砂の王者の競馬予想は当たる?2026年回収率102.8%と料金・評判を徹底検証
競馬予想ブログ「砂の王者」は、重賞レースの分析や具体的な買い目を公開し、有料予想も提供している競馬情報サービスです。2017年から有料予想の販売を開始し、2020年5月からは「競馬最強の法則WEB」でも予想を提供しています。
2026年10月30日時点で注目されるのは、公式ブログが10月24日に公表した2026年重賞予想の回収率102.8%・的中率25.5%という数字です。前年の2025年は回収率70.0%だっただけに、成績がどのように変化したのか、予想を購入する価値があるのか気になる人も多いはずです。
また、月額会員の募集は現在停止中ですが、noteでは1レース単位の予想を購入できます。料金や募集状況、過去の実績、口コミ・評価、買い目の特徴を整理し、利用を検討する際に知っておきたいポイントを解説します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の成績:10月24日公表時点で重賞回収率102.8%、的中率25.5%。
- 過去の成績:2025年は回収率70.0%。2023年の110.5%と比較すると年度による変動が大きい。
- 購入方法:月額会員は現在募集停止中。noteでは重賞予想を1レース380円、セット680円で購入できる。
【結論】砂の王者の競馬予想は当たる?2026年最新実績を検証
最初に結論を整理すると、砂の王者は2026年の重賞予想で回収率100%を超えており、公開成績上はプラス収支を維持しています。ただし、過去には70%前後まで落ち込んだ年もあり、長期的に安定して利益を出せる予想サービスと判断するには慎重さが必要です。
2026年10月24日時点の重賞成績
砂の王者の公式ブログに掲載された10月24日付の重賞予想記事では、2026年の成績が次のように公表されています。
2026年重賞予想成績
回収率102.8%
的中率25.5%
この数値を単純に読むと、投資額100円に対して払戻額が102.8円となり、差し引き2.8円のプラスです。的中率は25.5%で、回収率と合わせて見ると、的中頻度だけでなく配当の大きさも収支に影響していることが分かります。
実際、同ブログが掲載する2026年の的中実績には、桜花賞の3連複275.9倍、安田記念の3連単657.2倍、毎日王冠の3連複508.2倍などがあります。高配当の的中が年間収支を押し上げる要素になっていることがうかがえます。
一方、102.8%は大幅な利益を意味する数字ではありません。購入金額や券種、買い目の点数、実際のオッズによって利用者個人の収支は変わります。公式の回収率が102.8%だからといって、誰でも同じ利益を得られるわけではありません。
また、この数字は10月24日時点の公表値です。10月30日時点の最終年間成績ではなく、今後のレース結果によって変動します。
的中率25.5%は低いのか
競馬予想を評価するとき、的中率だけを見て優劣を決めるのは適切ではありません。
例えば、単勝を中心とする予想と、3連複・3連単を中心とする予想では、的中の難易度が異なります。3連複は3着以内に入る馬の組み合わせを当てる必要があり、3連単ではさらに着順まで一致させなければなりません。
砂の王者の公開実績には3連複と3連単の両方が含まれています。そのため、25.5%という的中率を単純に他の単勝予想サービスと比較することはできません。
重要なのは、的中率だけでなく、購入した全買い目の投資総額と払戻総額がどのような関係になっているかです。
【過去の実績比較】2022年から2026年までの回収率・的中率
砂の王者の実力を評価するうえで、2026年だけを切り取るのは不十分です。過去数年間の成績を並べると、好調だった年と苦戦した年がはっきり分かれています。
公式ブログの重賞予想成績として掲載されている数値をまとめました。
| 対象年 | 回収率 | 的中率 | 評価のポイント |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 102.8% | 25.5% | 10月24日時点でプラス |
| 2025年 | 70.0% | 18.0% | 大幅なマイナス |
| 2024年 | 69.2% | 14.2% | 低迷したシーズン |
| 2023年 | 110.5% | 23.7% | 100%を超える好成績 |
| 2022年 | 103.8% | 22.7% | プラス収支 |
出典は砂の王者の公式ブログに掲載された重賞予想成績です。2026年は10月24日更新値であり、確定した年間成績ではありません。
2025年と2024年は厳しい結果に
特に注目したいのは2024年と2025年です。
