2026年YouTuber年収ランキングTOP10!ISSEI・HIKAKINの推定額と収益を徹底解説

目次
2026年YouTuber年収ランキングTOP10!ISSEI・HIKAKINの推定額と収益を徹底解説
2026年YouTuber年収ランキングTOP10!ISSEI・HIKAKINの推定額と収益を徹底解説
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 2026年YouTuber年収ランキングTOP10!ISSEI・HIKAKINの推定額と収益を徹底解説

2026年10月現在、日本人YouTuberの年収ランキングで大きな注目を集めているのが、ISSEI(いっせい)、HIKAKIN、Junya.じゅんや、Sagawa(さがわ)、Bayashi TVといったトップクリエイターです。公開されている2026年の推定データでは、ISSEIの年収は約4〜5億円、HIKAKINは約3〜5億円、Junya.じゅんやとSagawaも約3〜4億円とされています。

ただし、YouTuberの年収は本人や所属事務所が公表していないケースが多く、ランキングサイトによって推定額が大きく異なります。チャンネル登録者数や総再生回数だけでなく、YouTube広告収入、ショート動画のRPM、企業案件、スポンサー契約、グッズ販売なども収入を左右する要素です。2026年の最新公開データを比較しながら、人気YouTuberの推定年収と収益の仕組みを詳しく解説します。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年の推定年収: ISSEIが約4〜5億円でトップ候補。HIKAKINやJunya.じゅんや、Sagawaも数億円規模の推定。
  • 収入の仕組み: 通常動画とショート動画では広告収益の分配方法やRPMが異なり、企業案件なども大きな収入源になる。
  • ランキングの注意点: 推定年収は公式発表ではなく、計算方法や対象チャンネルによって数億円単位の差が生じる。

【2026年最新】日本人YouTuber年収ランキングTOP10を公開データで比較

ユーチュー バー 年収ランキング
【画像】ユーチュー バー 年収 ランキン 関連ショット

2026年の日本人YouTuber年収ランキングでは、ショート動画を中心に世界規模で再生数を獲得しているクリエイターが上位に並んでいます。

今回の比較では、2026年4月10日付で公開されたFilmoraの「日本のYouTuber年収ランキング2026」を基本資料とし、2026年10月に確認できるチューバータウンの推定年収データも照合します。

以下は、Filmoraが公表した推定年収と、同資料に掲載された登録者数・累計再生回数の比較です。順位は同資料の掲載順を採用しています。

順位YouTuber推定年収登録者数・総再生回数主な動画ジャンル
1位ISSEI/いっせい約4〜5億円6,860万人/574.45億回ショート・エンタメ
2位Junya.じゅんや約3〜4億円3,860万人/241.79億回ショート・実験系
3位Sagawa/さがわ約3〜4億円3,780万人/309.26億回ショート・リアクション
4位Bayashi TV約2〜3億円3,380万人/225.68億回料理・ASMR
5位HIKAKIN約3〜5億円4チャンネル合計2,800万人以上/200億回以上エンタメ・ゲーム・音楽
6位Saito約2〜3億円3,550万人/303.6億回ショート・エンタメ
7位はじめしゃちょー約2〜3億円1,630万人/132.73億回実験・ドッキリ
8位HAYATAKU/はやたく約2〜3億円2,250万人/261.97億回ショート・非言語エンタメ
9位きまぐれクック約1〜4億円1,440万人/34.9億回料理・魚捌き
10位M2DK.マツダ家の日常約1〜2億円1,280万人/88.49億回ショート・日常コメディ

出典:Filmora「日本のYouTuber年収ランキング2026」(2026年4月10日)。登録者数・再生回数は同資料掲載時点の数値。すべて第三者による推定であり、本人の公表年収ではありません。

このランキングで注意したいのは、推定額の幅が重なっていることです。例えばISSEIの約4〜5億円とHIKAKINの約3〜5億円は、金額の範囲が重複しています。したがって、掲載順位をそのまま実際の収入の順位と断定することはできません。

1位候補:ISSEI(いっせい)の推定年収は約4〜5億円

ユーチュー バー 年収ランキング
【写真】ユーチュー バー 年収 ランキン 近影・注目カット

2026年の日本人YouTuberランキングで最も注目される存在が、ISSEI(いっせい)です。

Filmoraの2026年4月の推定では、年収は約4〜5億円。チャンネル登録者数は6,860万人、累計再生回数は574.45億回とされています。

ISSEIの強みは、言葉に頼らないノンバーバル形式のショート動画です。表情やジェスチャー、日常の出来事を題材にしたコント形式の動画は、日本語を理解しない海外の視聴者にも伝わりやすい特徴があります。

