UFCファイトマネー2026最新|マクレガー80億円説と王者報酬の実態
UFCのファイトマネーは、選手によって数万ドルから数百万ドルまで大きな開きがあります。世界的な人気を誇るコナー・マクレガーには80億円や100億円という驚異的な報酬説があり、ハビブ・ヌルマゴメドフにも約6億円のファイトマネーを獲得したという情報があります。一方、一般的なUFC選手の報酬は数万ドルから数十万ドル規模にとどまるケースもあり、同じ大会に出場していても収入には大きな差が生まれます。
2026年10月現在、UFCの報酬体系は大会契約、勝利給、試合後ボーナス、契約個別の収益分配など複数の要素で構成されています。特に2026年からは米国での放映方式が変わり、試合後ボーナスも増額されました。マクレガーの80億円・100億円説やヌルマゴメドフの6億円説は、公式発表された金額なのか、それとも本人や関係者の発言、メディアの推定なのか。公開された支払い記録と最新の制度を照らし合わせながら、UFCファイトマネーの実態を解説します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 報酬の基本:UFC選手の収入は出場給・勝利給・ボーナス・契約に応じた追加報酬などで決まる。
- マクレガーの巨額報酬:80億円説は本人の収入予想に由来する情報があり、100億円説には2017年のボクシング戦の報酬が混同されている。
- ヌルマゴメドフの6億円説:2019年のUFC242で父親が少なくとも600万ドルを見込むと発言したことが根拠。ただし公式確定額ではない。
- 2026年の最新制度:試合後のファイト・オブ・ザ・ナイトとパフォーマンス・オブ・ザ・ナイトは各10万ドル、対象外のKO・一本勝ちには2万5,000ドルの追加報酬が設けられた。
【2026年最新】UFCファイトマネーの仕組みとは?選手の報酬に大きな差が生まれる理由
UFCは1993年に第1回大会を開催した米国の総合格闘技団体です。現在は世界最高峰の総合格闘技プロモーションの一つとして知られ、世界各国のトップ選手がオクタゴンで戦っています。
しかし、UFCに所属しているからといって、選手全員に同じような報酬が支払われるわけではありません。ファイトマネーは基本的に選手とUFCとの契約によって決まり、競技実績、知名度、対戦カードの集客力、交渉力などが金額に影響します。
基本となるのは出場給と勝利給
UFCの契約で一般的に知られている報酬形式が「ショーマネー」と「ウィンボーナス」です。
ショーマネーは試合に出場することで受け取る基本報酬です。勝利給は契約に勝利条件が設定されている場合、試合に勝つことで追加される報酬を指します。
例えば、出場給が2万ドル、勝利給も2万ドルという契約なら、勝利した場合の基本報酬は合計4万ドルになります。一方、敗れた場合は原則として出場給のみです。
ただし、すべての選手が同じ契約形式を採用しているわけではありません。勝利給が設定されていない契約や、別途保証報酬が定められた契約もあります。
知名度と集客力が報酬を左右する
UFCでは、単純なランキングや戦績だけで報酬が決まるわけではありません。
世界的な知名度を持つ選手は、試合の勝敗とは別に、大会の視聴者数やチケット販売、スポンサーへの影響力を生み出します。そのため、ランキング上位でも知名度が限定的な選手より、人気スターの方が高額な契約を結ぶ場合があります。
マクレガーが代表例です。彼は競技実績に加えて、対戦相手との因縁を演出するプロモーションや世界的な知名度によって、UFCの興行価値を大きく高めました。
こうした集客力が、一般的な選手とスター選手の報酬格差を生み出す大きな要因です。
【報酬額を徹底検証】マクレガー80億円・100億円説とヌルマゴメドフ6億円説の真相
UFCファイトマネーを検索すると、特に話題になるのがコナー・マクレガーとハビブ・ヌルマゴメドフの報酬です。
ただし、ネット上で紹介される金額には、公式コミッションに届け出られた報酬、本人の発言、家族の証言、報道機関の推定、スポンサー収入や事業収入を含む総所得が混在しています。
コナー・マクレガーの80億円説はどこから出た?
