【まず結論】スーツケースのMサイズは何泊向け?容量の目安を解説
Mサイズを選ぶ際に最初に知っておきたいのは、メーカーが設定するサイズ区分と、実際に収納できる荷物量は必ずしも一致しないという点だ。
一般的な容量の目安は40〜60L前後。3〜5泊程度の国内旅行や海外旅行に使いやすく、着替えに加えて洗面用具、靴、お土産なども収納しやすい。
ただし、同じMサイズでも50L台と60L台では収納力に差がある。さらに、冬物衣類を持っていく場合や、旅行先で買い物をする場合には、70L前後のモデルが候補に入ることもある。
宿泊日数別の容量目安
スーツケースの容量を考える際によく使われるのが「1泊約10L」という計算方法だ。これは旅行日数から必要な収納量を概算するための目安であり、すべての旅行者に当てはまる絶対的な基準ではない。
- 1〜2泊:20〜30L
- 2〜3泊:30〜40L
- 3〜5泊:40〜60L
- 5〜7泊:60〜80L
- 7〜10泊:80〜100L
- 10泊以上:100L以上
例えば、3泊4日なら40L前後、5泊6日なら50〜60L程度を出発点にすると選びやすい。
一方、同じ5泊でも夏と冬では必要な容量が変わる。夏は薄手の衣類を中心にまとめられるが、冬はセーターや厚手の上着が加わり、収納スペースを圧迫する。
また、旅行先で洗濯できるかどうかも重要だ。ホテルのランドリーを利用できる旅行なら、60Lを必要としないケースもある。
大切なのは宿泊日数だけでなく、実際に持っていく荷物を想定することだ。
【寸法・容量を徹底比較】Mサイズの高さ・3辺合計・重量は?
Mサイズを購入する際には、容量だけでなく、外寸と重量も確認したい。
一般的なMサイズの目安は次のとおりだ。
- 容量:40〜60L前後
- 高さ:60〜68cm前後
- 横幅:40〜45cm前後
- 奥行き:25〜30cm前後
- 重量:3.5〜5kg前後
- 3辺合計:130〜145cm前後
これらは代表的な商品の仕様から整理した目安であり、業界統一規格ではない。
2026年に確認できる代表的な製品のスペック比較
実際の商品を比較すると、Mサイズの幅がより明確になる。
| メーカー・モデル | 容量 | 外寸(高さ×幅×奥行き) | 3辺合計 | 重量 |
|---|---|---|---|---|
| ACE クレスタ2 | 60L | 67×44×27cm | 138cm | 3.8kg |
| innovator INV60-2 | 62L | 65×42.5×29cm | 136.5cm | 約4.0kg |
| 無印良品 ハードキャリーケース | 75L | 71.5×46×26cm | 143.5cm | 約4.6kg |
ACEのクレスタ2は、60Lの容量に3.8kgの重量を組み合わせたモデル。キャスターストッパーやTSAダイヤルファスナーロックなど、移動時の使いやすさにも配慮している。
innovatorのINV60-2は62Lで、フロントオープンポケットや静音双輪キャスター、キャスターストッパーを備える。Mサイズとして販売されている商品で、容量と外寸のバランスを比較する際の参考になる。
無印良品の2026年仕様75Lモデルは、今回の3製品の中では最も大容量だ。6〜7泊程度の旅行を想定したサイズで、一般的なMサイズの上限を超える、M〜Lの境界に近いモデルとして考えるとわかりやすい。
なお、無印良品は商品名にMサイズという区分を使わず、容量別に展開している。
この比較からわかるのは、Mサイズという呼称よりも、容量・外寸・重量の3項目で比較する方が実用的ということだ。
高さを測る際はキャスターにも注意
スーツケースの寸法には「本体サイズ」と「外寸」がある。
本体サイズはケース部分だけを測った数値。一方、外寸はキャスターやハンドルなどの突起部分を含めた最も外側の寸法だ。
エース株式会社の公式案内でも、スーツケースの外寸はキャスターやハンドル部分を含めて表示すると説明されている。
航空会社の手荷物規定と照合する場合は、必ず外寸を確認したい。
特に高さは、キャスターの分だけ本体より大きくなることがある。カタログの本体寸法だけを見て判断すると、実際の持ち込み可能サイズを超える可能性がある。
【S・M・Lサイズ比較】自分に合う大きさはどれ?
