Core Ultra 7 265は2026年に買いか?価格・性能・265K比較を徹底検証

目次
Core Ultra 7 265は2026年に買いか?価格・性能・265K比較を徹底検証
Core Ultra 7 265は2026年に買いか?価格・性能・265K比較を徹底検証
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 Core Ultra 7 265は2026年に買いか?価格・性能・265K比較を徹底検証

2026年11月現在、Intelのデスクトップ向けCPU「Core Ultra 7 265」は、20コア20スレッド、最大5.3GHzという高い処理能力に加え、65Wのプロセッサー・ベースパワーを特徴とするArrow Lake世代のミドルハイ~ハイエンドCPUだ。動画編集や複数のアプリケーションを同時に動かす作業では十分な実力を持ち、消費電力を抑えながら高い処理性能を求めるユーザーに適している。

しかし、2026年の国内市場では少し事情が違う。10月29日公開のAKIBA PC Hotline!の価格調査では、Core Ultra 7 265が61,980円、上位の265Kが45,980円。さらに265Fも54,980円となっており、性能上位モデルのほうが安いという逆転現象が起きている。ゲーム性能ではCore i7-14700を下回るタイトルもあり、単純に20コアという数字だけで購入を決めるのは難しい。

そこで注目したいのが、実際のベンチマーク、消費電力、動画編集性能、そしてLGA1851への移行コストだ。Core Ultra 7 265は本当に買う価値があるのか。265K・265F・Core i7-14700との違いを整理し、2026年11月時点の価格環境から購入判断を検証する。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】 - 20コア20スレッド・最大5.3GHz: 8基のPコアと12基のEコアを搭載し、マルチタスクやクリエイティブ作業に強い。 - 2026年の価格は要注意: 国内調査では265Kのほうが265より約16,000円安く、通常モデルのコストパフォーマンスに疑問が残る。 - ゲームよりも作業用途に適したCPU: 省電力性やQuick Sync Videoを活用する動画編集、配信、日常的な制作作業で魅力を発揮する。

【基本性能を解剖】Core Ultra 7 265の20コア20スレッドとArrow Lakeの実力

core ultra 7 265の関連写真・ビジュアル
【画像】core ultra 7 265 関連ショット

Core Ultra 7 265は、Intel Core Ultraシリーズ2に属するデスクトップ向けCPUだ。開発コードネームはArrow Lake-S。日本では2025年2月21日に販売が始まった。

最大の特徴は、従来のCore i7シリーズからアーキテクチャを刷新し、処理性能と電力効率の両立を狙った設計にある。

20コア20スレッドの内訳

core ultra 7 265の様子・注目ショット
【写真】core ultra 7 265 近影・注目カット

Core Ultra 7 265は、性格の異なる2種類のCPUコアを組み合わせている。

- Pコア(Performance-core):8基
- Eコア(Efficient-core):12基

Pコアは高負荷の処理や応答速度が求められる作業を担当し、Eコアはバックグラウンド処理や並列作業を効率よく処理する。

この構成によって、動画編集ソフトを動かしながらブラウザーや画像編集ソフトを利用するといった使い方にも対応できる。

項目Core Ultra 7 265
世代Core Ultraシリーズ2
アーキテクチャArrow Lake
CPUコア20コア(8P+12E)
スレッド20スレッド
最大ターボ周波数5.3GHz
Pコア最大周波数5.2GHz
Eコア最大周波数4.6GHz
L2キャッシュ36MB
L3キャッシュ30MB
ベースパワー65W
最大ターボパワー182W
対応ソケットLGA1851
対応メモリDDR5-6400
内蔵GPUIntel Graphics
NPUIntel AI Boost 13 TOPS

Intel公式仕様表による数値で、CPUの製造プロセスにはTSMC N3Bが採用されている。なお、最大5.3GHzは常時すべてのコアが動作する周波数ではなく、最大ターボ周波数を示す。

Hyper-Threading廃止は性能低下を意味するのか

core ultra 7 265の報道・詳細資料
【資料】core ultra 7 265 報道・メディア記録

Core Ultra 7 265を理解するうえで押さえたいのが、Hyper-Threading(ハイパースレッディング)の廃止だ。

前世代のCore i7-14700は20コア28スレッドだった。それに対して265は20コア20スレッドとなっている。

数字だけを比較すれば、スレッド数が減少しているため、性能が後退したように見えるかもしれない。

しかし、Arrow LakeではCPUコア自体の設計が刷新されている。PコアにはLion Cove、EコアにはSkymontが採用され、処理効率やコアあたりの性能を高める方向に進化した。

