NHKマイルカップのデータを2026年最新結果で検証!過去10年の傾向と穴馬条件を徹底解説
2026年のNHKマイルカップは、5月10日に東京競馬場で開催され、ロデオドライブがアスクイキゴミとの壮絶な追い比べを制してGⅠ初制覇を飾りました。勝ちタイムは1分31秒5。2着とはハナ差という、最後まで目の離せない決着でした。2026年の結果を振り返ると、過去の傾向で重視されてきた外枠、前走の内容、末脚の持続力が改めて注目されます。
NHKマイルカップの予想では、単純な人気順だけでなく、過去10年の人気別成績、枠順別成績、前走別成績を組み合わせて考えることが欠かせません。特に、前走で勝ち馬から0.4秒以内の差で敗れていた馬や、桜花賞・皐月賞で上位争いをした馬には見逃せない好走データがあります。2026年のレース結果と照らし合わせながら、穴馬の条件や3連単配当まで詳しく整理します。
- 2026年の優勝馬: ロデオドライブ。D.レーン騎手とのコンビで1分31秒5を記録し、ハナ差で勝利。 - 過去10年の注目傾向: 6番人気以下が4勝。枠順では6枠・8枠がそれぞれ4勝。 - 前走データの重要ポイント: 前走2着以下で勝ち馬との差が0.4秒以内だった馬は、3着内率31.9%。 - 穴馬の狙い方: 前走重賞で2~5着だった馬、東京マイルに対応できる末脚を持つ馬に注目。 - 2026年の3連単: 17番ロデオドライブ→16番アスクイキゴミ→11番アドマイヤクワッズで26,150円。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
【2026年最新結果】ロデオドライブが制したNHKマイルカップを徹底検証
第31回 NHKマイルカップ/東京競馬場・芝1600m/良馬場
2026年のNHKマイルカップは18頭立てで行われ、ロデオドライブが優勝しました。
JRA公式のレース成績によると、2着アスクイキゴミ、3着アドマイヤクワッズという結果。上位3頭はいずれも後方から末脚を伸ばす競馬を見せました。
2026年の上位5頭は次のとおりです。
| 着順 | 馬名 | 人気 | タイム |
|---|---|---|---|
| 1着 | ロデオドライブ | 1番人気 | 1:31.5 |
| 2着 | アスクイキゴミ | 4番人気 | 1:31.5 |
| 3着 | アドマイヤクワッズ | 6番人気 | 1:31.7 |
| 4着 | ローベルクランツ | 10番人気 | 1:31.9 |
| 5着 | ダイヤモンドノット | 3番人気 | 1:32.0 |
出典:JRA公式レース成績。
ロデオドライブが勝利した理由
今回の勝利を読み解くうえで重要なのが、ロデオドライブの前走です。
同馬は2026年4月11日のニュージーランドトロフィーに出走し、レザベーションにクビ差の2着でした。
その際の走破タイムは1分33秒3。上がり3ハロンは33秒9を記録しています。
つまり、前走で勝利こそ逃したものの、マイル戦で優れた末脚を発揮していました。
JRAのレース回顧によると、ロデオドライブはNHKマイルカップでも後方から競馬を進め、推定上がり33秒3を記録。4コーナー14番手から一気に伸び、アスクイキゴミとの競り合いを制しました。
「最後の脚が素晴らしい馬」
JRA公式レース回顧で紹介されたD.レーン騎手の評価。
ロデオドライブは父サートゥルナーリア、母ビバリーヒルズ。レース終了時点で通算4戦3勝となり、重賞初制覇をGⅠの舞台で達成しています。
アスクイキゴミも見逃せない好走
2着のアスクイキゴミは、前走のチャーチルダウンズカップを勝ってNHKマイルカップに臨んだ馬です。
2026年4月4日のチャーチルダウンズカップでは1分34秒1で優勝。NHKマイルカップでも4番人気ながらロデオドライブとハナ差の接戦を演じました。
一方、3着アドマイヤクワッズは6番人気。前走の皐月賞では15着に敗れていましたが、東京マイルでは巻き返しを果たしています。
この結果は、前走の着順だけで競走馬の能力を判断する危険性を示しています。距離適性やコース適性、レース展開によって、前走とは異なるパフォーマンスを発揮する馬がいるためです。
2026年の3連単配当
2026年NHKマイルカップ・3連単
35番人気・100円購入時の払戻金
1着 17番 ロデオドライブ
2着 16番 アスクイキゴミ
3着 11番 アドマイヤクワッズ
馬連:1,710円/3連複:6,160円
2026年は1番人気が勝利した一方、2着には4番人気、3着には6番人気が入りました。極端な大波乱ではありませんが、人気上位だけに絞らない組み立てが有効だった結果です。
【過去10年データ】NHKマイルカップは人気別・枠順別でどう違う?
