今井達也の2026年成績を徹底解剖!アストロズ1年目と西武時代を徹底比較
今井達也投手の2026年最新成績は、ヒューストン・アストロズで23試合に登板し、6勝4敗、防御率4.93、97奪三振、WHIP1.42となりました。埼玉西武ライオンズ時代の2025年には、防御率1.92、178奪三振という自己最高クラスの数字を残しており、メジャー移籍後は成績に大きな変化が表れています。
ただし、三振を奪う能力そのものが失われたわけではありません。MLB1年目は右腕の疲労による負傷者リスト入り、先発から救援への役割変更、日米の投球環境の違いなど、複数の課題に直面しました。2026年の最終成績と西武時代の年度別記録を比較し、今井達也の現在地、メジャーで苦戦した理由、今後の復調に向けたポイントを詳しく解説します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の最終成績:アストロズで23試合、6勝4敗、防御率4.93、76回2/3、97奪三振、WHIP1.42。
- 西武時代との違い:2025年は10勝5敗、防御率1.92、178奪三振、WHIP0.89。MLBでは奪三振率が上がる一方、与四球が増加した。
- 最大の注目点:シーズン途中に救援へ配置転換された後、終盤7試合では防御率2.40を記録。制球の安定と先発復帰が今後の焦点となる。
【2026年最新成績】今井達也はアストロズで6勝4敗、防御率4.93
2026年10月29日時点で確認できるレギュラーシーズンの最終成績は、今井達也にとってMLB挑戦の難しさと可能性を同時に示す数字です。MLB公式の選手成績ページとスポーツナビの年度別記録によると、今季は23試合に登板し、6勝4敗、防御率4.93でシーズンを終えました。
投球回は76回2/3、奪三振は97、被安打は58、与四球は51。被本塁打は9本で、WHIPは1.42でした。WHIPとは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標で、数値が低いほど走者を出しにくい傾向があります。
| 項目 | 2026年の最終成績 | 読み取れるポイント |
|---|---|---|
| 所属 | ヒューストン・アストロズ | MLB1年目 |
| 登板・先発 | 23試合・15先発 | 救援登板は8試合 |
| 勝敗 | 6勝4敗 | 勝率.600 |
| 防御率 | 4.93 | 自責点42 |
| 投球回 | 76回2/3 | 規定投球回162回には未到達 |
| 奪三振 | 97 | 奪三振率11.39 |
| 与四球 | 51 | 制球の安定が課題 |
| WHIP | 1.42 | 西武時代の2025年より上昇 |
注目したいのは、97奪三振という数字です。投球回が100回に届かなかったにもかかわらず、三振を奪う力は高い水準を示しました。一方、51四球を与えたことで、打者を追い込んでも投球数が増えたり、走者を背負ったりする場面が課題として残りました。
また、6勝4敗という勝敗だけでは、投手個人の働きを十分に評価できません。援護点や登板時の状況も勝敗に影響するため、防御率、WHIP、奪三振率、投球回を合わせて見る必要があります。
【NPBとMLBを比較】2025年の防御率1.92から何が変わったのか
今井達也の成績を評価するうえで、最も分かりやすい比較対象は西武で過ごした2025年です。2025年は24試合に登板して10勝5敗、防御率1.92、163回2/3を投げて178奪三振。被安打101、与四球45、WHIP0.89という優れた成績を残しました。
2026年のMLB成績と比較すると、防御率は1.92から4.93へ3.01ポイント上昇。WHIPも0.89から1.42へ悪化しています。一方で、9イニング当たりの奪三振数を示すK/9は、2025年の約9.79から2026年には11.39へ上昇しました。
奪三振能力は通用しているが、四球が増えた
数字の変化を詳しく見ると、MLBで打者を三振に取る能力が通用していない、という単純な話ではありません。2025年の西武では163回2/3で45四球だったのに対し、2026年のアストロズでは76回2/3で51四球を記録しました。
9イニング当たりの与四球数は、2025年の約2.47から2026年には約5.99へ増加しています。奪三振数を与四球数で割ったK/BBも、2025年の約3.96に対して2026年は約1.90です。つまり、三振を奪える一方で、四球によって自ら投球を難しくする場面が増えたと考えられます。
この差は、防御率の悪化を理解するうえで重要です。四球が増えれば、少ない被安打でも失点につながる危険が高まります。メジャーの打者に対して空振りを奪える球威を維持しながら、ストライク先行の投球をどこまで増やせるかが、成績改善の鍵になります。
日米の数字は単純に優劣を決められない
NPBとMLBでは、対戦する打者の傾向、ボールやマウンド、移動環境、登板間隔などが異なります。そのため、防御率の数字だけで実力が落ちたと断定するのは適切ではありません。
もっとも、環境の違いを考慮しても、与四球とWHIPの悪化は見過ごせない課題です。今井の2026年を評価する際は、三振を取る能力と、試合を安定して組み立てる能力を分けて考える必要があります。
【年度別成績一覧】今井達也の防御率・勝敗・投球回・奪三振数の推移