Forbes JAPANが2025年8月に掲載したインタビュー記事によると、ISSEIは2019年にTikTokを開始し、2021年にYouTubeへの投稿をスタート。2024年にはYouTube登録者数で日本一になったと紹介されています。

さらに、同記事では視聴者の居住国について、日本がわずか3%で、インド、ベトナム、アメリカなど海外からの視聴が多いことも報じられました。2025年5月に投稿した納豆をテーマにした動画が1.3億回再生された実績もあります。

この海外視聴者の多さは、ISSEIのビジネスモデルを理解するうえで重要です。日本国内だけを対象にしたチャンネルとは異なり、複数の国や地域にコンテンツを届けられるため、視聴者層や広告市場を広く確保できる可能性があります。

また、2023年には動画制作などを手がける株式会社ISSEIを創業し、代表取締役を務めています。単なる動画投稿者ではなく、コンテンツ制作を事業として展開している点も見逃せません。

HIKAKINの年収・収入は約3〜5億円が目安

ユーチュー バー 年収ランキング
【資料】ユーチュー バー 年収 ランキン 報道・メディア記録

日本のYouTube文化を語るうえで欠かせない存在がHIKAKINです。

Filmoraの2026年版推定では、年収は約3〜5億円。複数チャンネルを合算した登録者数は2,800万人以上、総再生回数は200億回以上とされています。

HIKAKINの収益構造は、ショート動画中心のクリエイターとは異なります。HikakinTVをはじめ、ゲーム実況、ビートボックス、日常系など複数のチャンネルを展開し、長尺動画やライブ配信など幅広い形式で視聴者を獲得しています。

また、UUUM株式会社のファウンダー兼最高顧問としても知られ、企業とのタイアップ、商品開発、メディア出演など、動画広告以外のビジネス領域にも活動を広げています。

そのため、HIKAKINの収入をYouTubeの再生数だけで評価するのは不十分です。企業案件やブランド展開を含めた事業全体の収益力が、長期的な強みになっています。

Junya.じゅんやの年収は約3〜4億円

Junya.じゅんやは、短時間で視聴者の興味を引く「やってみた系」のショート動画で世界的な再生数を獲得しているクリエイターです。

2026年4月のFilmora推定では年収約3〜4億円。登録者数は3,860万人、累計再生回数は241.79億回とされています。

特徴は、視聴者が動画の内容を直感的に理解できる構成です。複雑な説明を必要としないため、海外の視聴者にも届きやすく、ショート動画の拡散力を生かした運営スタイルになっています。

2020年9月14日にチャンネルを開設しており、比較的短い期間で巨大な登録者基盤を築いた点も特徴的です。

Sagawa(さがわ)の年収は約3〜4億円

Sagawa(さがわ)も、海外視聴者を中心に支持を集めるショート動画クリエイターです。

Filmoraの推定年収は約3〜4億円。登録者数は3,780万人、累計再生回数は309.26億回とされています。

Junya.じゅんやと同様、短時間で内容が伝わるリアクションやエンタメ企画を中心に展開しています。累計再生回数が300億回を超えている点からも、動画の拡散力の高さがうかがえます。

Bayashi TVの年収は約2〜3億円

Bayashi TVは、料理動画とASMRを組み合わせたコンテンツで人気を獲得したクリエイターです。

Filmoraの2026年4月データでは、推定年収は約2〜3億円。登録者数3,380万人、累計再生回数225.68億回とされています。

料理は映像だけでも内容が伝わりやすいジャンルです。食材を切る音、焼き上がる様子、完成した料理の見た目など、言語に依存しない魅力があります。

ISSEIやJunya.じゅんやとは異なり、料理という専門性を持ちながら世界中の視聴者を獲得している点が特徴です。ショート動画の拡散力と、料理コンテンツの視覚的な訴求力を組み合わせた成功例といえます。

