名城大学薬学部の偏差値は?2026年最新の入試難易度・合格率・評判を徹底解説
名城大学薬学部への進学を検討する受験生や保護者にとって、気になるのが偏差値、共通テストの得点率、国家試験の合格実績ではないだろうか。2026年11月現在、名城大学薬学部の入試難易度は、予備校や模試の種類、入試方式によって異なる数値が公表されている。特に、2027年度入試に向けた最新のボーダーラインと、2026年度入試を対象にした模試データを混同しないことが大切だ。
最新の旺文社・パスナビ掲載データでは、薬学部の偏差値は47.5~52.5、共通テスト得点率は62~68%。一方、ベネッセの2026年度進研模試データでは58~60となっている。数字に差が生じる背景には、模試の母集団や判定基準、対象年度の違いがある。この記事では、最新の入試情報から教育内容、薬剤師国家試験の実績、ネット上で生じやすい誤解まで整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 偏差値:2027年度入試向けのパスナビ掲載値は47.5~52.5。
- 共通テスト:入試方式によってボーダー得点率は62~68%。
- 国家試験:第111回薬剤師国家試験の名城大学新卒合格率は96.33%。
- 進学判断:偏差値だけでなく、6年間の教育内容と卒業までの進級状況も確認したい。
【2026年最新】名城大学薬学部の偏差値と共通テスト得点率を解説
2027年度入試に向けた最新偏差値は47.5~52.5
2026年10月13日更新の旺文社「パスナビ」に掲載された河合塾提供データによると、名城大学薬学部の偏差値は47.5~52.5。共通テスト得点率は62~68%となっている。
入試方式ごとの目安を見ると、A方式は50.0、数学重視型は52.5、F方式共通テストプラス型は47.5。共通テスト利用のC方式では、3教科型が68%、4教科型が67%、5教科型が66%という設定だ。
この数値は2027年度入試に向けたボーダーラインであり、合格を保証する得点ではない。模試の判定や受験年度によって変動するため、志望校選びの基準として活用したい。
ベネッセの偏差値とはなぜ違うのか
ベネッセのマナビジョンでは、2026年度進研模試3年生・総合学力記述模試の7月データに基づき、薬学部の偏差値を58~60と掲載している。共通テスト得点率は62~72%だ。
パスナビの47.5~52.5と比較すると、大きな差がある。しかし、これは大学の評価が短期間で急落したという意味ではない。
偏差値は受験者集団の中での相対的な位置を示す指標だ。河合塾とベネッセでは、模試を受ける生徒の学力分布、母集団、合格可能性の判定方法などが異なる。そのため、同じ大学・学部でも偏差値に差が出る。
ベネッセの数値はB判定、すなわち合格可能性60%以上80%未満の予測値であることも押さえておきたい。
受験生が参考にするなら、同じ予備校・同じ模試の偏差値を継続的に比較する方法が適切だ。 異なる予備校の数字を単純に並べて、大学の難易度が上がった、下がったと判断するのは避けたい。
【入試詳細まとめ】2026年度の倍率と合格を目指す受験方式
2026年度入試では方式によって倍率に差
偏差値だけでは、実際の入試の競争状況は見えてこない。そこで注目したいのが、2026年度入試の志願者数、受験者数、合格者数だ。
河合塾Kei-Netや旺文社の入試結果によると、一般選抜のA方式は受験者858人に対して合格者361人で、倍率は2.4倍。K方式は2.0倍だった。
一方、B方式は受験者175人に対して合格者15人で、倍率は11.7倍。方式によって競争率が大きく異なっている。
共通テスト利用では、F方式が2.4倍、C方式前期の5科目型が2.1倍、7科目型が2.0倍。C方式後期は5.5倍だった。
2026年度入試の主要データ比較
| 項目・方式 | データ | 読み取れるポイント |
|---|---|---|
| 2027年度向け偏差値 | 47.5~52.5 | パスナビ・河合塾提供データ |
| 共通テスト得点率 | 62~68% | 方式ごとに必要得点率が異なる |
| ベネッセ偏差値 | 58~60 | 2026年7月進研模試のB判定 |
| A方式 | 2.4倍 | 受験者858人・合格者361人 |
| B方式 | 11.7倍 | 受験者175人・合格者15人 |
| K方式 | 2.0倍 | 受験者631人・合格者323人 |
| F方式 | 2.4倍 | 共通テストプラス型 |
| C方式前期 | 2.0~2.1倍 | 5科目型・7科目型 |
| 第111回薬剤師国家試験 | 全体92.28% | 259人受験・239人合格 |
| 第111回新卒合格率 | 96.33% | 218人受験・210人合格 |
倍率の高さだけで難易度を判断してはいけない
特に注目したいのがB方式の11.7倍という数字だ。A方式の2.4倍と比較すると非常に高いが、B方式の募集人員は15人と少ない。
募集人員が少ない入試では、数人の合否の変動だけでも倍率が大きく動く。したがって、倍率だけで入試全体の難しさを判断するのは適切ではない。