マクレガーの80億円説を理解するうえで重要なのが、2020年1月のUFC246です。
ドナルド・セラーニとの試合を前に、マクレガーは自身の報酬について約8000万ドルを見込む趣旨の発言をしました。当時の為替水準で換算すれば、おおむね80億円台に相当する金額です。
しかし、この8000万ドルはコミッションが公表した確定報酬ではありません。MMA Fightingは当時、UFCの独占禁止法訴訟に関連する内部資料をもとに、2017年までにUFCで1試合800万ドルを超える報酬を得た選手はいなかったと報道しています。
これは2020年の報酬を直接否定する資料ではありませんが、80億円を確定したファイトマネーとして扱う根拠もありません。
また、マクレガーの2021年の高額所得には、格闘技以外の収入も含まれています。フォーブスは2021年の年間所得を1億8000万ドルと推計しましたが、その大部分はウイスキーブランド「Proper No. Twelve」の持ち分売却などによるものでした。これはUFCの1試合で稼いだ金額ではありません。
100億円説にはボクシング戦との混同がある
もう一つの大きな混同が、2017年8月26日に行われたフロイド・メイウェザーとのボクシング戦です。
ネバダ州アスレチック・コミッションの公開資料をMMA Fightingが報じたところによると、この試合での公表ファイトマネーは次の通りでした。
- フロイド・メイウェザー:1億ドル
- コナー・マクレガー:3000万ドル
マクレガーは試合前後に、PPV収入などを含めれば最終的な収入が1億ドルを超える可能性があるという趣旨の発言をしています。
つまり、100億円規模とされる話には、UFCの試合ではなくボクシング興行での収益予想が関係しています。しかも、3000万ドルという公表された基本報酬と、PPVなどを含む最終収入は別の数字です。
マクレガーがUFC史上屈指の高額報酬を獲得したスターであることは確かですが、ボクシング戦の金額をそのままUFCのファイトマネーに置き換えることはできません。
ハビブ・ヌルマゴメドフの6億円説は本当?
ハビブ・ヌルマゴメドフの約6億円説には、2019年9月7日のUFC242が関係しています。
この大会では、ヌルマゴメドフがダスティン・ポイエーと対戦し、一本勝ちでライト級王座を統一しました。
当時、父親でありコーチでもあったアブドゥルマナプ・ヌルマゴメドフ氏がロシア通信社TASSの取材に対し、息子の報酬について少なくとも600万ドルを見込んでいると説明しました。前回のコナー・マクレガー戦で得たとされる200万ドルの約3〜3.5倍に相当する金額です。
この発言が、ヌルマゴメドフの6億円説の主な根拠です。ただし、これは父親による事前の収入見込みであり、UFC242の公式支払い記録ではありません。
なお、2018年のUFC229でマクレガーと対戦した際には、ヌルマゴメドフの公表報酬は200万ドルでした。試合後の騒動により、ネバダ州アスレチック・コミッションから50万ドルの罰金も科されています。
また、最後の試合となった2020年のUFC254についても、6億円という数字を公式確定報酬として扱うことはできません。
報酬の噂と確認できる事実の比較
| 人物・大会 | 金額・報道内容 | 情報の性質 |
|---|---|---|
| マクレガー・UFC246(2020年) | 約8000万ドルの収入予想 | 本人の発言に基づく見込み額。公式確定額ではない |
| マクレガー・メイウェザー戦(2017年) | 3000万ドル | ネバダ州コミッション資料に基づく公表報酬 |
| マクレガー・メイウェザー戦(2017年) | 1億ドル超の収入予想 | 本人が示したPPVなどを含む収入見込み |
| ヌルマゴメドフ・UFC229(2018年) | 200万ドル | コミッションに届け出られた公表報酬 |
| ヌルマゴメドフ・UFC242(2019年) | 600万ドル以上 | 父親がTASSに語った報酬見込み。公式確定額ではない |
この比較で分かるのは、ネット上で紹介される巨額報酬のすべてが同じ種類の数字ではないということです。特にマクレガーの場合は、UFCの報酬、ボクシング戦の報酬、事業売却益、スポンサー収入を区別する必要があります。
【2026年の実例】UFC王者の報酬と一般選手のファイトマネーにはどれほど差がある?