スーツケースのSサイズとMサイズ、MサイズとLサイズでは、使いやすい旅行日数や持ち運びの負担が異なる。
SサイズとMサイズの違い
Sサイズは、短期間の旅行や出張に適したコンパクトなタイプだ。
一般的な容量は20〜40L程度で、1〜3泊前後の旅行に使いやすい。
一方、Mサイズは40〜60L前後が中心で、3〜5泊程度の旅行に適している。
Sサイズのメリットは、軽くて移動しやすいこと。電車やバスの乗り換えが多い旅行でも扱いやすく、収納場所にも困りにくい。
Mサイズは着替えや靴、お土産などをまとめて収納できる点が強みだ。
ただし、Mサイズは基本的に機内持ち込みサイズを超えるため、飛行機を利用する旅行では預け入れが必要になるケースが多い。
MサイズとLサイズの違い
Lサイズは一般的に70〜100L前後の容量が中心となり、5〜10泊程度の旅行や長期滞在に適している。
Mサイズと比較すると、冬物衣類や複数人分の荷物をまとめやすい。
一方で、本体が大きくなるほど、駅の階段や狭い通路、ホテルの客室での取り回しには注意が必要だ。
特に公共交通機関を頻繁に利用する旅行では、大容量が必ずしも便利とは限らない。
サイズ別の選び方
- Sサイズ:荷物を最小限にして身軽に移動したい人
- Mサイズ:3〜5泊程度で、収納力と扱いやすさを両立したい人
- Lサイズ:1週間前後の旅行や、荷物・お土産が多い人
迷った場合は、普段の旅行で荷物が入り切らなくなることがあるかを振り返ってみるとよい。
毎回お土産用のバッグを別に持つ人なら、Mサイズの中でも容量に余裕があるモデルや拡張機能付きの商品が候補になる。
【機内持ち込みできる?】Mサイズと航空会社の手荷物規定
Mサイズを検討する人が特に注意したいのが、飛行機の機内持ち込みだ。
結論からいえば、一般的なMサイズは機内持ち込みには適していない。
国内線の機内持ち込み基準
ANAの国内線では、2026年時点で機内持ち込み手荷物の基準は次のようになっている。
- 座席数100席以上:3辺合計115cm以内
- 各辺の上限:55×40×25cm以内
- 座席数100席未満:3辺合計100cm以内
- 各辺の上限:45×35×20cm以内
- 機内持ち込み手荷物と身の回り品の合計重量:10kg以内
JALでも、一般的な機内持ち込み手荷物は3辺合計115cm以内、55×40×25cm以内、合計重量10kg以内が基準となっている。
Mサイズの代表例であるACEクレスタ2は3辺合計138cm、innovator INV60-2は136.5cmだ。いずれも115cmを超えており、通常の機内持ち込み基準には収まらない。
2026年7月からのANAの変更点
ANAは2026年7月1日搭乗分から、身の回り品のサイズを40×30×20cm以内と明確化した。
ただし、変更されたのはハンドバッグやショルダーバッグなどの身の回り品であり、スーツケースなどの機内持ち込み手荷物のサイズ基準ではない。
この変更をMサイズのスーツケースの持ち込み制限変更と混同しないようにしたい。
預け入れ手荷物ならMサイズは使いやすい
Mサイズは、機内持ち込みよりも預け入れを前提に選ぶサイズだ。
ただし、航空会社や運賃、路線によって無料で預けられる荷物のサイズ・重量・個数は異なる。
購入前に、利用する航空会社の預け入れ規定も確認しておきたい。
特に海外旅行では、航空会社ごとに受託手荷物の条件が異なるため、3辺合計だけで判断しないことが大切だ。
【2026年最新】おすすめのMサイズスーツケース3ブランド
2026年の公開商品情報から、比較対象として注目したいのがACE、無印良品、innovatorの3ブランドだ。
それぞれ特徴が異なるため、価格だけでなく、移動方法や必要な機能を考慮して選びたい。
ACE(エース):移動のしやすさと実用性を重視
ACEのクレスタ2は、60L・3.8kgというスペックが特徴だ。
キャスターストッパーが搭載されており、電車内や傾斜のある場所で不意に動くのを防ぎやすい。
また、双輪キャスターによる方向転換のしやすさや、ダイヤル式ロックなど、旅行で使う機能がまとまっている。
おすすめなのは、国内旅行や出張で公共交通機関を利用する機会が多い人だ。
一方、機能を最小限にして価格を抑えたい人は、同じ容量帯のシンプルなモデルとも比較したい。
無印良品:容量別に選べるシンプルな設計
無印良品は2026年4月9日、ハードキャリーケースのリニューアルを発表した。
2026年仕様のラインアップは20L、36L、75L、105L。容量別に用途を分けた構成になっている。
75Lモデルは税込3万1,900円で、寸法は71.5×46×26cm。重量は約4.6kgだ。