NHKマイルカップの過去10年データを確認すると、ほかのGⅠとは少し異なる特徴が浮かび上がります。
ここで紹介する公式の過去10年集計は、JRAが2026年の開催前に公表した2016~2025年の10開催分です。2026年の結果は別に扱い、両者を混同しないように整理します。
人気別成績は2番人気と伏兵に注目
JRA公式の人気別成績は次のとおりです。
| 人気 | 成績(1着-2着-3着-着外) | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1-2-1-6 | 10.0% | 40.0% |
| 2番人気 | 4-2-0-4 | 40.0% | 60.0% |
| 3番人気 | 0-2-1-7 | 0% | 30.0% |
| 4番人気 | 1-0-0-9 | 10.0% | 10.0% |
| 5番人気 | 0-0-0-10 | 0% | 0% |
| 6番人気以下 | 4-4-8-113 | 3.1% | 12.4% |
最も目立つのは、2番人気の勝率40.0%、3着内率60.0%という数字です。
1番人気の勝率は10.0%にとどまっています。単勝人気だけで信頼度を判断するなら、過去10年では2番人気のほうが優秀です。
さらに注目したいのが6番人気以下の馬です。
- 10年間で4勝。
- 2着4回。
- 3着8回。
- 3着以内に合計16頭が入線。
JRAの分析では、6番人気以下の馬が毎年3着以内に入っていることも指摘されています。
つまり、人気薄を完全に切ってしまう買い方は、過去の傾向と相性がよくありません。
特に前走重賞で2~5着だった馬は、人気以上の走りを見せる可能性があるため、出走表を確認するときの重要なチェックポイントです。
枠順別成績は外枠が優勢
NHKマイルカップで特徴的なのが枠順別成績です。
| 枠番 | 成績 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 1枠 | 0-1-0-19 | 5.0% |
| 2枠 | 1-2-1-16 | 20.0% |
| 3枠 | 0-1-3-16 | 20.0% |
| 4枠 | 0-0-1-19 | 5.0% |
| 5枠 | 0-3-3-14 | 30.0% |
| 6枠 | 4-0-0-15 | 21.1% |
| 7枠 | 1-2-0-27 | 10.0% |
| 8枠 | 4-1-2-23 | 23.3% |
特に強いのが6枠と8枠です。
どちらも過去10年で4勝しており、勝ち馬の半数近くがこの2つの枠から出ています。
また、5~8枠をまとめると9勝。1~4枠の1勝と比較しても、外寄りの枠に明確な偏りがあります。
ただし、5枠は勝ち馬こそ出ていないものの、2着3回、3着3回で3着内率30.0%。外枠ならどこでも同じというわけではありません。
2026年も外枠の強さが表れた
2026年の上位3頭は、次の枠番でした。
- ロデオドライブ:8枠
- アスクイキゴミ:8枠
- アドマイヤクワッズ:6枠
過去10年で優勢だった6枠・8枠から3着以内の全馬が出ています。
これは過去の傾向と一致する結果ですが、枠順だけで着順が決まるわけではありません。馬の能力、スタート、位置取り、ペースも合わせて判断する必要があります。
【前走別成績】桜花賞・皐月賞・ニュージーランドトロフィーを比較
NHKマイルカップの予想で特に重要なのが前走です。
3歳馬にとって春の主要な重賞は、出走馬の能力を比較するための貴重な材料になります。しかし、前走のレース名だけで評価を決めると、好走馬を見落とすことがあります。
前走別の過去10年成績
| 前走レース | 成績 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|
| 桜花賞 | 2-3-1-15 | 9.5% | 28.6% |
| ニュージーランドT | 2-2-2-36 | 4.8% | 14.3% |
| 皐月賞 | 2-2-0-9 | 15.4% | 30.8% |
| ファルコンS | 2-0-2-21 | 8.0% | 16.0% |
| チャーチルダウンズC | 1-0-5-29 | 2.9% | 17.1% |
| 毎日杯 | 0-2-0-6 | 0% | 25.0% |
この数字から分かるのは、出走頭数の多さと好走率は必ずしも一致しないということです。
ニュージーランドトロフィーやチャーチルダウンズカップは、NHKマイルカップにつながる代表的なステップレースです。
実際、JRAの優先出走権も両レースの3着以内の馬に与えられています。
しかし、好走率では桜花賞組と皐月賞組が優秀です。
桜花賞組は距離適性と実績に注目
桜花賞は阪神競馬場の芝1600mで行われる牝馬クラシックです。