今井達也は西武時代、2023年から2025年まで3シーズン連続で防御率3.00未満を記録しました。2024年には187奪三振で最多奪三振のタイトルを獲得し、2025年には自己最高の防御率1.92をマークしています。
直近4シーズンの主要成績を並べると、MLB移籍前の安定感と、2026年に生じた変化がより明確になります。以下は球団公式記録およびスポーツナビの年度別成績に基づく比較です。
| 年度 | 所属 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 西武 | 10勝5敗 | 2.30 | 133回 | 130 | 1.11 |
| 2024年 | 西武 | 10勝8敗 | 2.34 | 173回1/3 | 187 | 1.17 |
| 2025年 | 西武 | 10勝5敗 | 1.92 | 163回2/3 | 178 | 0.89 |
| 2026年 | アストロズ | 6勝4敗 | 4.93 | 76回2/3 | 97 | 1.42 |
西武時代は安定感が向上し、2025年にピークを迎えた
2023年は10勝を挙げ、防御率2.30、130奪三振を記録しました。2024年も10勝を挙げ、投球回は173回1/3まで増加。奪三振は187に伸び、先発投手として長いイニングを投げながら三振を奪う能力を示しました。
2025年は防御率が1.92まで改善し、WHIPも0.89に低下。安打と四球を抑えながら試合を組み立てる能力が、数字に表れたシーズンでした。2026年のMLB成績との落差が大きく見えるのは、移籍前の成績が非常に優れていたことも理由の一つです。
ただし、2026年は投球回が76回2/3にとどまっています。先発として年間を通して投げた2025年とは登板条件が異なるため、勝利数や奪三振の合計だけで比較するのではなく、投球回当たりの指標も確認することが重要です。
【先発から救援へ】MLB移籍の経緯と2026年の配置転換
今井達也のMLB挑戦は、西武での活躍を経て実現しました。埼玉西武ライオンズは2025年11月、本人の強いメジャー志向を受けてポスティングシステムによる移籍を認めました。その後、今井は2026年1月にアストロズと3年総額5,400万ドルの契約を結びました。契約には2026年シーズン終了後と2027年シーズン終了後にオプトアウトできる権利が含まれると報じられています。
西武での今井は、先発ローテーションの中心を担う投手でした。ところが、MLB1年目は右腕の疲労による負傷者リスト入りを経験。4月には右腕の疲労を理由に15日間の負傷者リストに登録され、復帰後も安定した投球を続けることが課題となりました。
7月末に救援へ配置転換
転機となったのは2026年7月末です。MLB.comの報道によると、今井は直近の先発登板でアウトをわずか2つしか取れなかったことなどを受け、アストロズのジョー・エスパーダ監督から救援投手として起用される方針を伝えられました。当時は15先発で防御率5.83と苦戦しており、球団は投球を立て直すため、まずは1イニングずつの登板で状態を整える考えを示していました。
ただし、この変更を正式な永久転向と捉えるのは早計です。今井自身は将来的な先発復帰を希望しており、球団も当初から長期的な役割を確定させたわけではありません。シーズン終了時点の成績は15先発、8救援登板で、後半戦は救援としての出場が中心になりました。
救援転向後の終盤戦には改善の兆し
配置転換後の数字には、前向きな材料もあります。MLB公式の成績ページによると、直近7試合では15イニングを投げ、防御率2.40、20奪三振、WHIP1.27を記録しました。シーズン全体の防御率4.93と比べると、終盤に投球内容が改善したことがうかがえます。
一方、この7試合でも与四球は11でした。救援として短いイニングを投げることで、持ち味の球威や空振りを奪う能力を生かしやすくなった可能性はありますが、制球面の課題が解消したわけではありません。今後の起用法を判断するには、救援での成績だけでなく、先発として複数イニングを投げた際の再現性も見る必要があります。
【MLB1年目の評価】今井達也の強みと、現在の成績に表れた3つの課題
今井達也のMLB1年目を一言で評価するなら、奪三振能力は通用した一方、先発としての安定性を確立できなかったシーズンです。2025年の西武では防御率1.92を残した投手が、翌年は防御率4.93となりました。この差を理解するには、球種、制球、投球環境、役割の4つの観点が必要です。
課題1:四球を減らして投球を組み立てる
最大の課題は制球です。2026年は76回2/3で51四球を与え、9イニング当たりでは約5.99四球となりました。三振を奪えていても、四球で走者をためれば、長打や適時打によって失点するリスクが高まります。
2025年の西武時代は163回2/3で45四球でした。対戦環境が異なるため単純比較には限界がありますが、ストライクを先行させ、少ない球数でアウトを取る能力が、メジャーで成績を安定させるための重要な改善点です。
課題2:球威を生かすための球種構成
2026年7月のMLB.comの報道では、今井はフォーシームとスライダーへの依存度が高く、球種の幅を広げることが課題として取り上げられました。当時の投球割合はスライダーが約45.4%、フォーシームが約42.7%で、球団は3つ目の球種をより効果的に使うことにも取り組んでいました。
