【2026年最新】阪神タイガースの公式戦成績とセ・リーグ順位
2026年のセ・リーグ順位表で、阪神は143試合を79勝62敗2分で終えた。勝率は.560。2位の巨人に2.5ゲーム差をつけての優勝だった。
| 順位 | 球団 | 試合 | 勝敗 | 勝率 | ゲーム差 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 143 | 79勝62敗2分 | .560 | — |
| 2位 | 巨人 | 143 | 76勝64敗3分 | .543 | 2.5 |
| 3位 | DeNA | 143 | 71勝69敗3分 | .507 | 7.5 |
| 4位 | 広島 | 143 | 61勝78敗4分 | .439 | 17.0 |
| 5位 | ヤクルト | 143 | 61勝80敗2分 | .433 | 18.0 |
| 6位 | 中日 | 143 | 60勝81敗2分 | .426 | 19.0 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績。
チーム打率と防御率から見える2026年の特徴
2026年の阪神を評価するうえで注目したいのは、打撃と投手力のバランスだ。
| 評価項目 | 2026年の成績 | チームへの意味 |
|---|---|---|
| チーム打率 | .246 | 安定した出塁と攻撃 |
| 得点 | 518 | 143試合での総得点 |
| 安打 | 1,169 | 打線全体の積み上げ |
| 本塁打 | 125 | 長打による得点力 |
| 盗塁 | 75 | 機動力を生かした攻撃 |
| チーム防御率 | 2.79 | セ・リーグトップ |
| 失点 | 439 | リーグ最少 |
| チーム奪三振 | 1,182 | 投手陣の高い奪三振能力 |
出典:NPB年度別成績・2026年チーム打撃成績、投手成績。
特に重要なのは、518得点に対して失点が439点だったことだ。得失点差はプラス79。2位巨人のプラス42を上回っている。
打率だけを比較すると、DeNAの.2462に対して阪神は.2459。表示上はいずれも.246だが、厳密にはDeNAがわずかに上回っていた。
それでも阪神が優勝できた理由は、失点を抑える投手力にある。チーム防御率2.79は巨人の2.80をわずかに上回り、セ・リーグ最高の数字だった。
打撃成績だけでなく、投手成績まで含めて見ることで、2026年の阪神が勝ち星を積み重ねた構造が見えてくる。
【打撃成績を徹底分析】佐藤輝明が打率・本塁打・打点で圧倒
本塁打・リーグ最多
2026年の阪神打線を象徴した選手が佐藤輝明だ。
NPBの個人成績によると、佐藤は143試合に出場し、打率.306、165安打、39本塁打、106打点を記録した。
打率3割を超えただけでなく、本塁打と打点でもリーグトップ。長打力と確実性を兼ね備えたシーズンだった。
特筆すべきは、100得点も記録している点だ。自身が走者をかえすだけでなく、チャンスメークから得点につなげる役割も果たしていた。
森下翔太・中野拓夢・大山悠輔も打線を支えた
佐藤だけに得点力を依存していたわけではない。
打率.292、35本塁打、84打点。佐藤とともに長打力を担った主力打者。
打率.287、146安打。打線のつながりを支えた。
打率.285、20本塁打、85打点。中軸として安定した成績を残した。
出典:NPB 2026年度セ・リーグ個人打撃成績。
この4選手の数字からは、阪神打線の特徴が分かる。
佐藤と森下が長打で試合を動かし、中野が安打で攻撃をつなぎ、大山が打点を積み上げる。特定の打者だけでなく、複数の主力が役割を果たしていた。
ただし、チーム得点518はDeNAの557を下回る。したがって、2026年の阪神はセ・リーグで最も得点を挙げたチームではない。攻撃力を高く評価しつつも、優勝を決定づけた最大の要素は投手力だったと見るのが妥当だ。
【投手成績を徹底分析】村上頌樹・髙橋遥人・才木浩人が投手陣を牽引
2026年の阪神投手陣は、防御率2.79というリーグ最高の数字を残した。
その中心となったのが村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3人だ。
村上頌樹は防御率1.85でリーグトップ
| 項目 | 成績 |
|---|---|
| 登板 | 27試合 |
| 勝敗 | 10勝9敗 |
| 防御率 | 1.85 |
| 投球回 | 180回1/3 |
| 奪三振 | 155 |
180回以上を投げながら防御率1点台を維持した点は高く評価できる。
勝利数だけを見ると10勝だが、投球内容を示す防御率ではリーグトップ。長いイニングを安定して消化できる先発投手として、チームを支えた。
髙橋遥人は16勝3敗で最多勝
勝率は.842。2026年のセ・リーグ最多勝と最高勝率を記録している。
23試合に先発し、159イニングを投げた。16勝という数字だけでなく、3敗にとどめた安定感も際立つ。
