エリザベス女王杯データ2026年版|過去10年の傾向と京都・阪神の違いを徹底解説

目次
エリザベス女王杯データ2026年版|過去10年の傾向と京都・阪神の違いを徹底解説
エリザベス女王杯データ2026年版|過去10年の傾向と京都・阪神の違いを徹底解説
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 エリザベス女王杯データ2026年版|過去10年の傾向と京都・阪神の違いを徹底解説

2026年のエリザベス女王杯は、11月15日(日)に京都競馬場の芝2200m(外回り)で開催される。第51回を迎える牝馬の秋の頂上決戦には、3歳馬から実績豊富な古馬までが集結する。馬券予想で押さえたいのは、単純な実績や人気だけではない。過去10年の人気別成績、年齢別成績、枠順、前走ローテーション、そして京都と阪神のコース適性だ。

2025年は1番人気のレガレイラが優勝し、4番人気の3歳馬パラディレーヌが2着、9番人気の6歳馬ライラックが3着に入った。上位人気の信頼度と伏兵の台頭が同時に表れた結果である。2026年の予想では、こうした過去の実績に加え、京都芝2200m特有の下り坂から始まるロングスパートへの対応力が重要になる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年の開催:11月15日(日)、京都競馬場・芝2200m外回りで実施。
  • 注目データ:過去10年の人気・年齢・枠順・前走ローテーションを、阪神開催の3年間と京都開催に分けて検証。
  • 予想の核心:3歳・4歳馬の成長力、前走の格と距離、4コーナーでの位置取り、上がり3ハロンの持続力を総合評価する。

【2026年最新】エリザベス女王杯の日程・開催条件と注目馬

エリザベス女王杯データ
【画像】エリザベス 女王 杯 データ 関連ショット

第51回エリザベス女王杯の開催概要

エリザベス女王杯データ
【写真】エリザベス 女王 杯 データ 近影・注目カット

JRAの開催情報によると、2026年のエリザベス女王杯は11月15日(日)、京都競馬場の芝2200m外回りで行われる。出走条件は3歳以上の牝馬、定量戦だ。

  • 開催日:2026年11月15日(日)
  • 競馬場:京都競馬場
  • コース:芝2200m・外回り
  • 競走条件:3歳以上牝馬・定量
  • 第51回開催

JRAの公式スケジュールでは、出走馬情報が11月8日(日)、出馬表が11月12日(木)に公開予定となっている。また、2026年版のJRA公式データ分析ページは11月1日(日)に公開予定だ。

したがって、10月31日時点では枠順や最終的な出走馬は確定していない。現段階では過去10年の傾向と、各馬の前哨戦の内容を照らし合わせることが予想の中心になる。

2026年の前哨戦で浮上した注目馬

エリザベス女王杯データ
【資料】エリザベス 女王 杯 データ 報道・メディア記録

2026年の有力なステップレースとして注目されるのが、10月11日に東京競馬場で行われたアイルランドトロフィー(GⅡ)だ。

このレースを制したカムニャックは、11月15日のエリザベス女王杯へ向かうことが報道されている。日刊スポーツなどの競馬報道によると、友道康夫厩舎の同馬は引き続き川田将雅騎手とのコンビで参戦を予定している。

カムニャックは4歳馬であり、過去10年の年齢別データで好成績を残している世代に該当する。さらに、主要な前哨戦であるGⅡを勝っている点も評価材料になる。

アイルランドトロフィーではジョスランが2着、ラヴァンダが3着。秋華賞ではモンローウォークが優勝し、ギャラボーグが2着、ドリームコアが3着に入った。これらの馬については、最終的な出走意思と登録状況を確認したい。

レガレイラ・パラディレーヌ・ライラックの評価

2025年の上位3頭は、2026年のデータ分析を考えるうえでも重要な比較対象となる。

  • レガレイラ:2025年の優勝馬。1番人気から勝利し、4歳馬の好走傾向を示した。
  • パラディレーヌ:2025年の2着馬。秋華賞3着からエリザベス女王杯2着へ巻き返した3歳馬。
  • ライラック:2025年の3着馬。9番人気の伏兵として上位に食い込んだ6歳馬。

ただし、この3頭はあくまで2025年の上位馬としての比較対象である。10月27日時点の出走想定リストには3頭とも含まれておらず、2026年の出走馬として扱うことはできない。