NHKマイルカップと同じマイル戦であり、前走から距離を変えずに東京へ向かえる点は判断材料になります。
過去10年の桜花賞組は2勝、2着3回、3着1回。3着内率は28.6%です。
さらに重要なのが、桜花賞または皐月賞で5着以内に入っていた馬の成績です。
合計4勝、2着2回、3着0回、着外3回。
9頭中6頭が連対している計算になります。
クラシック路線で上位争いをした馬には、NHKマイルカップでも高いパフォーマンスを期待できるデータがあります。
皐月賞組は距離短縮がプラスになる場合も
皐月賞は中山競馬場の芝2000mで行われる牡馬クラシックです。
2000mから1600mへの距離短縮になるため、スタミナだけでなくスピードへの対応力も求められます。
過去10年の皐月賞組は2勝、2着2回で、3着内率は30.8%。
今回の前走別データでは、主要なステップレースの中でも高い数値を記録しています。
ただし、皐月賞で大敗した馬を一律に消すのは危険です。
2026年には皐月賞15着だったアドマイヤクワッズがNHKマイルカップで3着に入っています。東京マイルへの適性が前走の着順を覆すケースもあるためです。
ニュージーランドトロフィー組は着順より内容
ニュージーランドトロフィーは中山芝1600mで開催されるNHKマイルカップの重要な前哨戦です。
過去10年の成績は2勝、2着2回、3着2回。3着内率は14.3%となっています。
2026年のロデオドライブは、このレースでレザベーションにクビ差の2着でした。
しかし、本番では逆転して優勝。
一方、ニュージーランドトロフィーを勝ったレザベーションはNHKマイルカップで6着でした。
この結果からも、前走の着順だけでなく、負けた際の着差や上がりタイム、レース中の位置取りまで確認する必要があります。
チャーチルダウンズカップ組の評価
チャーチルダウンズカップは阪神芝1600mで開催される重要なステップレースです。
過去10年の3着内率は17.1%。勝率は2.9%と低めですが、3着が5回あり、複勝圏への進出には注意したい路線です。
2026年には、このレースを勝ったアスクイキゴミがNHKマイルカップで2着に入りました。
前走の勝利をそのまま本番の勝利につなげられるとは限りませんが、GⅢで能力を示した馬を軽視する必要もありません。
【東京競馬場・芝1600m】NHKマイルカップで末脚が重要になる理由
NHKマイルカップの舞台は東京競馬場の芝1600mです。
このコースを理解するには、単純な距離適性だけでなく、スタートから最終直線までの形状を把握する必要があります。
東京芝1600mの基本的な特徴
JRAのコース紹介によると、東京競馬場の芝コースには以下の特徴があります。
- 最後の直線距離:525.9m
- 芝コース全体の高低差:2.7m
- 左回り
- 直線に上り坂がある
また、JRA-VANのコース解説では、スタートから最初の3コーナーまでの距離はAコース使用時で約542mとされています。
直線に入るまでの距離が長く、序盤から無理に位置を取りに行く必要がない一方、最後には長い直線と上り坂が待ち構えています。
先行力だけでは押し切れないコース
東京芝1600mでは、直線の長さに加えて坂を上り切る力も求められます。
前半で力を使いすぎると、最後の直線で脚が鈍る可能性があります。
反対に、後方で脚をためられる馬は、前の馬が消耗したときに一気に順位を上げられます。
ただし、後方待機だけが正解というわけでもありません。
前半が落ち着けば先行馬が粘り込む余地もあり、ペースと馬場状態によって有利な脚質は変わります。
2026年のラップが示した展開の重要性
2026年のNHKマイルカップは、前半から速いペースで進みました。
JRA公式のレース記録によると、800m通過は45秒2、1000m通過は56秒9。
ハイペースの影響で、直線では後方にいた馬たちが次々に追い上げました。
ロデオドライブは4コーナー14番手から上がり33秒3を記録。アスクイキゴミも後方から33秒5の末脚を使っています。
このレースは、東京マイルで必要となるスピードと終盤の持続力を象徴する内容でした。
【歴代優勝馬・デビュー戦成績】勝ち馬に共通する意外な特徴
NHKマイルカップの歴代優勝馬を振り返ると、注目すべき共通点があります。
それがデビュー戦の成績です。
JRA公式の過去10年分析によれば、2016~2025年の優勝馬10頭は、全馬がデビュー戦で1着でした。
さらに、10頭中7頭はデビュー2戦目も勝利しています。
このデータは、単純な重賞実績だけでは把握しにくい、競走馬の素質や早期からの完成度を考えるうえで興味深い材料です。
2016~2025年の歴代優勝馬一覧
出典:JRA公式NHKマイルカップ過去10年データ分析。
2021~2025年は2戦目も勝利した馬が5連勝