主な特徴は、キャリーバーの高さを自由に調整できること、車輪を固定できるストッパー機能、静音性に配慮したキャスターなど。
2026年仕様ではダイヤル式TS(TSA)ロックも採用された。
注意したいのは、36Lと75Lの容量差だ。36Lは2〜3泊程度、75Lは6〜7泊程度の旅行を想定したサイズであり、どちらも単純にMサイズと呼べるわけではない。
無印良品を選ぶ場合は、サイズ名ではなく容量を基準にしたい。
innovator(イノベーター):収納の整理とデザイン性を両立
innovatorのINV60-2は、約62Lの容量と約4.0kgの重量を持つモデルだ。
総外寸は約65×42.5×29cmで、3辺合計は約136.5cm。
特徴はフロントオープンポケットを備えていること。メイン収納を大きく開けなくても、必要な荷物を取り出しやすい。
また、キャスターストッパー、HINOMOTO製の静音双輪キャスター、ダイヤル式TSAロックなどを搭載している。
パソコンや書類など、旅行中に取り出す機会の多い荷物がある人には使いやすい構成だ。
3ブランドの選び分け
- ACE:移動時の安定性や実用機能を重視する人
- 無印良品:シンプルなデザインと容量別の選択肢を重視する人
- innovator:フロントポケットや収納の整理、デザイン性を重視する人
どのブランドが最も優れているかは、旅行の目的によって変わる。スペックの数字と、自分が実際に使う場面を照らし合わせることが重要だ。
【拡張機能・重量・購入前の注意点】後悔しない選び方
Mサイズの購入で見落とされやすいのが、拡張機能と本体重量だ。
容量が同じでも、拡張できるモデルとできないモデルでは、旅行先での使い勝手が異なる。
拡張機能があるとお土産を収納しやすい
拡張機能とは、ファスナーを開閉することでスーツケースのマチ幅を広げ、収納容量を増やせる仕組みだ。
エース株式会社では、この機能をエキスパンド機能として案内している。
例えばACEの拡張対応モデルには、通常時51Lから拡張時63Lになる商品や、通常時46Lから57Lになる商品がある。
拡張機能のメリットは、出発時にはコンパクトに使い、帰りには増えた荷物を収納できること。
特に海外旅行や買い物を予定している旅行では便利だ。
ただし、拡張すると奥行きが増えるため、3辺合計も大きくなる。航空会社の預け入れ条件や、移動先での収納スペースを考慮する必要がある。
スーツケース本体の重量も重要
Mサイズの本体重量は、おおむね3.5〜5kg程度が目安となる。
一見すると小さな差に思えるが、荷物を詰めた後の総重量には影響する。
例えば、本体が3.8kgのケースと4.6kgのケースでは、同じ荷物を入れた場合に800gの差が生じる。
階段を利用したり、ホテルの荷物置き場へ持ち上げたりする場面では、この差が負担になることもある。
特に女性や子ども、高齢者が使う場合には、本体重量だけでなくハンドルの握りやすさやキャスターの走行性も確認したい。
購入前に確認したい5つのポイント
1. 容量: 旅行日数と衣類の量に合っているか。
2. 外寸: キャスターやハンドルを含めたサイズか。
3. 重量: 荷物を詰めた後でも無理なく扱えるか。
4. キャスター: 静音性やストッパー機能が必要か。
5. 収納機能: 拡張機能やフロントポケットが必要か。
さらに、保管場所も考慮したい。MサイズはSサイズより収納スペースを必要とするため、自宅のクローゼットや玄関に置けるかを事前に確認すると安心だ。
【プロの結論】Mサイズは旅行日数より荷物の総量で選ぶ
スーツケース選びで失敗しやすい理由は、サイズ表記と実際の収納力を同じものとして考えてしまうことにある。
Mサイズだから5泊向け、Lサイズだから1週間向けという考え方は、最初の目安としては便利だが、それだけでは十分ではない。
同じMサイズでも40L台と60L台では収納力に大きな違いがある。75Lまで容量が増えれば、メーカーによってはMサイズではなくLサイズ寄りの扱いになる。
購入時には、次の判断基準を意識したい。
- 荷物が少なく洗濯もできる旅行なら40L前後
- 一般的な3〜5泊の旅行なら50〜60L前後
- 冬物やお土産が多い旅行なら60〜70L前後
- 1週間以上の長期旅行なら70〜80L以上
特におすすめしたいのは、普段の旅行で使う荷物を一度並べてから容量を決める方法だ。
衣類、靴、洗面用具、充電器、パソコン、お土産用のスペースなどを考慮すれば、自分に必要な収納量が見えてくる。
【スーツケースMサイズ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:スーツケースのMサイズは何泊向けですか?