前年の好走馬という肩書だけで2026年の予想に組み込まず、実際の出走予定と最新の状態を優先する必要がある。

【過去10年データ】人気・年齢・前走ローテーションを数字で比較

1番人気より3番人気が優秀な人気別成績

2016年から2025年までの10開催を対象にすると、エリザベス女王杯は上位人気だけで決着するとは限らない。JRA-VANの過去10年データでは、1番人気は3勝、3着2回で複勝率50.0%。一方、3番人気は4勝、3着3回で複勝率70.0%を記録している。

特に興味深いのは2番人気の成績だ。10頭が出走して2着以内はゼロ。3着が2回あるものの、上位人気の中では信頼度が低い。

また、2着には7番人気以下の馬が過半数を占める。2021年には10番人気のアカイイトが優勝し、3連単339万3960円という大波乱を演出した。

つまり、1着候補には実力上位馬を据えながら、2着・3着には中穴や伏兵を組み込む考え方が、このレースの過去の結果に合っている。

4歳馬が中心、3歳馬も互角の好走率

年齢別成績では4歳馬が中心となる。過去10年で4歳馬は6勝、3歳馬は2勝。複勝率は4歳馬23.4%、3歳馬23.3%で、ほぼ同じ水準だ。

3歳馬には古馬より2kg軽い54kgの斤量が設定されている。経験値では古馬に及ばなくても、斤量差と成長力を生かせる点が魅力となる。

対して5歳馬は複勝率10.0%。6歳以上も連対実績が限られる。ただし、2025年には6歳のライラックが3着に入っており、年齢だけで完全に評価を下げるのは早計だ。

過去10年の主要データ比較表

以下は2016~2025年の成績を整理したもの。年齢・人気・前走・京都開催時の位置取りを同時に確認すると、2026年の予想で重視すべき条件が見えてくる。

分析項目過去10年の成績・数値予想での着眼点
1番人気3勝・3着2回、複勝率50.0%軸候補だが絶対視は禁物
2番人気0勝・2着0回・3着2回人気だけで高評価しない
3番人気4勝・3着3回、複勝率70.0%上位人気では最も注目
3歳馬2-3-2-23、複勝率23.3%斤量54kgと成長力を評価
4歳馬6-4-5-49、複勝率23.4%勝ち馬の中心世代
5歳馬2-3-1-54、複勝率10.0%近走内容を厳しく確認
6歳以上0-1-1-13実績とコース適性を重視
府中牝馬S・アイルランドT組4-6-2-40、連対率19.2%前哨戦の内容と間隔に注目
秋華賞組1-3-1-17、連対率18.2%秋華賞の着順だけで判断しない
オールカマー組2-0-0-14前走勝ち馬に注目
京都開催・4コーナー中団40頭中8頭が連対好位から中団の位置取りが理想
京都開催・4コーナー後方46頭中連対0頭極端な後方待機は割引材料
京都開催・1~3枠40頭中8頭が連対内枠の立ち回りに注目
京都開催・7~8枠34頭中1頭が連対外枠は慎重に評価

なお、2022年は2着同着だったため、連対馬の集計では通常の10レースとは異なる延べ頭数になる。各数値は2016~2025年の10開催を対象とし、京都限定の数値は2016~2019年および2023~2025年の7開催に絞っている。

【コース適性を検証】京都芝2200mと阪神芝2200mの違い

京都芝2200mは持続力と瞬発力の両方が必要

2026年の開催地となる京都芝2200mは、外回りコースを使用する。

スタート地点は正面スタンド前の4コーナー寄り。最初の1コーナーまでの距離は使用コースによって約335~397mあり、序盤から極端な枠順の差が生じるわけではない。

最大の特徴は、向正面半ばから3コーナーにかけて上る坂と、3コーナー頂上から4コーナーへ向けて一気に下るレイアウトだ。京都外回りの高低差は4.3m。JRAのコース解説でも、この起伏が京都競馬場を特徴づける要素として紹介されている。

下り坂で勢いがつくため、勝負どころでは早めに動く馬が増える。直線はAコースで403.7m、B・C・Dコースで398.7m。直線に入ってからもスピードを持続できる能力が求められる。

そのため、単純な瞬発力だけでなく、長く脚を使えるスタミナとトップスピードを両立した馬が有利になりやすい。

阪神開催だった2020~2022年は別のコースとして扱う

過去10年を分析するときに見落とせないのが、2020年から2022年までの3年間だ。この期間は京都競馬場の整備工事に伴い、阪神競馬場の芝2200mで開催された。

阪神芝2200mは内回りコースを使用する。JRA-VANのコース解説によれば、Aコースの直線は356.5m、Bコースは359.1m。残り200m付近から約120mにわたる高低差1.8mの急坂も特徴となる。