村上の防御率1.85と髙橋の1.87は非常に近い数字だが、両者の強みは異なる。村上は投球回を積み重ねて失点を抑え、髙橋は高い勝率で試合を勝ち切った。
才木浩人は175奪三振でリーグ最多
| 項目 | 成績 |
|---|---|
| 登板 | 25試合 |
| 勝敗 | 10勝5敗 |
| 防御率 | 2.51 |
| 投球回 | 154回 |
| 奪三振 | 175 |
奪三振数はセ・リーグトップ。1試合平均でも多くの三振を奪える能力を示した。
村上が防御率、髙橋が勝利数、才木が奪三振数でそれぞれリーグトップに立ったことは、阪神の先発陣の層の厚さを象徴している。
出典:NPB 2026年度個人投手成績。
投手力はどこが優れていたのか
阪神のチーム防御率2.79は、巨人の2.80を上回るリーグ最高の数字だった。
さらに、シーズンの失点は439。143試合でこの水準に抑えたことが、勝率.560を支える大きな要因となった。
個人の好成績だけでなく、先発陣が長いイニングを投げ、救援陣がリードを守るというチーム全体の働きが優勝につながった。
【対戦成績を検証】阪神は巨人・ヤクルトに強く、DeNAとは接戦
2026年の阪神の対戦成績を見ると、リーグ優勝につながった勝ち越しの構造が分かる。
特に巨人とヤクルトに対して大きく勝ち越している。
| 対戦相手 | 阪神の勝敗 | 引き分け |
|---|---|---|
| 巨人 | 16勝8敗 | 1 |
| DeNA | 13勝12敗 | 0 |
| 広島 | 13勝11敗 | 1 |
| ヤクルト | 17勝8敗 | 0 |
| 中日 | 14勝11敗 | 0 |
出典:スポーツナビ2026年セ・リーグ対戦成績。
巨人戦16勝8敗1分が優勝争いを後押し
2位巨人との直接対決は16勝8敗1分。阪神が大きく勝ち越した。
優勝争いでは、ライバル球団との直接対決で勝ち星を積み上げることが重要になる。巨人に対して8つの勝ち越しを作ったことは、最終的な2.5ゲーム差にも関係する重要な数字だ。
ヤクルト戦17勝8敗も大きな強み
ヤクルトに対しては17勝8敗と、シーズンを通じて優位に立った。
中日にも14勝11敗、広島にも13勝11敗1分と勝ち越しており、下位球団から安定して勝ち星を得たことがうかがえる。
DeNA戦は13勝12敗でほぼ互角
一方、DeNAとの対戦成績は13勝12敗。わずか1つの勝ち越しにとどまった。
レギュラーシーズンで優勝した阪神にとって、DeNAは決して簡単な相手ではなかった。
この数字は、後のクライマックスシリーズを理解するうえでも重要になる。年間143試合での勝率が高くても、短期決戦では相手との相性や一試合ごとの展開が結果を大きく左右するからだ。
【CS2026の結果】阪神はDeNAに4連敗、リーグ優勝から日本シリーズ進出を逃す
2026年の阪神を振り返るうえで、レギュラーシーズンと同じくらい重要なのがクライマックスシリーズだ。
阪神はセ・リーグ優勝チームとしてファイナルステージに進出した。しかし、3位から勝ち上がったDeNAに対して、実際に行われた4試合すべてで敗れた。
CSファイナルステージの試合結果
| 日付 | 試合結果 | 阪神の結果 |
|---|---|---|
| 10月14日 | 阪神0-2 DeNA | 敗戦 |
| 10月15日 | 阪神0-1 DeNA | 敗戦 |
| 10月16日 | 阪神0-4 DeNA | 敗戦 |
| 10月17日 | 阪神5-8 DeNA | 敗戦 |
出典:NPB公式2026年度クライマックスシリーズ試合結果。
阪神にはリーグ優勝による1勝のアドバンテージがあった。そのため、シリーズの最終的な勝敗は阪神1勝、DeNA4勝となり、DeNAが日本シリーズ進出を決めた。
つまり、実際の試合で阪神が4連敗したことと、シリーズの公式な勝敗が1勝4敗だったことは、分けて理解する必要がある。
第1戦から第3戦まで無得点
特に厳しかったのは、最初の3試合だ。
- 第1戦:0-2
- 第2戦:0-1
- 第3戦:0-4
3試合連続で無得点に終わり、レギュラーシーズンで見せた打線の力を発揮できなかった。
第4戦では5得点を挙げたものの、最終的には8失点で敗れた。9回には工藤泰成が逆転打を浴び、DeNAに試合をひっくり返されている。
なぜDeNAに敗れたのか
一つの要因として考えられるのは、短期決戦における得点力の低下だ。
レギュラーシーズンでは518得点を記録し、佐藤輝明、森下翔太らを中心に得点を積み上げた。しかし、CSの最初の3試合では相手投手陣に抑え込まれた。
さらに、シーズン中のDeNA戦が13勝12敗と接戦だったことも見逃せない。
年間成績で大きく上回る相手であっても、短期決戦では必ずしも同じ力関係になるとは限らない。阪神の2026年は、レギュラーシーズンの強さとポストシーズンの難しさを同時に示したシーズンだった。
【歴代シーズン成績と比較】2026年の優勝は球団史にどう位置づけられる?