UFC王者の報酬については「数千万円から1億円程度」という説明を見かけることがあります。しかし、これはすべての王者に適用される公式基準ではありません。
UFCには、王者になれば自動的に一定額の給与が支払われるという一律の給与表が公開されているわけではありません。タイトルの価値、選手の人気、契約内容、対戦相手、興行規模などによって実際の報酬は変わります。
2026年8月のUFCサクラメント大会で公開された報酬
2026年の実情を確認するうえで参考になるのが、8月22日に開催されたUFCサクラメント大会です。
この大会では、カリフォルニア州アスレチック・コミッションが選手の報酬を公開しました。MMA Junkieが報じた主な金額は次の通りです。
- グレゴリー・ロドリゲス:34万ドル(出場給17万ドル+勝利給17万ドル)
- アンソニー・ヘルナンデス:17万ドル
- ヴィトール・ペトリーノ:20万ドル(出場給10万ドル+勝利給10万ドル)
- レイニエル・デ・リダー:30万ドル(出場給15万ドル+勝利給15万ドル)
- ジャマル・エマーズ:12万6000ドル
- ジェイスラ・チャベス:1万2000ドル
グレゴリー・ロドリゲスはメインイベントの勝利によって34万ドルの公表報酬を獲得しました。さらにファイト・オブ・ザ・ナイトの10万ドルも別途加算されています。
一方、同大会には1万2000ドルという公表報酬の選手もいました。同じUFCの大会に出場していても、契約によって報酬に大きな差があることが分かります。
なお、これらはコミッションに届け出られた報酬であり、追加ボーナスやサイドレターによる別契約の支払いなどをすべて含む最終的な総収入ではありません。
王者になれば必ず高額報酬になるのか
王者になることは、報酬交渉で有利になる大きな要素です。タイトル戦は大会の中心的な興行となり、選手の知名度やスポンサー価値を高める機会にもなります。
ただし、王者という肩書だけでマクレガーのような金額が保証されるわけではありません。
例えば、世界的な人気を持つ元王者と、初めてタイトルを獲得したばかりの王者では、集客力や契約交渉での立場が異なります。タイトルの有無以上に、どれだけ興行収益に貢献できるかが報酬を左右します。
【2026年最新制度】UFC PPVボーナスと試合後ボーナスはどう変わった?
UFC選手の収入を考えるうえで見逃せないのが、試合後のボーナス制度です。基本報酬とは別に、試合内容や大会への貢献度によって追加報酬を受け取れる仕組みがあります。
2026年から試合後ボーナスが10万ドルに増額
2026年1月24日のUFC324から、試合後ボーナスの金額が変更されました。
UFCの公式発表とスポーツビジネス関連報道によると、従来5万ドルだった各賞が10万ドルに引き上げられました。
- ファイト・オブ・ザ・ナイト:選出された両選手に各10万ドル
- パフォーマンス・オブ・ザ・ナイト:選出された選手に各10万ドル
- 追加フィニッシュボーナス:主要賞の対象外でKOまたは一本勝ちを収めた選手に2万5000ドル
主要賞はファイト・オブ・ザ・ナイトの2人とパフォーマンス・オブ・ザ・ナイトの2人を合わせ、基本的に1大会あたり最低40万ドルの賞金枠となります。さらに、対象となるKO・一本勝ちには追加報酬が用意されています。
この変更は、UFC324から始まったパラマウントとの新しい放映契約に合わせて発表されました。
2026年の実際のボーナス獲得例
UFC324では、ジャスティン・ゲイジーとパディ・ピンブレットがファイト・オブ・ザ・ナイトに選ばれ、それぞれ10万ドルを獲得しました。
また、タイ・ミラーとジョシュ・ホーキットもパフォーマンス・オブ・ザ・ナイトに選ばれ、各10万ドルを獲得しています。さらに、KOで勝利したウォルド・コルテス・アコスタとニキータ・クリロフには、それぞれ2万5000ドルのフィニッシュボーナスが支給されました。
2026年6月14日のUFC Freedom 250では、ジャスティン・ゲイジーがUFCの10万ドルのパフォーマンスボーナスに加え、スポンサー関連の追加報酬も獲得しています。大会によっては通常のボーナス以外にも特別なインセンティブが設定されることが分かります。
PPVボーナスは全選手に支給されるのか
従来のUFCでは、PPVの販売実績に応じた追加報酬を契約に盛り込んでいるスター選手がいました。
この仕組みでは、一定の販売基準を超えたPPV購入数に応じて、選手が追加収入を受け取ります。マクレガーのように大会の販売数を大きく押し上げる選手にとって、こうした収益分配は基本報酬以上に大きな意味を持つ場合があります。
ただし、PPVボーナスは全選手に一律で支給される制度ではありません。個別の契約条件によって対象や計算方法が異なり、具体的な金額も一般公開されないケースが多くあります。
さらに、2026年から米国ではUFCの放映方式そのものが変わりました。パラマウントとの7年間のメディア権契約により、米国ではナンバーシリーズとFight Nightをパラマウントプラスで配信し、従来のように大会ごとに追加料金を払うPPV方式から移行しています。