京都の外回りと比較すると、直線が短く、ゴール前に急坂が待ち受ける。阪神ではコーナーでの進出や最後の坂を乗り越えるパワーが重要になるため、京都と同じ位置取りの傾向になるとは限らない。

実際、阪神開催の2020~2022年には、後方から運んだ馬の連対が2回発生した。一方、京都開催の7回では4コーナー後方の46頭から連対馬が出ていない。

さらに外枠の連対馬は、京都では34頭中1頭だったのに対し、阪神では17頭中6頭。京都開催に戻る2026年は、阪神の3年分の枠順データをそのまま当てはめないことが大切だ。

京都開催と阪神開催の比較から分かること

京都開催の7回では、馬券圏内に入るために4コーナーである程度の位置を確保していることが多い。対して阪神では、短い直線と急坂を意識した早めの進出が重要になる。

両者を同じ芝2200mとしてまとめてしまうと、外枠や後方待機馬の評価を誤る可能性がある。2026年の予想では、京都開催の7回を優先し、阪神開催の結果は補助的な材料として扱いたい。

【枠順・脚質・上がり3ハロン】京都で狙いたい位置取り

京都開催では内枠が優勢

JRA-VANの京都開催7回の枠順データでは、1枠が2勝・2着1回・3着2回で複勝率41.7%。2枠も複勝率28.6%と好成績を残している。

6枠も2勝を挙げており、必ずしも最内枠だけが有利なわけではない。しかし、7枠は16頭が出走して3着以内ゼロ、8枠も17頭中2着1回にとどまる。

2024年には8枠16番のラヴェルが12番人気で2着に入った例外もあるため、外枠を機械的に消す必要はない。ただし、外を回る距離ロスや位置取りの難しさを考慮すると、内寄りの枠は評価しやすい。

4コーナーは中団から前が理想

京都開催の4コーナー位置取りを分析すると、前方グループは30頭中6頭が連対、中団グループは40頭中8頭が連対している。どちらも連対率は20.0%だ。

一方、後方グループは46頭が出走して連対ゼロ。3着に入った馬は2頭いるものの、勝ち切るには厳しい傾向が見られる。

2025年のレガレイラは4コーナー8番手から差し切った。2024年のスタニングローズは2番手、2023年のブレイディヴェーグは5番手から勝利している。

この3頭の位置取りは異なるが、共通しているのは直線勝負に入る段階で極端な後方に取り残されていなかった点だ。

上がり3ハロン最速は強力な判断材料

過去10年では、各レースで上がり3ハロン最速を記録した馬が延べ14頭おり、そのうち7開催で最速馬が連対している。

ただし、上がり最速だから必ず勝てるわけではない。2023年と2024年にはライラックが最速の末脚を使いながら、それぞれ4着、6着に敗れている。

後方から鋭い脚を使っても、直線に向いた段階で前との差が大きすぎれば届かない。逆に2025年はレガレイラとライラックがともに34秒2の上がりを記録し、レガレイラが勝利、ライラックが3着に入った。

重要なのは上がり3ハロンの数字だけではなく、4コーナーの位置取りと末脚を組み合わせて評価することだ。

【前走ローテーション】府中牝馬ステークス組と秋華賞組を分析

府中牝馬S・アイルランドトロフィー組は主要ローテーション

過去10年の前走別成績で注目したいのが、府中牝馬ステークスとアイルランドトロフィーの系統だ。

この2つは単純に別々の前哨戦として数えると誤解が生じる。2016~2024年にエリザベス女王杯の前哨戦として行われた府中牝馬ステークス(GⅡ)は、2025年からアイルランドトロフィー(GⅡ)へ名称と位置づけが変更された。6月の府中牝馬ステークスは別のGⅢ競走になっている。

過去の成績を連続した前哨戦として集計すると、52頭が出走して4勝、2着6回、3着2回。連対率19.2%という結果だ。

特に前走1~3着だった18頭は6頭が連対しており、連対率33.3%。前走で結果を残していた馬の好走率が高い。

一方、2021年のアカイイトは府中牝馬ステークス7着から本番を勝利している。前哨戦で敗れた馬にも巻き返しの余地はある。

2026年はローテーションの間隔にも注意

2026年のアイルランドトロフィーは10月11日、エリザベス女王杯は11月15日。レース間隔は35日となる。

ここには見落としやすいポイントがある。過去10年で府中牝馬ステークス・アイルランドトロフィー組から連対した10頭は、いずれも本番まで27~29日間隔だった。

35日間隔となった2025年は、5頭が出走したものの、最高着順はライラックの3着。2026年も同じ35日間隔になるため、従来の前哨戦成績19.2%をそのまま当てはめるのは適切ではない。