HAYATAKU(はやたく)の年収は約2〜3億円

HAYATAKUは、段ボールなど身近な素材を活用した非言語系の短編動画で知られる日本人クリエイターです。

Filmoraの推定年収は約2〜3億円。登録者数は2,250万人、累計再生回数は261.97億回とされています。

会話に頼らず、ジェスチャーや表情、視覚的な仕掛けで楽しませる構成は、海外視聴者との相性が良いスタイルです。Filmoraの記事では、2024年に登録者数1,000万人を突破し、ダイヤモンドクリエイターアワードを受賞したことも紹介されています。

このように、2026年の上位層には、国内の知名度だけでなく、海外で再生されるコンテンツを持つクリエイターが多く含まれています。

【比較検証】人気YouTuberの年収推定はなぜサイトによって違うのか

ランキングを確認すると、気になるのが同じYouTuberでも掲載サイトによって推定年収が大きく異なる点です。

例えば、2026年のFilmoraとチューバータウンの公開データを比較すると、ISSEIは約4〜5億円と約10.85億円、Junya.じゅんやは約3〜4億円と約9,903万円という違いがあります。

同じ人物の収入推定が数倍も変わる背景には、計算に使用する広告単価、再生数の集計期間、チャンネルの対象範囲などの違いがあります。

2026年10月に確認できる別サイトの推定年収

チューバータウンの2026年版年収ランキングでは、次のような数値が掲載されています。

  • ISSEI:約10億8,549万円
  • Saito:約5億2,742万円
  • HAYATAKU:約5億1,686万円
  • Sagawa:約2億1,888万円
  • HikakinTV:約2億1,971万円
  • Junya.じゅんや:約9,903万円
  • はじめしゃちょー:約1億221万円

ここで注意したいのは、HikakinTVの数値はHIKAKIN本人の複数チャンネルを合算した収入ではなく、HikakinTV単体の推定値だという点です。

また、同ランキングはSagawaやJunya.じゅんやについてもFilmoraとは異なる推定額を掲載しています。これは、推定サイトごとに採用する計算方法が統一されていないことを示しています。

推定年収が変わる5つの主な理由

1. 広告単価の設定が異なる

同じ100万回再生でも、金融系とエンタメ系では広告主が支払う金額が異なります。推定サイトがどの単価を採用するかで、年収の結果は大きく変化します。

2. 視聴者の国や地域が異なる

広告市場は国によって違います。ISSEIのように海外視聴者が中心のチャンネルに、日本国内の広告単価を一律に適用すると、実態から離れた推定になる可能性があります。

3. ショート動画と通常動画の割合が異なる

ショート動画は通常動画とは広告収益の分配方法が異なります。累計再生数が同じでも、ショート中心か長尺中心かによって広告収入は変わります。

4. 集計対象のチャンネルが異なる

HIKAKINのように複数チャンネルを運営する場合、メインチャンネルだけを対象にするか、関連チャンネルを合算するかで推定額が変わります。

5. 広告収入と総収入が混同されている

広告収入だけを推定した数字と、企業案件やスポンサー収入まで含めた総収入は別物です。両者を同じ「年収」という言葉で比較すると、ランキングの意味が変わってしまいます。

Filmoraは、広告収入の推定額について実際の収入が約30%変動する可能性を示しています。また、企業案件やメディア出演などを含む総収入が広告収入推定額の2〜5倍になる可能性にも言及しています。ただし、この倍率は全員に共通する確定値ではありません。

したがって、ランキングの金額を比較するときは、金額そのものよりも、対象期間・対象チャンネル・収益の範囲が一致しているかを確認することが大切です。

【収入の仕組み】YouTuberの年収はどう計算する?広告単価とRPMを解説

YouTuberの年収を理解するには、YouTube広告収入の仕組みを知る必要があります。

一般的な推定計算では、再生回数に1再生あたりの収益単価を掛けて広告収入を求めます。しかし、実際にはすべての再生に広告が表示されるわけではなく、動画ジャンルや視聴者の地域、広告の種類によって収益は変動します。

基本となる計算式は「再生回数×RPM」

YouTubeの収益分析で重要なのがRPMです。

RPMはRevenue Per Milleの略で、動画が1,000回再生された場合にクリエイターが得る収益を示す指標です。YouTube公式ヘルプによると、広告収益だけでなく、メンバーシップやYouTube Premium、Super Chatなどの収益も含まれます。