この変更は米国の視聴者向け配信モデルについての話です。選手の報酬が自動的にPPV連動型から別の方式に変更されたことを意味するわけではありません。個別契約の収益分配については、引き続き契約内容を確認する必要があります。
【年収の実態】UFC選手は1年間でいくら稼ぐ?ファイトマネー以外の収入源
UFC選手の年収を考える場合、1試合のファイトマネーだけを見ても実態はつかめません。年間の試合数、勝敗、契約内容、ボーナス、スポンサー収入などを合算する必要があります。
年間の試合数によって収入は変わる
UFC選手は一般的な会社員のように毎月固定給を受け取るわけではありません。基本的には試合に出場することで報酬が発生するため、年間の試合数は年収に大きく影響します。
複数回出場して勝利給やボーナスを獲得すれば収入は増えますが、負傷や対戦相手の変更、試合のキャンセルなどによって予定していた収入が失われることもあります。
したがって、1試合で高額報酬を獲得した選手が、翌年も同じ水準の年収を維持できるとは限りません。
スポンサー収入と公式ウェア関連の支払い
ファイトマネー以外の収入源として、スポンサー契約や大会関連の公式ウェア制度に伴う支払いがあります。
UFCでは選手の大会週や試合時の服装に関する公式制度が設けられており、スポンサー表示には一定の制限があります。現在はVenumの公式ファイトキット制度が採用されています。
また、選手の肖像や名前を使用した公式グッズの販売に関して、契約条件に応じたロイヤリティが発生する場合もあります。
ただし、スポンサー収入は選手ごとに異なります。世界的な知名度を持つ選手と、デビュー間もない選手では契約規模に大きな差があります。
選手の年収は手取り額とは違う
もう一つ注意したいのが、報道されるファイトマネーは必ずしも選手の手取り額ではないという点です。
選手はトレーニングキャンプ、コーチ、スパーリングパートナー、マネジメント、移動、医療などに費用をかけています。税金や各種経費を差し引けば、報道された報酬と実際に自由に使える金額には差が生まれます。
特に若手選手は、試合で得た報酬の一部を次の試合に向けた準備に充てる必要があります。高額なファイトマネーがそのまま資産になるわけではありません。
【情報の見極め方】UFCファイトマネー公式発表とYahoo!知恵袋の情報はどう違う?
UFCのファイトマネーを調べると、公式サイト、スポーツ専門メディア、海外掲示板、Yahoo!知恵袋など、さまざまな情報が見つかります。
しかし、同じ選手について複数の金額が紹介されていることも珍しくありません。これは、報酬の公開範囲や情報源が異なるためです。
公式発表・コミッション資料が最も確認しやすい
まず信頼性を判断するうえで重要なのが、州のアスレチック・コミッションによる支払い記録です。
米国では州によって選手の報酬公開状況が異なります。カリフォルニア州のように大会後に報酬が公開される場合もあれば、詳細が一般公開されない地域もあります。
さらに、公開される金額が基本報酬だけの場合、PPV収益分配、別契約、スポンサー関連収入などが含まれないことがあります。
したがって、コミッションの公表額は重要な一次資料ですが、選手の総収入そのものと同一視することはできません。
報道機関による推定額は根拠を確認する
MMA Fighting、MMA Junkie、フォーブスなどのスポーツ専門メディアや経済メディアは、報酬に関する情報を報じています。
記事によっては、コミッション資料、関係者の証言、過去の契約、PPV販売数などをもとに推定額を紹介しています。
こうした推定は実態を理解する手がかりになりますが、公式に開示された金額とは区別する必要があります。
Yahoo!知恵袋の回答は何を参考にすべきか
Yahoo!知恵袋でも、UFCのファイトマネーに関する質問が複数見られます。特に、マクレガーの80億円・100億円説、ヌルマゴメドフの6億円説、一般的な王者クラスの報酬などは関心を集めやすいテーマです。
ただし、質問への回答には、過去の報道をもとにした推測や、ドルと円の換算時期が異なる情報が含まれる場合があります。
例えば「マクレガーは100億円を稼いだ」という回答があったとしても、それがUFCの試合報酬なのか、メイウェザー戦の収入なのか、事業売却を含む年間所得なのかで意味は大きく変わります。
数字を比較するときは、少なくとも次の4点を確認すると判断しやすくなります。
- 対象となる大会・試合はいつなのか
- 金額は米ドルなのか日本円なのか
- 基本報酬なのか、勝利給やPPV収入を含む総額なのか
- 公式資料なのか、本人の発言なのか、第三者の推定なのか
この4点を確認するだけでも、ネット上で広がる巨額報酬の誤解をかなり減らせます。
【プロの結論】UFCファイトマネーの歴代最高額を考えるときに重要なこと
