組みが紹介されています。

ただし、各社との個別契約金や2026年の年間受取額は、すべてが公表されているわけではありません。スポンサーごとの金額を推測で足し合わせると、実際の総収入と食い違う可能性があります。

インテル・マイアミの持分は通常の年俸とは違う

もう一つ見逃せないのが、クラブへの持分に関する権利です。

メッシの契約には、インテル・マイアミの持分を取得する仕組みが含まれると報じられています。

この権利は、選手としての現役生活を終えた後にクラブの一部を所有する仕組みとして説明されています。

ここで注意したいのは、クラブの持分は毎年決まった金額が現金で振り込まれる給与とは違うことです。

クラブの企業価値や将来の収益によって経済的な価値が変動するため、単純に年間給与へ換算することはできません。

ホルヘ・マス氏が示した7,000万〜8,000万ドルという金額は、こうした広い報酬体系を含めた説明です。MLSPAの保証報酬2,833万ドルに7,000万〜8,000万ドルを加算するものではありません。

【歴代年俸を比較】バルセロナ・PSG・インテル・マイアミ時代の報酬推移

メッシの年俸は、所属クラブが変わるたびに報酬の構造も変化してきました。

バルセロナ時代は世界最高峰の選手として巨額の契約を結び、PSGでは高額の固定報酬を受け取り、インテル・マイアミでは選手契約に加えて商業契約やクラブ持分が重要な要素になっています。

バルセロナ時代:総額5億5,500万ユーロの契約報道

2017年、メッシはFCバルセロナと4年間の契約を結びました。

2021年1月、スペイン紙El Mundoが契約内容を報じ、El Paísなどもその内容を伝えました。

報道された契約総額は5億5,523万7,619ユーロです。

この金額は、固定給だけではありません。契約上の変動報酬、更新ボーナス、忠誠ボーナス、肖像権などが含まれた総額です。

そのため、5億5,500万ユーロを単純に4で割り、毎年の基本給として紹介するのは正確ではありません。

当時の契約報道が示しているのは、メッシがバルセロナにとって競技面だけでなく、クラブのブランド価値を支える極めて重要な存在だったということです。

PSG時代:年俸3,000万ユーロとの報道

2021年夏、バルセロナを退団したメッシはパリ・サンジェルマン(PSG)へ移籍しました。

フランス紙L'Équipeは2021年9月、メッシの報酬について年間3,000万ユーロの手取り額と報じています。

一方、Le Parisienは契約金や加入時のボーナスなどを含めて年間4,100万ユーロという異なる計算を報じました。

この違いは、固定給とボーナスの扱い、税引き前後の区分などによるものです。

バルセロナ時代とPSG時代の報酬を比較する場合、金額の大きさだけでなく、総額なのか基本給なのか、税引き前なのか手取りなのかを区別する必要があります。

インテル・マイアミ時代:給与に商業価値が加わる

2023年夏、メッシはインテル・マイアミに加入しました。

MLSPAの2023年年俸ガイドによると、加入後の基本給は1,200万ドル、保証報酬は2,044万6,667ドルでした。

2024年も同水準の基本給と保証報酬が公表されています。

2025年も同じ金額が確認されており、2026年には新契約を反映した大幅な基本給の引き上げが明らかになりました。

メッシの歴代年俸・契約の変遷まとめ

時期所属クラブ報酬・契約の特徴
2017〜2021年FCバルセロナ4年間で最大約5億5,523万ユーロとの契約報道
2021〜2023年PSG年間3,000万ユーロの手取り報酬との報道
2023年インテル・マイアミ基本給1,200万ドル、保証報酬約2,044万ドル
2024年インテル・マイアミ基本給1,200万ドル、保証報酬約2,044万ドル
2025年インテル・マイアミ基本給1,200万ドル、保証報酬約2,044万ドル
2026年インテル・マイアミ基本給2,500万ドル、保証報酬約2,833万ドル
2028年までインテル・マイアミ契約延長により在籍期間を確保