表を見ると、2021年から2025年までの優勝馬は、デビュー戦だけでなく2戦目も勝利しています。
5年連続で同じ傾向が続いている点は興味深いところです。
特に、早い段階から能力を発揮し、重賞やオープン競走で実績を積んできた馬には注目する価値があります。
ただし、2戦目の勝利は過去10年の全勝ち馬に共通する条件ではありません。2017年のアエロリット、2018年のケイアイノーテック、2020年のラウダシオンは2戦目で敗れています。
したがって、デビュー戦の勝利を基本的なチェック項目としながら、2戦目以降の成長や競走内容も合わせて評価するのが適切です。
NHKマイルカップは1996年に創設されたGⅠ
NHKマイルカップの前身は、1953年から1995年まで行われていたNHK杯です。
当時のNHK杯は日本ダービーのトライアル競走として、東京競馬場の芝2000mで実施されていました。
その後、短距離適性を持つ馬や外国産馬の目標となるGⅠを設ける目的から、1996年に現在のNHKマイルカップが創設されました。
創設初期にはシーキングザパールやエルコンドルパサーなど、国内外で活躍する名馬も誕生しています。
現在では3歳馬のマイル路線を代表するGⅠとして定着しています。
【穴馬の条件と好走率】前走0.4秒以内の負け馬を見逃すな
NHKマイルカップで高配当を狙うなら、単純に人気のない馬を選ぶだけでは不十分です。
過去の好走データから、人気薄でも馬券に絡む可能性がある馬の特徴を整理してみます。
前走で勝ち馬から0.4秒以内だった馬
最も注目したいのが、前走の勝ち馬とのタイム差です。
JRA公式の過去10年データでは、次のような成績が示されています。
| 前走の成績 | 成績 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 1-0-1-36 | 5.3% |
| 2着以下・0.4秒以内 | 9-7-6-47 | 31.9% |
| 2着以下・0.5秒以上 | 0-3-3-65 | 8.5% |
この結果は非常に興味深いものです。
前走で勝利した馬よりも、惜しくも敗れた馬のほうが好成績を残しています。
特に、前走で2着以下だったものの、勝ち馬との差が0.4秒以内だった馬は3着内率31.9%。
これは前走で勝ち切れなかった馬にも、まだ十分な能力が残されている可能性を示しています。
2026年のロデオドライブも、ニュージーランドトロフィーでクビ差の2着から本番に臨み、優勝しました。
過去のデータと2026年の結果が一致した、分かりやすい事例です。
穴馬を探すときに確認したい5つの条件
1. 前走重賞で2~5着
前走で勝ち切れなくても、上位争いをしている馬は評価対象。特に勝ち馬との着差を確認します。
2. 前走の着差が0.4秒以内
今回の過去10年データで3着内率31.9%という、注目度の高い条件です。
3. 5~8枠に入っている
外枠優勢の傾向を踏まえ、6枠・8枠を中心に検討します。
4. 東京マイルで末脚を発揮できる
直線の長さと坂に対応できるスピード、持続力を重視します。
5. デビュー戦で勝利している
過去10年の勝ち馬に共通する特徴。特に早期から安定した競走能力を見せている馬に注目します。
これらは過去の統計から導いた評価材料です。すべてを満たす馬が必ず勝つわけではありませんが、人気だけで馬を選ぶよりも合理的な判断につながります。
2026年の結果から分かる穴馬選びの注意点
2026年は、3着に6番人気のアドマイヤクワッズが入りました。
一方、4着には10番人気のローベルクランツが入線しています。
つまり、上位人気だけで決着したわけではありません。
ただし、アドマイヤクワッズは皐月賞15着からの巻き返しでした。
このようなケースを見ると、前走の着差や順位だけで機械的に馬を消すのではなく、今回の距離やコースへの適性を見極めることが大切です。
【プロの結論】NHKマイルカップのデータは組み合わせて使う
NHKマイルカップの予想では、単独のデータに依存しないことが重要です。
例えば、次のような馬は優先的に検討する価値があります。
- 前走重賞で2~5着だった。
- 勝ち馬との差が0.4秒以内だった。
- 5~8枠に入っている。
- 東京芝1600mに対応できる末脚がある。
- デビュー戦から高い競走能力を示している。
反対に、前走の着順だけが良い馬や、人気だけで評価されている馬は慎重に判断したいところです。
特に、前走1着馬の過去10年の3着内率が5.3%という数字は、予想の際に見落とせないポイントです。
ただし、2026年のアスクイキゴミのように前走勝利から2着に入る馬もいます。統計は候補を絞るための材料であり、例外を排除する絶対条件ではありません。
【よくある質問】NHKマイルカップのデータに関するFAQ
Q1:NHKマイルカップで最も好成績なのは何番人気ですか?