基本的な計算式は次のとおりです。

広告・動画関連収益の概算式

収益 = 再生回数 ÷ 1,000 × RPM

例:1,000万回再生、RPM100円の場合

1,000万回 ÷ 1,000 × 100円 = 100万円

つまり、同じ1,000万回再生でもRPMが50円なら50万円、300円なら300万円になります。

RPMはクリエイターが実際に受け取る収益を把握するための指標であり、広告主が支払う広告費を示すCPMとは異なります。

RPMとCPMの違い

CPMはCost Per Milleの略で、広告が1,000回表示された場合の広告主側の費用を示す指標です。一方、RPMはYouTubeの収益分配後にクリエイターが得る収益を、1,000回の再生を基準に表したものです。

CPMが高くても、広告が表示されない再生や広告収益の対象外となる視聴があれば、RPMは低くなります。

年収ランキングを検証するときは、CPMとRPMを混同していないかが重要なチェックポイントです。

通常動画とショート動画の広告単価の目安

StockSunが2026年9月9日に更新した広告収入の解説では、通常動画の1再生あたりの広告収入は約0.05〜0.7円、ショート動画は約0.003〜0.01円が目安として紹介されています。

これらは公式の固定単価ではなく、ジャンルや視聴者層によって変動する参考値です。

例えば、100万回再生された場合の単純計算は次のようになります。

  • 通常動画: 約5万〜70万円
  • ショート動画: 約3,000〜1万円

同じ100万回再生でも、動画形式によって収益の目安が大きく違うことが分かります。

また、金融・投資、BtoBサービス、IT・ガジェットなどは広告単価が高くなりやすく、エンタメ・雑談系は再生数が多くても単価が低くなる場合があります。

YouTube広告収入以外に得られる収入源

トップYouTuberの収益を考えるとき、広告収入だけを見るのは不十分です。主な収入源には次のようなものがあります。

  • 企業案件・スポンサー収入: 企業の商品やサービスを動画内で紹介する対価として報酬を受け取る。
  • チャンネルメンバーシップ: 視聴者が月額料金を支払い、限定コンテンツなどを利用する。
  • Super Chat・Super Thanks: 視聴者が配信や動画を通じてクリエイターを支援する。
  • グッズ・ブランド販売: オリジナル商品やアパレルなどを販売する。
  • イベント・メディア出演: テレビ、広告、イベントなどへの出演で報酬を得る。
  • 自社事業: 法人運営、商品開発、サービス提供などを通じて収益を確保する。

特に登録者数や知名度が大きいクリエイターは、企業にとって広告効果の高いマーケティングパートナーになります。

企業案件の報酬は、登録者数だけで決まるものではありません。動画の再生実績、視聴者属性、商品の購買力、契約内容、制作条件などによって異なります。

HIKAKINのように複数の事業領域で活動する人物の場合、YouTube広告収入と事業全体の売上・利益を区別する必要があります。

【ショート動画の収益化】ISSEIやじゅんやが世界で稼げる理由

2026年のランキングで特徴的なのは、上位にショート動画を中心とするクリエイターが多いことです。

ISSEI、Junya.じゅんや、Sagawa、HAYATAKUなどは、短い動画で視聴者の興味を引き、世界中から再生数を獲得するスタイルを確立しています。

ショート動画は再生数が多くても収益が比例しない

ショート動画は拡散力が高く、短期間で数千万回から数億回の再生を獲得する可能性があります。しかし、再生数が多いからといって通常動画と同じ広告収益になるわけではありません。

YouTube公式の収益化ポリシーによると、ショート動画ではフィード内の動画と動画の間に表示される広告の収益を集計し、音楽ライセンス費用などを考慮したクリエイタープールから報酬を配分します。

ショート動画の収益化モジュールに同意したクリエイターには、割り当てられたクリエイタープールの収益の45%が支払われる仕組みです。

通常動画のウォッチページ広告では、YouTube公式がクリエイターへの収益分配率を純収益の55%と定めています。両者は広告の仕組み自体が異なるため、単純に45%と55%だけを比べることも適切ではありません。

ショート動画で収益を得るための参加条件

2026年10月時点のYouTubeパートナープログラムでは、広告収益を得るための主な参加条件は次のいずれかです。

  • チャンネル登録者数1,000人以上、直近12か月間の有効な公開動画の総再生時間4,000時間以上。
  • チャンネル登録者数1,000人以上、直近90日間の有効な公開ショート動画の視聴回数1,000万回以上。