A1:一般的には3〜5泊程度が目安です。容量は40〜60L前後が中心ですが、衣類の量や季節、旅行先での買い物によって適した大きさは変わります。60L台なら5〜7泊程度に対応できる商品もあります。
Q2:Mサイズの容量は何リットルですか?
A2:一般的には40〜60L前後です。ただし、メーカーによってサイズ区分が異なるため、70L以上の商品が中型として扱われる場合もあります。購入時には容量表示を確認してください。
Q3:Mサイズの高さと3辺合計はどれくらいですか?
A3:高さは60〜68cm前後、3辺合計は130〜145cm前後が一つの目安です。キャスターやハンドルを含む外寸で確認しましょう。
Q4:Mサイズのスーツケースは機内持ち込みできますか?
A4:一般的なMサイズは機内持ち込み基準を超えるため、預け入れが基本です。国内線の一般的な基準は3辺合計115cm以内ですが、機材や航空会社によって異なります。
Q5:SサイズとMサイズで迷ったらどちらがおすすめですか?
A5:2〜3泊程度で荷物が少ないならSサイズ、3〜5泊程度で着替えやお土産を収納したいならMサイズがおすすめです。飛行機での移動が多く、機内持ち込みを優先する場合はSサイズが便利です。
Q6:Mサイズのスーツケースは何kgくらいありますか?
A6:おおむね3.5〜5kg程度です。軽さを優先する場合は本体重量を比較し、キャスターやハンドルの操作性も確認するとよいでしょう。
Q7:Mサイズでも拡張機能付きの方が便利ですか?
A7:お土産や旅行中の買い物が多い人には便利です。ただし、拡張すると外寸が変わるため、航空会社の預け入れ規定や収納場所も確認してください。
まとめ:2026年にスーツケースMサイズを選ぶなら
Mサイズは、3〜5泊程度の旅行を中心に、収納力と持ち運びやすさのバランスを取りたい人に適した選択肢だ。
2026年の公開スペックを比較すると、ACEの60L、innovatorの62L、無印良品の75Lなど、メーカーやモデルによって容量にも寸法にも違いがあることがわかる。
選び方のポイントは、Mという名称にこだわらず、容量・高さ・3辺合計・重量を確認すること。飛行機を利用する場合は、機内持ち込みと預け入れの規定も忘れずに確認したい。
迷ったら、まず50〜60Lを基準に検討し、冬物やお土産が多ければ60〜70Lへ広げる。 この考え方なら、必要以上に大きなスーツケースを購入する失敗も防ぎやすい。
旅行のスタイルに合った一台を選び、移動中の負担を減らしながら、快適な旅を楽しんでほしい。
主な情報源・公開資料
- エース株式会社「容量・重量・サイズ表記について」
- ACE公式オンラインストア「クレスタ2 60L」
- 良品計画「無印良品 ハードキャリーケース リニューアル」(2026年4月9日)
- 無印良品2026年仕様ハードキャリーケース製品仕様資料
- ANA「国内線の手荷物について」
- JAL「機内持ち込みお手荷物」
- innovator INV60-2 正規取扱販売店の製品仕様資料
※仕様・価格・販売状況は変更される場合があります。購入時には最新の商品情報をご確認ください。