2026年の優勝は、阪神にとって単独のシーズン実績ではない。
2023年、2025年に続き、2026年もセ・リーグの頂点に立った。2年連続優勝という実績は、近年のチームの安定した競争力を示している。
直近5年間の阪神のシーズン成績
| 年度 | 順位 | 勝敗 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| 2022年 | 3位 | 68勝71敗4分 | .489 |
| 2023年 | 1位 | 85勝53敗5分 | .616 |
| 2024年 | 2位 | 74勝63敗6分 | .540 |
| 2025年 | 1位 | 85勝54敗4分 | .612 |
| 2026年 | 1位 | 79勝62敗2分 | .560 |
出典:NPB球団別年度成績。
2023年と2025年は、ともに85勝を記録した優勝シーズンだった。
2026年は79勝であり、勝利数だけを比較すれば過去2回の優勝シーズンを下回っている。
しかし、2026年も勝率.560を確保し、2位に2.5ゲーム差をつけた。優勝するために必要な勝率を維持したという点で、十分に価値のあるシーズンだった。
阪神のセ・リーグ優勝回数と日本一の回数
NPBの球団別記録によると、阪神のセ・リーグ優勝は2026年を含めて通算8回となった。
優勝年度は以下の通り。
- 1962年
- 1964年
- 1985年
- 2003年
- 2005年
- 2023年
- 2025年
- 2026年
一方、日本シリーズ優勝は1985年と2023年の通算2回だ。
ここで注意したいのは、リーグ優勝と日本一は別の記録だという点である。
2026年の阪神はセ・リーグを制したが、CSで敗退したため日本シリーズには進出できなかった。リーグ優勝の実績は残ったものの、日本一には届かなかった。
【阪神タイガースの成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:阪神タイガースの2026年の最終成績は?
A1:143試合で79勝62敗2分、勝率.560。セ・リーグ1位で優勝した。
Q2:2026年の阪神のチーム打率と防御率は?
A2:チーム打率は.246(厳密な集計値は.2459)、チーム防御率は2.79。防御率はセ・リーグトップだった。
Q3:2026年の佐藤輝明の成績は?
A3:打率.306、39本塁打、106打点、165安打。打率・本塁打・打点の主要打撃部門でリーグトップの成績を残した。
Q4:2026年の阪神の投手陣で最も優れた成績を残した選手は?
A4:評価する指標によって異なる。村上頌樹は防御率1.85、髙橋遥人は16勝、才木浩人は175奪三振で、それぞれリーグトップだった。
Q5:阪神は2026年のクライマックスシリーズで優勝した?
A5:優勝していない。ファイナルステージでDeNAに実際の試合で4連敗し、アドバンテージを含めて1勝4敗で敗退した。
Q6:2026年の阪神は何年連続のリーグ優勝?
A6:2025年に続く2年連続のリーグ優勝。2023年にも優勝しており、直近4年間で3度のリーグ制覇を果たした。
まとめ:2026年の阪神は投手力で優勝、CS敗退が残した課題
2026年の阪神タイガースは、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグを制した。
チーム打率.246、防御率2.79という成績のうち、特に投手力が優勝を支えた。佐藤輝明の39本塁打・106打点、村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝、才木浩人の175奪三振は、シーズンを代表する個人記録となった。
一方、クライマックスシリーズではDeNAに敗れ、日本シリーズ進出を逃した。レギュラーシーズンで優勝する力と、短期決戦を勝ち抜く力は必ずしも同じではないことを示す結果だった。
【プロの結論】2026年の阪神を評価する3つの基準
- シーズンの総合力: 79勝62敗2分という結果と、得失点差プラス79が示す安定感。
- 投手陣の完成度: チーム防御率2.79と、3人の投手が主要部門でリーグトップに立った実績。
- 短期決戦への対応力: CSで4連敗した事実から見える、打線の対応力と接戦での試合運びという課題。
2026年の阪神は、リーグ優勝という大きな成果を残した。しかし、日本一という最終目標には届かなかった。
レギュラーシーズンの優勝を土台に、短期決戦でも力を発揮できるチームを作れるか。 これが、2026年の成績から読み取れる阪神タイガースの次のテーマである。
主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・年度別成績・クライマックスシリーズ公式記録、阪神タイガース公式順位表、スポーツナビ対戦成績。 (出典: 阪神 タイガース の 成績(Yahoo!ニュース))