そのため、スレッド数だけでは実際の処理能力を判断できない。実際、2026年の比較テストでは、Core i7-14700に対して265がマルチコア性能で上回る結果も報告されている。

重要なのは、スレッド数が多いCPUが必ずしもあらゆる作業で速いわけではないという点だ。

内蔵GPUとNPUも搭載

通常版のCore Ultra 7 265にはIntel Graphicsが内蔵されている。

4基のXeコアを搭載し、最大動作周波数は1.95GHz。さらに、H.264、H.265(HEVC)、AV1のハードウェアエンコード・デコードに対応する。

特に動画編集で注目したいのがIntel Quick Sync Videoだ。

対応ソフトであれば、CPUだけに処理を任せることなく、内蔵GPUのメディアエンジンを活用できる。動画の書き出しや再生支援、配信環境の構築などでメリットがある。

また、Intel AI BoostというNPUも搭載し、AI処理性能は13 TOPS。AI関連機能をハードウェアで支援できるものの、NPU単体で40 TOPS級の性能を持つわけではない。

つまり、265はCPUだけでなく、GPU・メディア処理・AI処理をまとめて備えた製品だ。

【2026年11月の価格比較】265・265K・265F・Core i7-14700は何が違う?

Core Ultra 7 265の購入を検討するなら、最初に確認したいのが同じシリーズの265Kと265Fだ。

これらは同じ20コア20スレッドを採用しているが、動作クロック、消費電力、内蔵GPU、オーバークロック対応などに違いがある。

国内価格の比較

2026年10月29日公開のAKIBA PC Hotline!による秋葉原のCPU価格調査では、10月17日~24日の調査期間に以下の価格が記録されている。

国内ショップの調査時最安価格・税込。販売価格は変動する。

製品基本仕様調査時価格Core Ultra 7 26520C/20T・5.3GHz61,980円Core Ultra 7 265K20C/20T・5.5GHz45,980円Core Ultra 7 265F20C/20T・5.3GHz54,980円Core Ultra 7 265KF20C/20T・5.5GHz41,980円Core i7-1470020C/28T・5.4GHz64,480円

この価格表で最も目を引くのは、265Kが通常版265より16,000円安いことだ。

本来、K付きは倍率ロックフリーの上位モデルであり、通常版より高価格になることが多い。しかし、2026年の国内流通では逆転している。

価格.comでも通常版265の掲載価格は63,980円、265Kは49,800円前後の販売情報が確認できる。ショップや在庫状況によって差があるものの、265の割高感は無視できない。

Core Ultra 7 265と265Kの違い

両者のCPUコア構成は同じだが、265Kはより高いクロックと電力枠を持っている。

比較項目265265K
コア・スレッド20C/20T20C/20T
最大周波数5.3GHz5.5GHz
ベースパワー65W125W
最大ターボパワー182W250W
OC対応非対応対応
内蔵GPUありあり
CPUクーラーBOX版付属BOX版なし

出典はIntel公式仕様と製品比較情報。

265Kのメリットは、より高い動作周波数とオーバークロックへの対応だ。

一方で、最大ターボパワーは250Wとなるため、冷却性能に余裕のあるCPUクーラーが必要になる。265の65Wというベースパワーと比較すると、冷却環境や電源設計にも違いが出る。

通常版265にはBOX版CPUクーラーが付属するという利点があるが、価格差が約16,000円もある状況では、別途クーラーを購入しても265Kのほうが安く済む可能性が高い。

単体CPUとして購入するなら、2026年11月時点では265Kのほうが合理的な選択になりやすい。

Core Ultra 7 265Fとの違い

265Fは、通常版265から内蔵GPUを省いたモデルだ。

CPU部分は20コア20スレッドで、最大5.3GHz。基本的なCPU性能は通常版と同じクラスにある。

ただし、内蔵GPUが存在しないため、以下の機能は利用できない。

- Intel Graphicsによる映像出力
- Intel Quick Sync Video
- 内蔵GPUを利用した動画処理支援

グラフィックボードを必ず搭載するゲーミングPCなら、内蔵GPUがなくても困らない場合がある。

しかし、GPU故障時の映像出力や動画編集時のQuick Sync活用を考えると、通常版のほうが柔軟性は高い。

さらに、今回の価格調査では265Fが54,980円。265Kの45,980円よりも高いため、265Fを積極的に選ぶ価格的な理由も乏しい。

Core i7-14700との比較

Core i7-14700は、Raptor Lake Refresh世代のCPUで、20コア28スレッド、最大5.4GHzに対応する。

265との大きな違いは、スレッド数、アーキテクチャ、対応メモリ、ソケットだ。

i7-14700はDDR4とDDR5の両方に対応する一方、265はDDR5専用。ソケットもLGA1700からLGA1851へ変更されている。

つまり、既存のCore i7-14700搭載PCから265へ乗り換える場合、CPUだけを交換すればよいわけではない。マザーボードの交換も必要になる。

【ベンチマーク検証】ゲーム性能・動画編集・クリエイティブ性能はどこまで速い?