ただし、条件を達成しただけで自動的に収益化できるわけではありません。YouTubeの審査を通過し、関連する収益化規約に同意する必要があります。

また、他人の動画をそのまま転載したコンテンツ、独自性のない再利用コンテンツ、不正な再生などは収益化の対象外となる場合があります。

2027年2月から予定されている収益化条件の変更

2026年8月11日、YouTubeはパートナープログラムの新しい収益機会と資格要件の変更を公式ブログで発表しました。

2027年2月1日から、新たに広告・YouTube Premiumの収益分配を申請するクリエイターには、次の条件が適用される予定です。

  • チャンネル登録者数1,000人以上に加え、過去365日間の有効な公開動画の総再生時間8,000時間以上。
  • または、チャンネル登録者数1,000人以上に加え、過去90日間の有効な公開ショート動画の視聴回数2,000万回以上。

これは新規申請者向けの広告・Premium収益化条件の変更です。すでにYPPに参加しているクリエイターの参加資格が、この変更だけで失われるわけではありません。

一方、ショート動画の広告・Premium収益分配については、2027年2月以降、毎月の対象となる報酬を受け取るために、過去90日間で有効なショート動画の視聴回数1,000万回以上を維持する基準も設けられます。

ショート動画で大きな収益を目指すクリエイターにとっては、単発のバズだけでなく、継続的に有効な再生数を獲得できるチャンネル運営が重要になります。

【プロの結論】YouTuber年収ランキングで本当に注目すべき5つの判断基準

ランキング上位の推定年収を見ると、数億円という数字が並びます。しかし、数字の大きさだけでクリエイターの収益力を判断することはできません。

重要なのは、どのような仕組みで収益を生み出しているかを理解することです。

判断基準1:登録者数より年間再生回数を見る

登録者数はチャンネルの規模を示す重要な指標ですが、必ずしも年収と比例するわけではありません。

登録者数が多くても、最近の動画があまり再生されていなければ広告収入は伸びにくくなります。反対に、登録者数が比較的少なくても、検索需要の高い動画を継続的に再生されているチャンネルは安定した収益を得られる可能性があります。

ランキングを見る際には、登録者数だけでなく直近30日・90日・365日の再生数を確認することが大切です。

判断基準2:動画ジャンルと視聴者の国を確認する

広告単価は動画ジャンルや視聴者の地域によって異なります。

金融やビジネスなど購買意欲の高い視聴者が集まるジャンルと、幅広い視聴者に届くエンタメ系では、同じ再生数でも収益に差が出ることがあります。

ISSEIの海外視聴者比率が高いことは、国内視聴者を中心とするYouTuberとの単純比較が難しい理由の一つです。

判断基準3:広告収入と総収入を分けて考える

広告収入はYouTube上で発生する収益の一部にすぎません。企業案件、スポンサー契約、グッズ販売、自社ブランド、イベント出演などを含めると、クリエイターの事業全体の収益は大きく変わります。

ただし、企業案件の契約額は通常公開されていません。広告収入の推定値に一律の倍率を掛けて、総年収を確定するような見方は避けるべきです。

判断基準4:売上と手取りを混同しない

ランキングで紹介される年収推定額は、実際には広告収入やチャンネル収益を基にした概算であり、本人の手取り額とは限りません。

大規模なチャンネルでは、撮影スタッフ、編集者、企画担当者、事務所への報酬、機材費、スタジオ費用などが発生します。

さらに、法人で運営している場合は、会社の売上、営業利益、役員報酬、個人の所得もそれぞれ異なります。

例えば、年間のチャンネル売上が5億円だったとしても、その5億円すべてが本人の自由に使えるお金になるわけではありません。

判断基準5:推定額の計算方法が公開されているか

信頼性の高いランキングを見極めるには、推定額の根拠が示されているかが重要です。

  • 集計した再生回数の期間が明確か。
  • 通常動画とショート動画を区別しているか。
  • 広告単価やRPMの設定を説明しているか。
  • 複数チャンネルの合算・単体を区別しているか。
  • 企業案件などの広告外収益を含むか明示しているか。

これらの条件がそろっていないランキングは、あくまで参考資料として読むのが適切です。

【プロの結論】2026年は再生数だけでなく収益構造が勝負を分ける

2026年のYouTuber市場を見ると、ISSEIやJunya.じゅんやのように世界規模で再生数を獲得するクリエイターと、HIKAKINのように複数の事業やブランド価値を育てるクリエイターでは、稼ぎ方が大きく異なります。