2024年の回収率は69.2%、2025年は70.0%。どちらも100%を大きく下回っています。予想を購入して、掲載された成績と同じ条件で馬券を購入したと仮定すれば、投資額に対して払戻額が不足する結果です。
2024年12月30日の年間回顧記事では、運営者自身が69%という成績を厳しく評価しています。さらに、成績が悪化した原因について、本命馬の選定だけでなく、3連複の相手選びに問題があったと分析しています。
具体的には、本命馬と2列目の馬が好走していても、3列目の馬が抜けるケースが増加したことを問題として挙げています。2023年の6レースに対して、2024年は11レースで3列目の選定が結果に結び付かなかったと説明しています。
これは競馬予想における重要なポイントです。軸馬を見つける能力と、実際に利益を生む買い目を組み立てる能力は必ずしも一致しません。馬の能力評価が適切でも、組み合わせや点数の調整を誤れば回収率は下がります。
2026年は前年から改善している
2025年の70.0%から、2026年10月24日時点の102.8%へと回復している点は、今回の成績で評価できる部分です。
ただし、2023年の110.5%と比較すると、2026年の数字はそれを下回っています。また、2022年の103.8%にも届いていません。
つまり、2026年は前年から改善したものの、過去の好成績を安定して再現できているかは、今後の推移を見る必要があります。
【予想内容と評判】砂の王者の買い目はどのような特徴がある?
砂の王者は、単に本命馬と対抗馬を並べるだけの競馬予想ブログではありません。公式ブログやnoteで公開されている予想内容を見ると、馬場状態や展開、出走馬ごとの能力評価を組み合わせ、具体的な馬券の買い目まで提示するスタイルです。
主な予想内容は馬場・展開・全頭解説
2026年9月の会員募集案内では、基本的な予想内容について、次の項目が紹介されています。
- 馬場予想
- 展開予想
- 出走全頭の個別解説
- 本命・対抗などの印
- 具体的な馬券の買い目
重賞レースでは、単純な人気順ではなく、馬の能力や適性、調教、コース条件などを踏まえて予想を組み立てる形式です。
実際、2026年10月24日のアルテミスS予想では、過去のレースラップ、馬具の変更、前走からの状態面の上積み、追い切りの動きなどを判断材料として挙げています。
このような内容から、砂の王者の予想は、買い目だけを知りたい人よりも、なぜその馬を評価したのかという根拠まで確認したい人に向いています。
noteの有料記事はどこまで読める?
noteで販売されている予想記事には、レースの見どころや予想のポイントが無料で読める部分と、購入後に閲覧できる有料部分があります。
例えば2026年7月26日の関屋記念では、単品380円で予想を販売。3連複28点という具体的な買い目に加え、出走全頭の解説を提供すると説明していました。有料部分は約1万653字のボリュームです。
また、同レースと東海Sをまとめたセット販売は680円でした。
このように、購入前に予想の方向性を確認できる点はメリットです。ただし、無料部分に書かれた期待回収率や自信度は、実際のレース結果を保証するものではありません。
競馬最強の法則WEBとの関係
砂の王者は、競馬予想ブログだけでなく「競馬最強の法則WEB」でも予想を提供しています。
公式ブログのプロフィールによれば、有料予想の販売を2017年に開始し、2020年5月から競馬最強の法則WEBでの予想提供を始めています。2025年12月には、デジタル版「競馬最強の法則Vol.21」への掲載についても案内していました。
また、ブログの説明では、noteや競馬最強の法則WEBでは1レース単位で購入でき、月額会員では契約期間中の対象予想をまとめて閲覧できるという違いが示されています。
複数の媒体で予想を販売しているため、購入者は利用しやすい方法を選べます。ただし、販売媒体が複数あること自体は、予想精度の高さを証明するものではありません。
砂の王者の口コミ・評価はどう見るべきか
砂の王者の評判を考える際には、公開されている実績と第三者による評価を分ける必要があります。
公式ブログでは、年間の回収率だけでなく、的中したレースの券種や投資額、払戻額なども掲載されています。2026年の重賞予想では、シンザン記念や桜花賞、安田記念などの実績が紹介されています。
一方、これらは基本的に運営者自身が公開している情報です。第三者機関による監査済みの成績や、利用者全体の収支を集計した独立評価とは性質が異なります。
口コミを見る場合も、単に「当たった」「外れた」という感想だけで判断するのではなく、次の点を確認したいところです。
- 購入した予想の対象レースと券種が明確か
- 外れたレースも含めて評価しているか
- 推奨された点数と実際の購入金額が分かるか