Core Ultra 7 265の性能を評価する際には、CPUの総合スコアだけでなく、実際のゲームや制作ソフトでの動作を見る必要がある。

2026年10月3日更新の「ゲーミングPC徹底解剖」では、GeForce RTX 4090を搭載した環境でゲーム性能を比較している。

検証環境はDDR5-5600の32GBメモリ、ASRock Z890マザーボードなど。CPUの電力制限を解除した条件で計測されている。

ゲーム性能はCore i7-14700を下回る場面も

ゲーム性能については、少し厳しい評価が必要だ。

同サイトの総合ゲーム性能スコアでは、Core Ultra 7 265は33,219。Core i7-14700は35,798となっており、265が約7%下回る結果だった。

個別タイトルでは次のような違いが確認されている。

ゲームCore Ultra 7 265の結果
フォートナイトi7-14700より最大約10%低い
FF14 黄金のレガシーフルHDで約16%低い
FF14 黄金のレガシーWQHDで約12%低い
FF14 黄金のレガシー4Kで約4%低い
Cyberpunk 2077フルHDで約4%高い
Cyberpunk 2077 RT最大約6%低い

この結果から分かるのは、265のゲーム性能が一律に低いわけではないということだ。

ゲームエンジンや描画設定、解像度によってCPUの影響は変わる。

例えば、フルHDの高フレームレート環境ではCPU性能の差が表れやすい。一方、4KではGPU側の負荷が高まり、CPUの違いが小さくなるケースもある。

また、265Kに変更すれば必ずゲーム性能が劇的に改善するわけでもない。同じArrow Lake世代である以上、タイトルによっては共通の弱点が残る。

ゲームを最優先する人にとって、265は価格に見合う決定的な強みを持つCPUとは言いにくい。

Cinebench 2024のマルチコア性能

一方、マルチコア処理では評価が変わる。

2026年の比較検証では、Core Ultra 7 265のCinebench 2024マルチコア性能は1,972ポイント。Core i7-14700に対して約5%高い結果となっている。

シングルコア性能はCore i7-14700をわずかに下回るものの、マルチコアでは健闘している。

この違いは、複数の処理を同時に実行する環境で重要になる。

例えば、次のような作業だ。

- 動画を書き出しながら別の素材を編集する
- 複数の画像をまとめて処理する
- 大量のファイルを圧縮・展開する
- 3Dレンダリングを実行する
- 配信ソフトや録画ソフトを同時に使用する

ただし、すべてのマルチスレッド処理で265が優位になるわけではない。使用するソフトの最適化状況や命令処理の特性によって結果は変わる。

動画編集・クリエイティブ性能

265が魅力を発揮する分野の一つが動画編集だ。

同じ2026年の検証では、HandBrakeによる動画エンコードで、Core i7-14700に対してH.264で10秒速く、H.265では44秒速い結果が報告されている。

Blenderではi7-14700を約3%上回った一方、PhotoshopのPugetBenchでは約5%下回った。

つまり、動画エンコードや3DCGでは競争力があるものの、画像編集では必ずしも優位ではない。

ここで注目したいのがIntel GraphicsとQuick Sync Videoだ。

265は内蔵GPUを使ったハードウェア映像処理に対応しているため、対応ソフトを利用する動画編集者にとって便利な選択肢となる。

特に、動画のエンコードやデコードを頻繁に行う場合、CPUの演算性能だけでは見えない利点がある。

ただし、Quick Syncの効果はソフトウェアや書き出し形式、設定によって変わる。すべての動画編集作業が自動的に高速化するわけではない。

また、265FではQuick Syncを利用できないため、動画編集用途では通常版265のほうが使い勝手に優れる。

【65Wの省電力性能と注意点】消費電力・LGA1851・DDR5対応を解説

Core Ultra 7 265を選ぶ理由として、処理性能と並んで重要なのが電力効率だ。

65Wは最大消費電力ではない

製品仕様に記載されている65Wは、Processor Base Power(PBP)である。

最大ターボパワーは182Wなので、CPUに高負荷がかかれば65Wを超えて動作する。

ここを誤解すると、CPUクーラーや電源ユニットの選択を間違える可能性がある。

比較すると以下のようになる。

CPUベースパワー最大ターボパワー
Core Ultra 7 26565W182W
Core Ultra 7 265K125W250W
Core i7-1470065W219W