ショート動画は視聴者を獲得する力に優れていますが、広告収益の単価は通常動画より低い傾向があります。一方、長尺動画は広告収益だけでなく、商品紹介や企業案件との相性も良く、ファンとの関係を深めやすい特徴があります。

これからYouTuberを目指す人に向いているのは、独自の企画を継続的に制作でき、視聴データを分析しながら改善できる人です。特にショート動画では、言語や地域を超えて理解されるコンテンツを作れることが強みになります。

反対に、登録者数さえ増えれば高収入になると考えている人や、1再生0.1円などの固定単価を前提に収益計画を立てる人には、厳しい現実が待っています。

プロの視点で重視したいのは、再生数を一時的な人気で終わらせず、広告・企業案件・自社商品・ファンビジネスへとつなげる収益構造です。これが長期的に活動を続けられるクリエイターと、短期的なブームで終わるクリエイターを分ける大きなポイントです。

ユーチューバーの年収ランキングに関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年に最も年収が高い日本人YouTuberは誰ですか?
A1:公開されている推定ランキングでは、ISSEI(いっせい)がトップ候補です。Filmoraの2026年4月の推定では約4〜5億円ですが、チューバータウンの2026年版では約10億8,549万円とされています。推定方法が異なるため、どちらも確定年収ではありません。

Q2:HIKAKINの年収はいくらですか?
A2:Filmoraの2026年版では約3〜5億円と推定されています。複数チャンネルを運営しており、企業案件や商品開発なども収益に関係するため、単一チャンネルの広告収入だけでは全体像を把握できません。

Q3:Junya.じゅんややSagawaの年収はいくらですか?
A3:Filmoraの推定では、Junya.じゅんやが約3〜4億円、Sagawaも約3〜4億円です。一方、チューバータウンの2026年版では、それぞれ約9,903万円、約2億1,888万円とされており、推定元によって大きな差があります。

Q4:YouTubeは100万回再生されるといくら稼げますか?
A4:StockSunの2026年版解説で紹介されている目安では、通常動画は約5万〜70万円、ショート動画は約3,000〜1万円です。実際の収益はRPM、ジャンル、視聴者の地域、広告表示状況などによって変わります。

Q5:チャンネル登録者数が多ければ年収も高くなりますか?
A5:必ずしもそうではありません。実際の収益は再生回数や広告単価、視聴者の属性、動画形式、企業案件などによって決まります。登録者数は人気の目安ですが、年収を判断するには直近の再生数と収益構造も確認する必要があります。

まとめ:2026年のYouTuber年収は収益源の多様化が鍵

2026年の日本人YouTuber年収ランキングでは、ISSEI、HIKAKIN、Junya.じゅんや、Sagawa、Bayashi TV、HAYATAKUなどが数億円規模の推定年収で注目されています。

特にISSEIは、世界中の視聴者に届くノンバーバル動画を武器に、圧倒的な再生数を獲得しているクリエイターです。一方、HIKAKINは複数チャンネルの運営に加え、企業とのタイアップや商品開発など、幅広いビジネス展開が特徴です。

ただし、ランキングの推定年収は公式発表ではありません。Filmoraやチューバータウンなど、集計元によって金額が大きく異なることからも、公開された数字をそのまま本人の実収入と考えるのは適切ではありません。

今後のYouTube市場では、ショート動画の世界的な拡散力、長尺動画の広告収益、企業案件、ブランド展開を組み合わせることが、クリエイターの収益力を左右するでしょう。

ランキングを見るときは、単純な登録者数や年収の数字だけでなく、再生回数、RPM、視聴者の国、広告以外の収入源まで確認することが大切です。こうした視点を持つことで、2026年のYouTuber市場とトップクリエイターの本当の強さが見えてきます。

主な根拠資料

- Filmora「日本のYouTuber年収ランキング2026」
- 2026年10月更新のランキング比較・推定額検証
- チューバータウン「2026年版Youtuber累計収入ランキング」
- Forbes JAPAN「日本一のユーチューバー ISSEI」
- YouTube公式ヘルプ:RPM・CPM、収益分配、ショート動画の収益化
- YouTube公式ブログ:2027年2月のパートナープログラム変更
- StockSun「YouTubeの広告収入はいくら?2026年最新版」 (出典: ユーチュー バー 年収 ランキング(Yahoo!ニュース))