- 長期的な回収率が公開されているか
- 有料記事の説明と実際の提供内容が一致しているか
特に競馬予想では、的中した人の声だけが目立ちやすくなります。高額配当の報告と、サービス全体の収益性は分けて考えることが大切です。
【料金・会員募集状況】月額会員とnote単レース購入を比較
砂の王者を利用する際に、最も注意したいのが購入方法です。2026年10月30日時点では、月額会員の募集は停止されています。一方、noteでは重賞予想の単品販売が確認できます。
月額会員は現在募集停止中
公式ブログのトップページには、現在も「月額会員様募集は停止中です」と案内されています。
さらに、2026年10月24日の重賞予想記事では、月額会員の募集を停止していることに加え、次回募集は11月上旬予定と記載されています。
したがって、10月30日時点で月額会員に新規入会できる状態とはいえません。次回募集の開始を待つ必要があります。
2026年の月額料金はいくらだった?
2026年9月29日に公開された10月会員募集案内では、10月の月額料金は6,700円と設定されていました。
同じ案内に掲載された2026年の月別価格を見ると、月額料金は一定ではありません。
- 1月:5,800円
- 2月:5,400円
- 3月:5,700円
- 4月:6,200円
- 5月:6,700円
- 6月:4,600円
- 7月:4,000円
- 8月:5,500円
- 9月:5,400円
- 10月:6,700円
- 11月:6,600円
- 12月:5,900円
価格が変動する理由は、月ごとの重賞レース数に応じて提供内容が変わるためです。11月の6,600円は、同案内に掲載された予定価格であり、募集再開時には最新の告知を確認する必要があります。
10月の会員特典には、重賞予想のほか、厳選馬、爆単馬、重賞パドック分析、追い切り分析などが含まれていました。noteで個別に記事を購入するより12%以上お得になるという説明も掲載されています。
noteの単レース購入は380円から
月額会員になれない場合でも、noteを利用すれば1レース単位で予想を購入できます。
2026年10月24日の公式ブログでは、アルテミスSの予想が単品380円、セット680円で案内されていました。
この方式なら、月額料金をまとめて支払う必要がなく、興味のある重賞だけを選択できます。
購入方法は、note上で該当する予想記事を開き、無料公開部分を確認したうえで購入手続きに進む形です。購入した有料部分は、決済完了後に閲覧できます。
なお、単レース380円という料金は、購入する記事ごとに確認が必要です。すべての予想が同じ価格とは限りません。
月額会員と単品購入の違い
- 月額会員:契約期間中の対象予想をまとめて閲覧できる。募集再開時に申し込みが必要。
- note単品:必要なレースだけ購入できる。2026年10月24日の例では380円。
- noteセット:複数レースの予想をまとめて購入できる。2026年10月24日の例では680円。
- 競馬最強の法則WEB:公式ブログの案内では、1レース単位での購入に対応。
初めて利用する場合は、月額会員に申し込むよりも、単品購入で予想内容や分析の相性を確認する方が費用を抑えやすいでしょう。
【実績の落とし穴】回収率102.8%をそのまま信用してはいけない理由
回収率102.8%という数字は、確かに100%を上回っています。しかし、競馬予想サービスの実力を判断するには、数字の背景にある集計方法や馬券の買い方まで確認する必要があります。
回収率は購入方法によって変わる
競馬の回収率は、一般的に次の計算式で求めます。
回収率=払戻総額÷馬券購入総額×100
例えば、馬券に合計10万円を投資し、払戻額が10万2,800円なら回収率は102.8%です。差し引き2,800円の利益になります。
ただし、実際の購入者には予想記事の購入費用も発生します。
例えば、noteで380円の予想を10回購入した場合、予想料金だけで3,800円になります。仮に馬券の回収率が102.8%でも、予想購入費を加味すれば実質的な収益は変わります。
また、推奨買い目をすべて均等に購入するのか、一部だけを購入するのかによっても結果は異なります。運営者が公開する投資額と、利用者自身の購入金額を同じ条件にそろえなければ、正確な比較にはなりません。
2026年も月単位ではマイナスを記録
年間回収率がプラスでも、すべての月が好成績というわけではありません。
2026年9月29日の会員募集案内では、9月の重賞予想について、月間収支がマイナスだったことが説明されています。
その理由として挙げられたのが、セントウルSでのオッズ暴落と、後半2週の4連敗です。9月前半は7重賞中3レースを的中させていたものの、後半の不振が響き、月間収支はマイナスに終わりました。