Core i7-14700と比較すると、265は最大ターボパワーが37W低い。

さらに、2026年の実機比較では、i7-14700に対してゲーム時の消費電力が約35%、マルチコア高負荷時が約31%低いという結果も報告されている。

ただし、これは特定の検証環境における比較であり、すべてのPC構成で同じ削減率になるわけではない。

省電力性が高ければ、電気代だけでなく、ケース内部の排熱やファンの騒音を抑えやすくなる。

特に長時間の動画編集やレンダリングを行うユーザーにとって、冷却性能と消費電力のバランスは見逃せない。

LGA1851対応マザーボードが必要

Core Ultra 7 265はLGA1851ソケットを採用している。

対応するマザーボードはIntel 800シリーズチップセットを搭載した製品が中心となる。

代表的な選択肢は次のとおりだ。

- Z890: 上位モデル。オーバークロック対応CPUとの組み合わせや拡張性を重視する人向け。
- B860: 一般的な自作PCや高性能デスクトップに適した選択肢。
- H810: 基本機能を重視するエントリー向け。

注意したいのは、Core i7-14700で使用していたLGA1700マザーボードを、そのまま265に流用できないことだ。

ソケットのピン数が異なり、旧世代の600・700シリーズマザーボードとはCPUの互換性がない。

そのため、既存のi7-14700搭載PCからアップグレードする場合は、マザーボード交換費用まで含めて計算する必要がある。

DDR5-6400対応とメモリ選び

メモリはDDR5-6400 MT/sまで対応している。

Core i7-14700がDDR4-3200にも対応していたのに対して、265はDDR5専用となった。

DDR5-6400に対応することで、メモリ帯域幅を活用する処理ではメリットが期待できる。

ただし、DDR5-6400はすべてのメモリ構成で無条件に保証される速度ではない。

Intelの仕様では、1チャンネルあたり1枚のDIMMを搭載する構成が最大速度の前提となり、メモリスロットを複数使用する構成では動作速度が下がる場合がある。

マザーボードのメモリ対応リストやBIOS、メモリメーカーの動作確認情報も確認したい。

新規でPCを組む場合は、DDR5メモリの購入費用も含めて予算を組むことが大切だ。

【プロの結論】Core Ultra 7 265は買うべき?2026年の購入価値を判定

ここまでの仕様とベンチマーク、国内価格を踏まえると、Core Ultra 7 265はCPUそのものの性能が低い製品ではない。

むしろ、マルチコア性能、電力効率、内蔵GPUによる映像処理など、評価できるポイントは多い。

問題は、2026年の価格設定と競合製品の存在だ。

2026年はCore Ultra 7 270K Plusも比較対象

2026年3月26日、IntelはCore Ultra 200S Plusシリーズの販売を開始した。

その中でも注目されるのがCore Ultra 7 270K Plusだ。

主な仕様は次のとおり。

- 24コア24スレッド
- 8基のPコア+16基のEコア
- 最大5.5GHz
- L3キャッシュ36MB
- ベースパワー125W
- 最大ターボパワー250W
- DDR5-7200対応

2026年10月の秋葉原価格調査では54,980円が記録されている。

これは通常版265の61,980円よりも7,000円安い。

Intelは270K Plusについて、265Kと比較して平均最大15%のゲーム性能向上を公表している。ただし、これはIntelによる特定の検証条件下の数値であり、全ゲームで15%速くなるという意味ではない。

このように、2026年のCPU選びでは265だけを見て判断するのではなく、後発モデルも含めた比較が必要になっている。

Core Ultra 7 265をおすすめできる人

265に購入価値があるのは、次のようなユーザーだ。

1. 省電力性と処理能力のバランスを重視する人

65Wのベースパワーと20コア構成は、長時間のPC作業に適している。電力効率や冷却環境を重視するなら魅力がある。

2. Quick Sync Videoを活用する動画編集者

内蔵GPUが必要な作業では、265Fよりも通常版が有利だ。動画エンコードや映像処理の環境を柔軟に構築できる。

3. CPUクーラーを含めたBTOパソコンの価格を重視する人

完成品PCではCPU単体価格だけでなく、マザーボード、冷却装置、電源、保証を含めた総額で比較したい。265を搭載したPCがセールなどで割安になっていれば、十分に選択肢となる。