A1:過去10年のJRA公式データでは、2番人気が4勝、2着2回で最も優秀です。勝率40.0%、3着内率60.0%を記録しています。ただし、6番人気以下も4勝しており、穴馬にも注意が必要です。
Q2:NHKマイルカップは何枠が有利ですか?
A2:過去10年では6枠と8枠がそれぞれ4勝しています。全体的にも5~8枠が優勢です。ただし、枠順だけでなく、馬の能力や当日の馬場状態も考慮しましょう。
Q3:前走がニュージーランドトロフィーの馬は狙えますか?
A3:狙える路線の一つです。過去10年では2勝、2着2回、3着2回。2026年にはニュージーランドトロフィー2着だったロデオドライブがNHKマイルカップを制しました。前走の着順だけでなく、勝ち馬との着差や上がりタイムも確認してください。
Q4:NHKマイルカップの2026年優勝馬は誰ですか?
A4:ロデオドライブです。2026年5月10日の東京競馬場で行われた第31回NHKマイルカップを、1分31秒5のタイムで制しました。騎手はD.レーン騎手でした。
Q5:2026年のNHKマイルカップの3連単はいくらでしたか?
A5:17番ロデオドライブ、16番アスクイキゴミ、11番アドマイヤクワッズの順で決まり、3連単の払戻金は26,150円でした。
Q6:NHKマイルカップで穴馬を探すときのポイントは何ですか?
A6:前走重賞で2~5着だった馬、前走の勝ち馬との差が0.4秒以内だった馬、外枠に入った馬などが注目ポイントです。東京マイルへの適性や末脚も確認すると、人気薄の好走候補を探しやすくなります。
まとめ:NHKマイルカップは過去10年の傾向と2026年の結果を合わせて判断
NHKマイルカップの過去10年データからは、人気別成績、枠順別成績、前走別成績にそれぞれ特徴が見られます。
特に押さえておきたいのは、次の5点です。
- 2番人気の勝率は40.0%。
- 6番人気以下も10年間で4勝している。
- 6枠・8枠がそれぞれ4勝。
- 桜花賞・皐月賞で5着以内だった馬は好成績。
- 前走2着以下で0.4秒以内の僅差負けだった馬は3着内率31.9%。
2026年のNHKマイルカップでは、ロデオドライブがニュージーランドトロフィーのクビ差2着から巻き返し、GⅠ初制覇を達成しました。アスクイキゴミもチャーチルダウンズカップ勝利から2着に入り、アドマイヤクワッズは皐月賞15着から3着へと巻き返しています。
この結果が示しているのは、前走の着順だけではなく、今回の条件で能力を発揮できるかどうかを見極めることの重要性です。
過去の統計を土台にしながら、枠順、前走の着差、距離適性、末脚、当日の展開を総合的に評価する。それがNHKマイルカップのデータを予想に生かすための基本になります。
次回の開催でも、人気と実力のギャップに注目しながら、データに裏付けられた馬選びを心がけたいところです。
主な参考資料:JRA公式「2026年NHKマイルカップ データ分析」「2026年NHKマイルカップ レース結果」「2026年ニュージーランドトロフィー レース結果」「2026年チャーチルダウンズカップ レース結果」、JRA公式東京競馬場コース紹介、JRA-VAN東京芝1600mコース解説。 (出典: nhk マイル カップ データ(Yahoo!ニュース))