このときの的中率は27.3%でした。つまり、的中率が一定水準に達していても、オッズや払戻額によって収支がマイナスになることがあります。
運営者は同じ告知で、厳選馬の単勝・複勝回収率が80%台だったことや、爆単馬が9月も好結果を出せず、新しいロジックに切り替える方針も説明しています。
こうした情報は、年間の好成績だけでは見えない部分です。重賞予想と、厳選馬・爆単馬などの別カテゴリーは、実績を分けて評価する必要があります。
的中実績だけでは全体の実力を判断できない
砂の王者の公式ブログには、2026年の的中レースについて、投資額と払戻額が掲載されています。
例えば、2026年の桜花賞は3連複275.9倍、投資2万円に対して払戻11万360円。安田記念は3連単657.2倍、投資2万円に対して払戻6万5,720円と紹介されています。
こうした実績は参考になりますが、的中したレースの一覧だけを見てサービス全体の成績を判断するのは危険です。
必要なのは、外れたレースも含めた全レースの投資額、的中額、回収率です。さらに、勝負レースだけを別集計している場合は、通常予想との違いも確認しなければなりません。
高配当を的中させた実績と、長期間にわたって利益を積み上げられる実力は別物です。この区別が、競馬予想サービスを評価するうえで欠かせません。
【利用方法と注意点】砂の王者を購入する前に確認したいこと
実際に利用する場合は、購入する媒体だけでなく、料金の適用期間やキャンセル条件も確認しておきましょう。
月額会員は30日間利用できる仕組みではない
砂の王者の月額会員は、購入日から30日間という一般的なサブスクリプションとは異なります。
2026年10月の募集案内では、月ごとに設定されたパスワードを利用して対象記事を閲覧する仕組みが説明されています。
例えば、10月の会員権を月の途中で購入した場合、購入日から30日間ではなく、対象月の契約期間終了までが閲覧可能期間になります。
2026年10月の例では、閲覧権利は11月1日までと説明されています。申し込みのタイミングによって利用できる日数が変わるため、月末近くに申し込む場合は特に注意が必要です。
支払い方法とキャンセル条件
2026年10月の会員募集案内では、次の支払い方法が掲載されていました。
- クレジットカード決済(PayPal経由)
- 銀行振込(みずほ銀行)
銀行振込の場合は、別途振込手数料が発生します。また、クレジットカード決済にはPayPalのアカウントが必要と説明されています。
重要なのは、一度支払った後のキャンセルはできないという点です。申し込み前に対象期間、提供レース数、料金、閲覧方法を確認してください。
なお、これらは月額会員の募集案内に記載された条件です。noteでの単品購入とは決済方法や利用条件が異なる場合があります。
予想を購入する前に確認すべき5つのポイント
- 対象レース:購入した記事がどのレースを対象にしているか。
- 買い目の点数:3連複や3連単など、必要な購入点数と予算。
- オッズの変化:予想公開時と馬券購入時でオッズが変わっていないか。
- 実績の集計範囲:重賞予想なのか、厳選馬などを含む全体成績なのか。
- 追加費用:予想料金と馬券購入費用の合計が予算内に収まるか。
特にオッズの変動は重要です。砂の王者自身も2026年9月の会員募集案内で、セントウルSのオッズ暴落が月間収支に影響したと説明しています。
競馬では、同じ買い目でも購入するタイミングによって払戻期待額が変わります。予想公開時に示された回収期待値を、そのまま実際の購入時にも適用できるとは限りません。
砂の王者がおすすめできる人・慎重に検討したい人
公開されている予想内容や販売方式を踏まえると、利用との相性は次のように整理できます。
向いている人
- 馬場や展開、調教などの分析を詳しく読みたい人
- 本命馬だけでなく、相手馬や買い目まで参考にしたい人
- 重賞レースを中心に競馬予想を楽しみたい人
- まずは380円程度の単品購入で相性を確認したい人
- 回収率と的中率の両方を見て予想を評価できる人
慎重に検討したい人
- 毎週安定して利益が出るサービスを探している人
- 的中率の高さだけを重視する人
- 予想の分析を読まず、買い目だけを機械的に購入したい人
- 高額配当を狙うための多点買いに抵抗がある人
- 予想料金や馬券購入費用を含めた予算管理が難しい人
砂の王者は、予想の根拠を読みながら馬券を検討したい人には選択肢になります。一方、必ず利益を得たい人や、損失を許容できない人に有料競馬予想をおすすめすることはできません。
【砂の王者に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:砂の王者の2026年最新回収率はいくらですか?