UFCの報酬格差を理解するうえで、最も重要なのは「最も高いファイトマネー」と「最も高い総収入」を区別することです。
マクレガーはUFC史上でも突出した集客力を持つ選手であり、PPV収入を含めた巨額報酬の推定が繰り返し報じられてきました。一方、メイウェザーとのボクシング戦やウイスキーブランドの事業売却による収入まで含めれば、競技報酬だけでは説明できない規模になります。
ヌルマゴメドフも同様に、マクレガーとの対戦やポイエーとのタイトル統一戦によって、一般的なUFC選手とは異なる高額報酬を交渉できる立場になりました。しかし、600万ドルという数字は関係者の発言に基づく見込み額であり、公式に確定した金額とは異なります。
2026年の報酬制度を見ると、UFCは試合後ボーナスを増額し、米国の放映方式も大きく変更しました。こうした事業環境の変化は、選手の報酬交渉や大会の収益構造にも影響する可能性があります。
読者がUFCファイトマネーを比較する際は、次の基準が役立ちます。
- 基本報酬を知りたい人:州のアスレチック・コミッションが公表した出場給・勝利給を確認する。
- スター選手の総収入を知りたい人:PPV収益、スポンサー、事業収入が含まれているかを確認する。
- 王者の報酬を比較したい人:タイトルの有無だけでなく、契約条件と興行価値を比較する。
- 歴代最高額を知りたい人:公式に公表された報酬と、報道機関による推定ランキングを分ける。
UFCの報酬は、単なる勝利への賞金ではありません。競技能力、人気、興行への貢献、契約交渉力が組み合わさって決まるビジネス上の対価です。選手の実力と収入が必ずしも比例しない点に、UFCという興行の特徴があります。
【UFCファイトマネー】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:UFCの一般的な選手のファイトマネーはいくらですか?
A1:契約によって大きく異なります。2026年8月のUFCサクラメント大会では、公表報酬が1万2000ドルの選手から34万ドルの選手まで確認できました。ただし、これは特定大会の数字であり、全選手に共通する相場ではありません。
Q2:コナー・マクレガーのファイトマネーは100億円だったのですか?
A2:UFCの試合で100億円を公式に受け取ったと確認できる資料はありません。2017年のメイウェザー戦では3000万ドルの公表報酬があり、PPVなどを含めて1億ドル以上を稼ぐという本人の見込みも報じられました。UFCの報酬とボクシング戦の収入を混同しないことが大切です。
Q3:ハビブ・ヌルマゴメドフの6億円説は本当ですか?
A3:2019年のUFC242を前に、父親が少なくとも600万ドルを見込んでいるとTASSに語ったことが根拠です。ただし、コミッションによる公式確定額ではありません。円換算も当時の為替レートによって変わります。
Q4:2026年のUFCの試合後ボーナスはいくらですか?
A4:2026年1月のUFC324から、ファイト・オブ・ザ・ナイトとパフォーマンス・オブ・ザ・ナイトが各10万ドルに増額されました。また、主要賞の対象外でKOまたは一本勝ちした選手には2万5000ドルの追加報酬が設けられています。
Q5:UFCの王者は全員1億円以上稼いでいますか?
A5:いいえ。王者に一律の報酬額が保証されているわけではありません。契約、知名度、興行規模、追加収益などによって大きく変わります。王座獲得だけで報酬が決まる仕組みではありません。
まとめ:UFCファイトマネー2026年最新情報と報酬の実態
2026年のUFCファイトマネーは、選手の契約内容や興行価値によって大きく異なります。一般選手の報酬と世界的スターの報酬には大きな格差があり、王者になっただけで高額収入が保証されるわけではありません。
コナー・マクレガーの80億円説はUFC246を前にした本人の収入予想に由来し、100億円説には2017年のメイウェザー戦の収入予想が関係しています。ハビブ・ヌルマゴメドフの6億円説も、UFC242を前にした父親の発言が根拠です。いずれも公表された確定報酬と同じ扱いにはできません。
一方、2026年には試合後ボーナスが10万ドルに増額され、KO・一本勝ちに対する追加報酬も導入されました。米国ではパラマウントとの新しい放映契約も始まり、UFCを取り巻く収益環境は変化しています。
今後のUFCファイトマネーを正確に理解するには、基本報酬、勝利給、PPV収益、ボーナス、スポンサー収入を分けて見ることが欠かせません。巨額報酬の噂だけでなく、実際に公表された数字と契約の仕組みを追うことが、UFC選手の経済的な実態を理解する近道です。
主な照合資料: UFC公式発表、ネバダ州アスレチック・コミッション資料、カリフォルニア州アスレチック・コミッションの公開報酬を報じたMMA Junkie、MMA Fighting、フォーブス、TASS、パラマウントのメディア権契約発表。
(出典: ufc ファイト マネー(Yahoo!ニュース))