おすすめできない人

一方、次の条件に当てはまる場合は慎重に考えたい。

- ゲームのフレームレートを最優先する人
- CPU単体の購入価格と性能比を重視する人
- すでにLGA1700環境を所有しており、最小限の費用でアップグレードしたい人
- 高負荷のマルチスレッド性能を最大限に引き出したい人
- DDR4メモリをそのまま利用したい人

特に、ゲーム目的で購入する場合はGPUとの組み合わせも重要だ。RTX 4090のような高性能GPUを使用した検証結果と、ミドルクラスのGPUを搭載した実際のPCでは、CPU性能の差の表れ方が異なる。

2026年のおすすめ判断基準

重視する条件検討したいCPU
価格とCPU性能のバランスCore Ultra 7 265K
省電力と内蔵GPUCore Ultra 7 265
内蔵GPU不要で低価格重視Core Ultra 7 265KFなど
コア数と新世代の性能Core Ultra 7 270K Plus
既存LGA1700環境の維持Core i7-14700

価格は調査時の参考値であり、実際の購入時にはクーラーやマザーボードを含む総額で比較したい。

2026年11月時点の私の評価は、Core Ultra 7 265は優秀なCPUだが、単体購入では積極的におすすめしにくい製品というものだ。

265Kが通常版より安いという価格逆転が解消されない限り、通常版265を選ぶ合理性は限定的になる。

【Core Ultra 7 265に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:Core Ultra 7 265は何コア何スレッドですか?

Core Ultra 7 265は20コア20スレッドだ。内訳はPコア8基、Eコア12基。最大ターボ周波数は5.3GHzとなっている。

Q2:Core Ultra 7 265と265Kはどちらが速いですか?

基本的には265Kが上位モデルだ。最大周波数は265が5.3GHz、265Kが5.5GHz。265Kはオーバークロックにも対応する。ただし、最大ターボパワーは250Wで、265の182Wより高い。

Q3:Core Ultra 7 265Fとの違いは何ですか?

265Fは内蔵GPUを搭載していないモデルだ。CPUのコア数や最大周波数は通常版と同じだが、Intel GraphicsとQuick Sync Videoを利用できない。

Q4:Core Ultra 7 265はゲームに向いていますか?

ゲームも十分に動作するが、ゲーム性能を最優先するなら他のCPUも比較したい。2026年の検証では、Core i7-14700を下回るタイトルも確認されている。

Q5:Core Ultra 7 265の消費電力は65Wですか?

65WはProcessor Base Powerであり、最大消費電力を示す数値ではない。最大ターボパワーは182Wなので、冷却装置や電源を選ぶ際にはこちらも考慮する必要がある。

Q6:Core Ultra 7 265はDDR4メモリに対応していますか?

対応していない。DDR5専用で、最大DDR5-6400 MT/sに対応する。LGA1851対応マザーボードも必要になる。

Q7:Core Ultra 7 265は2026年に購入しても長く使えますか?

20コア20スレッドという構成は、一般的なPC作業から動画編集まで幅広く対応できる。ただし、購入時には後発の270K Plusや価格が下がった265Kとの比較が欠かせない。使用期間だけでなく、初期費用と電力効率も考えて判断したい。

まとめ:Core Ultra 7 265は価格が下がれば有力な選択肢になる

Core Ultra 7 265は、Arrow Lakeアーキテクチャを採用した20コア20スレッドの高性能CPUだ。

最大5.3GHzの動作周波数、65Wのベースパワー、最大182Wのターボパワー、DDR5-6400対応、Intel Graphics、Quick Sync Videoなど、デスクトップPCに求められる機能を幅広く備えている。

動画編集やエンコード、マルチタスクでは十分な実力があり、電力効率の面でも評価できる。

しかし、2026年11月の国内市場では、265Kのほうが安く販売される価格逆転が発生している。さらに270K Plusという後発モデルも登場し、265の立ち位置は以前より厳しくなった。

購入を検討するなら、次の3点を押さえておきたい。

1. 価格重視なら265Kと比較する。
2. 動画編集ならIntel GraphicsとQuick Syncの必要性を確認する。
3. マザーボード・DDR5メモリ・CPUクーラーを含む総額で判断する。

CPU選びで重要なのは、コア数や最大クロックの大きさだけではない。実際に使うソフトでの性能、消費電力、周辺パーツの費用まで含めて初めて、本当のコストパフォーマンスが見えてくる。

Core Ultra 7 265は、その性能を理解して適切な価格で購入できれば魅力的なCPUだ。ただし、現行価格のままなら265Kや270K Plusを優先して検討するほうが、2026年の賢い選択といえる。 (出典: core ultra 7 265(Yahoo!ニュース))