A1:2026年10月24日に公開された重賞予想成績では、回収率102.8%、的中率25.5%です。10月30日時点で確認できる最新の公表数値ですが、年間確定成績ではありません。
Q2:砂の王者の月額会員には今すぐ入会できますか?
A2:2026年10月30日時点では募集停止中です。10月24日の公式ブログでは、次回募集は11月上旬予定と案内されています。
Q3:砂の王者のnote予想はいくらですか?
A3:2026年10月24日のアルテミスSでは、単品380円、セット680円でした。レースや販売内容によって価格が異なるため、購入前に該当記事を確認してください。
Q4:砂の王者は2025年も好成績でしたか?
A4:公式ブログの重賞予想成績では、2025年の回収率は70.0%、的中率は18.0%です。2026年の10月24日時点の成績と比較すると、回収率は改善しています。
Q5:競馬最強の法則WEBでも砂の王者の予想を購入できますか?
A5:砂の王者の公式ブログでは、競馬最強の法則WEBで予想を提供していると案内されています。また、同ブログの説明では、noteと同様に1レース単位での購入が可能とされています。実際の販売状況や価格は各媒体で確認してください。
Q6:砂の王者の予想は必ず当たりますか?
A6:必ず当たる予想はありません。2026年の公表的中率も25.5%であり、外れるレースがあることを前提に予算を決める必要があります。回収率も今後のレース結果によって変動します。
まとめ:砂の王者は2026年の回復傾向と長期実績を見極めて利用しよう
砂の王者は、競馬予想ブログを中心に、noteや競馬最強の法則WEBなど複数の媒体で予想を提供しているサービスです。馬場予想、展開分析、出走全頭の解説、具体的な買い目まで掲載する点が特徴です。
2026年10月24日時点の重賞予想成績は、回収率102.8%・的中率25.5%。2025年の70.0%から改善している一方、2024年も69.2%だったことから、年度によって成績が大きく変動することが分かります。
また、月額会員は10月30日時点で募集停止中ですが、次回は11月上旬の募集が予定されています。募集再開を待たずに試したい場合は、noteの単レース購入という方法もあります。
利用を検討する際に最も大切なのは、的中実績の派手さだけで判断しないことです。回収率、的中率、投資額、券種、予想料金を総合的に比較し、自分の購入予算に合うかを考える必要があります。
特に、回収率102.8%はわずかに100%を上回る水準です。これを将来の利益として期待するのではなく、過去の公開実績の一つとして捉えることが重要です。
【プロの結論】 砂の王者を評価するなら、2026年の数字だけでなく、2025年・2024年の低迷、2023年の好成績、そして月単位で発生したマイナス収支まで含めて判断すべきです。まずは無料公開されている予想分析を読み、購入する場合も少額の単品から試す。長期的な成績と自分自身の収支を照らし合わせながら、無理のない範囲で競馬を楽しむことが、失敗を避けるための現実的な選択です。 (出典: 砂 の 王者(Yahoo!ニュース))