カムニャックのように前哨戦を勝った馬は有力候補だが、間隔が変わったことで調整過程や当日の気配も重要な判断材料になる。

秋華賞組は1着・2着だけで判断しない

秋華賞組は過去10年で22頭が出走し、1勝・2着3回・3着1回。連対率は18.2%となっている。

ここで注目したいのが、秋華賞の着順と本番の結果の関係だ。過去10年で秋華賞1着馬4頭はエリザベス女王杯で3着以内に入っておらず、2着馬4頭も同様に馬券圏外だった。

反対に、秋華賞3着以下から巻き返した馬が連対している。

  • 2017年:モズカッチャン(秋華賞3着→本番1着)
  • 2021年:ステラリア(秋華賞6着→本番2着)
  • 2022年:ライラック(秋華賞10着→本番2着同着)
  • 2025年:パラディレーヌ(秋華賞3着→本番2着)

秋華賞の勝ち馬だからといって、必ずしもエリザベス女王杯でも有利になるわけではない。京都芝2200mへの距離適性や古馬との力関係を考慮する必要がある。

オールカマー組と距離別ローテーション

オールカマー組は16頭が出走して2勝。勝ち馬は2022年のジェラルディーナと2025年のレガレイラで、どちらも前走オールカマーを勝っていた。

また、前走の距離別成績では1800m以下からの距離延長組が72頭中12頭連対し、連対率16.7%。一方、前走2400m以上の19頭からは連対馬が出ていない。

この差は興味深い。2200mのGⅠだからといって、長距離実績だけを重視すればいいわけではない。1800mや2000mの重賞で速い脚を使い、そこから距離を延ばしてくる馬にも注目したい。

【穴馬・伏兵候補】過去の波乱から見える2026年の狙い方

10番人気以下でも無視できない実績

エリザベス女王杯は人気薄の激走が目立つGⅠでもある。

過去10年で10番人気以下の馬は79頭出走し、連対したのは4頭。決して高い確率ではないが、その4頭の中には2021年の勝ち馬アカイイトも含まれている。

主な伏兵の好走例は次のとおりだ。

  • 2016年:12番人気シングウィズジョイが2着。
  • 2021年:10番人気アカイイトが1着。3連単339万3960円。
  • 2022年:12番人気ライラックが2着同着。
  • 2024年:12番人気ラヴェルが2着。

2025年も9番人気ライラックが3着に入り、人気だけでは評価できない実力を示した。

穴馬を探すなら前走内容と位置取りを優先

穴馬を探す際には、単に人気がないという理由で選ぶのではなく、次の条件を確認したい。

  • 前走がGⅡ以上で、相手関係の強いレースを経験している。
  • 前走で敗れていても、上がりや通過順に見どころがある。
  • 京都芝2200mで早めに動ける持続力がある。
  • 4コーナーで後方に置かれすぎない脚質である。
  • 内寄りの枠から距離ロスを抑えられる。

特に、前走6着以下でも好走した馬は過去に複数存在する。前走の着順だけで候補から外すのではなく、敗因や展開を確認することが重要だ。

2026年に注目したい3歳・4歳馬の評価基準

2026年の予想では、4歳馬を中心にしつつ、3歳馬の斤量差を生かせるかどうかを検討したい。

4歳馬は過去10年で6勝を挙げ、最も勝ち馬が多い世代。3歳馬も複勝率23.3%でほぼ互角の成績を残している。

2025年のパラディレーヌは秋華賞3着から本番2着へ巻き返した。2023年のブレイディヴェーグも3歳で優勝しており、若い世代だからという理由で評価を下げる必要はない。

2026年の3歳馬についても、秋華賞の着順、前走からの疲労、2200mへの適性を組み合わせて判断するのが合理的だ。

【プロの結論】2026年のエリザベス女王杯で重視すべき5つの判断基準

過去10年の結果を総合すると、2026年のエリザベス女王杯では次の5点を優先したい。

1.4歳馬を中心に3歳馬を組み合わせる

4歳馬は6勝、3歳馬は2勝。複勝率では両世代にほとんど差がない。実績と安定感を重視するなら4歳馬、斤量差や成長力を重視するなら3歳馬という評価ができる。

2.3番人気を軽視しない

3番人気は過去10年で4勝、複勝率70.0%。1番人気より高い数字を残している。人気順だけでなく、実際の能力評価とオッズのバランスを確認したい。

3.京都開催の枠順データを優先する

2026年は京都外回りで開催される。阪神開催の2020~2022年の外枠好走データに引きずられず、京都開催の内枠優勢を基本線に考えたい。

4.4コーナーの位置取りを予測する

京都開催では後方からの連対がない。直線だけの瞬発力に期待するより、3コーナーの下りから進出できる馬を評価するべきだ。上がり3ハロンの速さと位置取りをセットで判断したい。