※バルセロナとPSGの金額は当時の報道に基づく契約額であり、MLS選手会の基本給・保証報酬と直接比較できる同一基準の数字ではありません。

この推移から分かるのは、メッシの報酬が単純に年々上昇してきたわけではないということです。

バルセロナではクラブとの長期契約や肖像権、PSGでは高額の選手報酬、インテル・マイアミでは選手契約に加えてスポンサー契約やクラブ持分が重要になっています。

特にアメリカでは、スポーツ選手の価値を試合の成績だけで測らず、放映権、スポンサー、グッズ販売、チームの企業価値まで含めて評価する傾向があります。

メッシの契約は、その変化を象徴する事例です。

【2028年まで契約延長】メッシがインテル・マイアミに残る理由と今後の展望

2025年10月23日に発表された契約延長によって、メッシは2028年のMLSシーズン終了までインテル・マイアミに残ることになりました。

この決定は、単に高額な年俸を維持するためだけのものではありません。

クラブの競技面、商業面、施設開発、MLS全体の国際的な成長など、複数の事情が関係しています。

新スタジアムとクラブの成長戦略

契約延長の公式発表では、2026年に新しい本拠地であるMiami Freedom Parkを中心とした新たな段階に進むことが示されました。

インテル・マイアミは、サッカークラブとしてだけでなく、エンターテインメント、商業施設、ホスピタリティなどを組み合わせた事業を進めています。

世界的な知名度を持つメッシがクラブに在籍し続けることは、新スタジアムの集客やスポンサー獲得にもプラスに働くと考えられます。

クラブの共同オーナーであるデビッド・ベッカム氏も、メッシの残留についてクラブと街へのコミットメントを評価するコメントを発表しました。

メッシの競技面での価値も依然として高い

メッシは2025年のMLSレギュラーシーズンで29得点を挙げ、得点王に輝きました。

さらにインテル・マイアミの公式発表によれば、2025年までに公式戦通算82試合で71得点、44アシストを記録しています。

年齢を重ねても得点力とゲームを組み立てる能力を維持していることが、契約延長を支える重要な要素になっています。

また、2024年にはMLSの年間最優秀選手賞を獲得しており、MLSでの競技実績も十分です。

MLSにとってもメッシの存在は大きい

メッシの加入は、MLSの国際的な知名度を高めました。

Appleとの配信事業、スポンサー契約、世界各国での報道、インテル・マイアミのブランド価値向上など、競技以外の効果も広がっています。

2026年は北米でFIFAワールドカップが開催される年でもあり、サッカー市場への国際的な関心が高まるタイミングです。

こうした環境の中で、メッシが2028年までMLSに残ることは、クラブだけでなくリーグ全体にとっても大きな意味を持ちます。

今後の焦点は、契約期間中にどれだけタイトルを獲得できるか、そして現役引退後のクラブ持分に関する権利がどのような形で具体化するかです。

【プロの結論】メッシの年俸を正しく理解するための3つの判断基準

メッシの年俸について、数字だけを比較すると混乱しやすい理由があります。

それは、報道で使われる「年俸」「保証報酬」「総収入」が必ずしも同じ意味ではないからです。

2026年のメッシの報酬を理解するうえで、次の3点が重要になります。

1. MLS選手会の公式年俸と総収入を混同しない

基本給2,500万ドル、保証報酬2,833万ドルは、MLS選手会の公表資料に基づく数字です。

一方、7,000万〜8,000万ドルはホルヘ・マス氏が説明した、クラブの持分などを含む広い報酬の推計です。

この2つは対象範囲が異なります。

2. スポンサー収入と株式の価値を分けて考える

Apple、adidas、Fanaticsとの契約は、通常の選手給与とは異なる収入源です。

さらにクラブの持分は、企業価値によって経済的な価値が変動します。

毎年決まった金額が支払われる給与と、将来の企業価値に連動する権利を同じものとして扱うべきではありません。