打者が速球とスライダーの軌道やタイミングに慣れれば、球威があっても対応されやすくなります。異なる球種でストライクを取れるようになれば、打者の狙いを分散させ、四球を減らすことにもつながります。球種の質だけでなく、配球全体を組み立てる能力が問われます。
課題3:メジャー特有の環境に適応する
2026年4月、MLB.comは今井が右腕の疲労で負傷者リスト入りした際、本人が米国での生活や野球環境への適応に苦労していると伝えました。日本とは移動の仕方や食事のタイミングが異なるほか、メジャーのボールやマウンドへの対応も課題として挙がっていました。
こうした変化は、投球技術だけでなく、登板間の回復やコンディション調整にも関係します。右肩や腕の検査では異常が見つからなかったと報じられていますが、疲労を抱えた時期があったことは、シーズンを通した投球回の少なさを考えるうえで重要です。
2026年の97奪三振は、今井の持ち味が失われていないことを示す数字です。2027年以降に注目すべきなのは、三振を奪う能力を維持したまま四球を減らせるか、先発として長いイニングを投げられるか、そして年間を通じて安定して登板できるかという点です。
【プロの結論】今井達也の成績を評価するなら注目すべき3つの指標
今井達也の2026年成績は、西武時代の圧倒的な数字と比較すると物足りない結果です。しかし、97奪三振という数字や、救援に回った終盤7試合の防御率2.40を見る限り、投手としての強みが完全に失われたわけではありません。今後の評価では、単年の防御率だけでなく、改善の兆候を示す指標を追うことが大切です。
注目指標1:WHIPと与四球
WHIP1.42がどこまで改善するかは、成績回復を判断するうえで分かりやすい基準です。西武時代の2025年は0.89でした。安打を抑えるだけでなく、四球を減らして走者をためない投球ができれば、防御率の改善にもつながります。
注目指標2:先発時の投球回と安定性
MLB1年目の投球回は76回2/3で、規定投球回には到達しませんでした。先発投手として評価を高めるには、1試合当たりの投球回を増やし、早い回で降板する試合を減らす必要があります。勝敗だけでなく、先発登板ごとの投球回や失点のばらつきも確認したいところです。
注目指標3:奪三振率を維持できるか
奪三振率11.39は、2025年の9.79を上回ります。今井の強みである空振りを奪う能力が維持されれば、制球や配球の改善によって成績が上向く余地があります。反対に、奪三振率が落ち、四球も減らない状態が続くなら、球種構成や投球フォームを含めた見直しが必要になるでしょう。
これらの指標を組み合わせて見ることで、今井が単に救援投手として結果を残しているのか、それとも先発復帰に向けた準備を進めているのかを判断しやすくなります。2026年の数字だけで将来を決めつけるのではなく、制球、投球回、奪三振率の変化を継続して追うことが、実態に即した評価につながります。
【今井達也の成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:今井達也の2026年の最終成績は?
A1:アストロズで23試合に登板し、6勝4敗、防御率4.93、76回2/3、97奪三振、WHIP1.42を記録しました。先発15試合、救援8試合で、レギュラーシーズンを終えています。
Q2:今井達也の西武時代の2025年の成績は?
A2:24試合に登板して10勝5敗、防御率1.92、163回2/3、178奪三振、WHIP0.89でした。防御率1.92は自己最高で、MLB移籍前の代表的なシーズンとなりました。
Q3:今井達也はなぜMLBで防御率が悪化したのですか?
A3:2026年は奪三振率11.39を記録した一方、51四球を与え、WHIPも1.42となりました。制球の不安定さに加え、球種構成や日米の投球環境の違い、右腕の疲労などが課題として報じられています。
Q4:今井達也は先発から救援に完全転向したのですか?
A4:2026年7月末に救援起用へ変更され、シーズン終盤は救援登板が中心となりました。ただし、先発への完全な転向が確定したわけではありません。今後の役割は、投球内容やチームの起用方針によって変わる可能性があります。
Q5:今井達也のMLB1年目は失敗だったのでしょうか?
A5:防御率4.93、WHIP1.42、76回2/3という成績は、先発投手として期待された水準に届いたとは言いにくい結果です。一方、97奪三振を記録し、終盤の救援登板では防御率2.40を残しました。制球と投球回を改善できるかが、今後の評価を左右します。
まとめ:今井達也の2026年成績は、制球改善と先発復帰が焦点
今井達也の2026年MLB成績は、6勝4敗、防御率4.93、97奪三振、WHIP1.42でした。西武時代の2025年に残した防御率1.92、178奪三振、WHIP0.89と比較すると、特に制球と走者を抑える能力に課題が表れています。
ただし、奪三振率は11.39と高く、救援に回った終盤7試合では防御率2.40を記録しました。2026年はメジャーの環境に適応しながら、役割の変更も経験したシーズンだったと評価できます。
今後の注目点は、与四球の減少、先発としての投球回の増加、奪三振能力の維持の3つです。2025年の西武時代に示した安定感をMLBでも再現できるか。今井達也の次のシーズンは、単なる勝敗以上に、投球内容の変化が大きな見どころとなります。 (出典: 今井 達也 成績(Yahoo!ニュース))