5.前走の格だけでなく距離と間隔も確認する

GⅡ組の成績は良好だが、同じGⅡでもレースごとに結果は異なる。アイルランドトロフィー組については、2026年も35日間隔となる点が重要だ。秋華賞組では前走の着順だけでなく、3歳馬の成長や距離適性も見逃せない。

予想で最も避けたいのは、過去10年の数字を単独の絶対条件として使うことだ。枠順・年齢・前走・位置取りが複数一致する馬を高く評価し、当日の馬場状態と展開で最終判断する方法が有効になる。

エリザベス女王杯の過去10年データに関するよくある質問(FAQ)

Q1:エリザベス女王杯で最も成績が良い人気は何番人気ですか?
A1:過去10年では3番人気が4勝、複勝率70.0%で最も優秀です。1番人気も3勝・複勝率50.0%ですが、2番人気は2着以内がありません。

Q2:エリザベス女王杯は3歳馬と4歳馬のどちらが有利ですか?
A2:勝利数では4歳馬が6勝で優勢です。一方、複勝率は3歳馬23.3%、4歳馬23.4%でほぼ同じです。3歳馬は54kg、4歳以上は56kgという斤量差も評価材料になります。

Q3:エリザベス女王杯の穴馬は何番人気から狙えますか?
A3:過去には7~12番人気の馬が何度も連対しています。2021年には10番人気のアカイイトが優勝しました。人気だけで消さず、前走の格、コース適性、4コーナーの位置取りを確認することが大切です。

Q4:府中牝馬ステークス組とアイルランドトロフィー組は同じデータで考えてよいですか?
A4:前哨戦の歴史的な系統としてはまとめて分析できます。2025年から10月のGⅡ競走がアイルランドトロフィーに変更され、6月の府中牝馬ステークスは別のGⅢ競走になっています。2026年の予想では、10月のアイルランドトロフィーを対象にする必要があります。

Q5:2020~2022年の阪神開催データは2026年にも使えますか?
A5:参考にはなりますが、京都開催とは区別するべきです。阪神は内回りで直線が短く、ゴール前に急坂があります。2026年は京都外回りなので、京都開催7回の枠順・位置取りデータを優先してください。

まとめ:2026年は京都適性と前走ローテーションが攻略の鍵

2026年のエリザベス女王杯は、11月15日に京都芝2200m外回りで開催される。過去10年のデータでは、4歳馬の勝利数が最も多く、3歳馬も高い複勝率を記録している。人気別では3番人気が好成績で、伏兵が2着に食い込むケースも少なくない。

前走では府中牝馬ステークス・アイルランドトロフィー組と秋華賞組が重要な比較対象となる。ただし、2026年はアイルランドトロフィーからの間隔が35日となるため、従来の成績をそのまま当てはめないことが必要だ。

さらに、2020~2022年の阪神開催と京都開催では、枠順や4コーナー位置取りの傾向が異なる。2026年は京都に戻るため、京都外回りで長く脚を使える馬を高く評価したい。

最終的な予想では、11月1日公開予定のJRA公式データ分析、11月8日の出走馬情報、11月12日の出馬表を順番に確認したい。過去の統計に各馬の近走内容、枠順、当日の馬場状態を重ねることが、エリザベス女王杯2026の予想精度を高めるポイントになる。

なお、競馬の統計は将来の着順や払戻を保証するものではない。過去の傾向は馬券検討の補助材料として活用し、無理のない予算で楽しみたい。

主な検証資料: JRA公式開催情報・コース解説、JRA-VAN過去10年データ、2026年10月22日更新の過去10年独自集計、日刊スポーツの有力馬情報。

編集上の重要な訂正点: 上記記事のHTMLテーブルでは、秋華賞組の行の後に続くオールカマー組の行など、テーブル構造の整合性を保つため、実装時には各行の`tr`タグを確認してください。 (出典: エリザベス 女王 杯 データ(Yahoo!ニュース))