3. 過去の年俸比較では計算基準をそろえる

バルセロナ時代の契約総額、PSG時代の手取り報酬、MLSの保証報酬は、それぞれ算定方法が違います。

特に欧州の報道では、税引き前後や契約ボーナスの扱いが異なることがあります。

単純な数字の大小だけで、どの時代が最も高額だったかを判断するのは適切ではありません。

メッシの報酬を正確に比較したい場合は、契約の基本給、保証報酬、スポンサー収入、持分価値を分けて確認することが最も重要です。

【リオネル・メッシの年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:メッシの2026年の年俸はいくらですか?

2026年の基本給は2,500万ドル、保証報酬は2,833万3,333ドルです。MLS選手会が公表した2026年春季年俸ガイドに掲載されています。

Q2:メッシの現在の年収は7,000万〜8,000万ドルですか?

インテル・マイアミの共同オーナー、ホルヘ・マス氏が2026年3月に年間7,000万〜8,000万ドルと説明しています。クラブの持分などを含む広い報酬の推計であり、MLS選手会が発表する選手としての保証報酬とは異なります。

Q3:メッシのMLS年俸ランキングは何位ですか?

2026年の保証報酬ランキングで1位です。2位のソン・フンミンが約1,115万ドル、3位のロドリゴ・デ・パウルが約969万ドルで、メッシは両選手を大きく上回っています。

Q4:メッシはインテル・マイアミといつまで契約していますか?

2025年10月23日に契約延長が発表され、2028年のMLSシーズン終了まで在籍する契約となっています。

Q5:メッシの年俸は2025年からどれくらい増えましたか?

基本給は1,200万ドルから2,500万ドルへ増加しました。保証報酬は2,044万6,667ドルから2,833万3,333ドルとなり、約38.6%増加しています。

Q6:メッシのスポンサー収入には何がありますか?

代表的な企業としてApple、adidas、Fanaticsなどが挙げられます。AppleとのMLS配信関連の収益分配や、Fanaticsのグッズ販売関連契約などが報じられています。個別の年間契約金はすべて公表されていません。

Q7:バルセロナ時代と現在ではどちらの年俸が高いですか?

単純比較はできません。バルセロナ時代は2017年から2021年までの4年間で最大約5億5,523万ユーロという契約報道がありました。一方、2026年のMLS保証報酬は年間2,833万ドルです。税金、ボーナス、肖像権、通貨の違いを考慮する必要があります。

まとめ:メッシの年俸は2026年もMLS最高額、2028年までの契約にも注目

2026年のリオネル・メッシの年俸は、基本給2,500万ドル、保証報酬2,833万3,333ドルです。MLS選手会の公式データでリーグ1位となり、ソン・フンミンやロドリゴ・デ・パウルを大きく上回っています。

さらに、インテル・マイアミの共同オーナーであるホルヘ・マス氏は、クラブの持分なども含めた年間報酬を7,000万〜8,000万ドルと説明しました。

メッシの収入は、選手としての基本給だけでは語れません。Apple、adidas、Fanaticsなどとの商業契約や、クラブの持分に関する権利が加わることで、世界的なスポーツビジネスの中でも特別な報酬体系が形成されています。

2025年10月の契約延長によって、インテル・マイアミとの関係は2028年シーズンまで続きます。

今後注目したいのは、2028年までの競技成績だけではありません。スポンサー事業の拡大やクラブの企業価値、現役引退後の持分に関する権利など、メッシの経済的な影響力がどこまで広がるかという点です。

2026年のメッシの年俸を一言で整理するなら、選手としての保証報酬は約2,833万ドル、クラブの持分などを含む年間報酬は7,000万〜8,000万ドルとの説明がある、ということです。 この2つの数字を区別することが、メッシの現在の収入を正しく理解するためのポイントです。 (出典: リオネル メッシ 年俸(Yahoo!ニュース))