受験方式を決める際には、英語・数学・化学などの得意科目、共通テストの得点状況、科目配点を確認することが重要だ。
また、A方式、F方式、K方式などを組み合わせて出願する方法もある。2027年度の募集要項では科目や配点、日程の変更がないかを必ず確認しておきたい。
【大学の実力】名城大学薬学部の教育内容と6年間の学生生活
薬学部は八事キャンパスに設置
名城大学薬学部は愛知県名古屋市天白区の八事キャンパスに設置されている。薬学科を中心に、薬剤師や薬学研究者の育成を目指す6年制の教育課程を展開している。
名城大学薬学部は2024年に創立70周年を迎えた。大学全体も2026年に開学100周年という節目を迎えている。
大学公式の学部紹介では、医療人としての人間性や倫理観を備えた薬剤師の育成に加え、バイオテクノロジーなどの先端研究にも力を入れていることが説明されている。
1年次から6年次までのカリキュラム
名城大学薬学部の教育課程は、基礎知識の習得から臨床実習、卒業研究まで段階的に構成されている。
1年次には薬学の導入教育や医療倫理、ヒューマニズムを学ぶ。2~3年次は専門薬学科目を中心に知識を深め、4年次には基礎と臨床を結び付ける統合型薬学教育に取り組む。
5年次には病院と薬局でそれぞれ11週間、合計22週間の実務実習を行う。患者と接する医療現場で、薬物治療やチーム医療について実践的に学ぶ機会が設けられている。
さらに、5年次から6年次にかけては研究室で卒業研究に取り組む。単に薬剤師国家試験の合格を目指すだけではなく、科学的な思考力や問題解決能力を育成する教育内容となっている。
名城大学薬学部ならではの教育上の特徴
特徴的な取り組みの一つが、学年を超えて学生が学び合う「エイジミキシング」だ。早期体験学習では、上級生が1年生に経験を伝え、学習意欲の向上につなげる。
また、少人数で課題に取り組むPBL教育や、患者シミュレーターを使用した実践的な学習も実施している。
こうした教育は、薬の知識だけではなく、患者の状態を理解し、適切な薬物治療を考える能力を身に付けることを目的としている。
【国家試験の実績】名城大学薬学部の合格率と進級状況
第111回薬剤師国家試験で新卒合格率96.33%
名城大学薬学部を評価するうえで、偏差値と同じくらい重要なのが薬剤師国家試験の結果だ。
2026年3月25日に厚生労働省が発表した第111回薬剤師国家試験の結果では、名城大学は受験者259人、合格者239人で、全体の合格率は92.28%だった。
さらに6年制新卒者に限定すると、受験者218人、合格者210人で、合格率は96.33%となっている。
同試験の全国平均は全体で68.49%、6年制新卒者で86.25%。名城大学の新卒合格率は全国平均を約10ポイント上回った。
この数字は、卒業を控えた学生に対する国家試験対策や、専門教育の成果を考えるうえで注目できる実績だ。
合格率を見るときに注意したい進級・卒業の数字
ただし、国家試験の合格率だけで薬学部の教育成果を判断するのは十分ではない。
名城大学薬学部が公表した2025年度の修学状況によると、2020年度の入学者289人のうち、標準修業年限である6年間で卒業した学生は192人。卒業率は66%だった。
同じ入学者289人を基準に、標準修業年限内に国家試験に合格した人数は189人で、入学者に対する合格率は65%となっている。
一方、国家試験を実際に受験した新卒者に限れば、合格率は96.33%と高い。
つまり、国家試験を受験した学生の合格率と、入学した学生全体が6年間で卒業・合格する割合は、異なる指標なのだ。
薬学部への進学を検討する場合は、国家試験合格率だけでなく、進級状況や卒業までに必要な学修量にも目を向ける必要がある。
【2026年最新ニュース】評判・ネットの反応・炎上や噂の真相
2026年の大学・薬学部の主な動き
2026年は名城大学にとって開学100周年の記念年に当たる。薬学部でも研究、教育、地域活動に関するニュースが発信されている。
薬学部公式サイトでは、2026年10月21日に第112回薬剤師国家試験の出願に関する卒業生向け案内が掲載された。また、10月には高校生を対象とする体験実験講習会の案内や、森和俊教授による薬学部1年生への特別講義なども紹介されている。
さらに、9月には学生による認知症カフェの地域活動や、薬学部学生の学術大会での受賞なども掲載された。
こうしたニュースからは、薬剤師国家試験への対応だけでなく、研究活動や地域医療との接点を重視する学部の姿勢が読み取れる。
名城大学薬学部に炎上騒動や重大な不祥事はあるのか
検索時に気になるのが「名城大学薬学部は炎上しているのか」「何か問題があったのか」という疑問だ。
2026年の大学公式発表や今回確認した主要な入試・教育関連資料では、薬学部をめぐる大規模な炎上事件や、重大な不祥事を裏付ける情報は確認できない。
一方、偏差値の数値が予備校によって大きく異なることや、国家試験の合格率と進級状況の違いは、受験生が疑問を持ちやすいポイントだ。
これらは大学の不祥事を示すものではなく、入試情報や教育実績の読み方に関する問題である。匿名掲示板やSNSで見かける断片的な情報についても、大学の公式発表や公的な試験結果と照らし合わせて判断することが大切だ。
ネット上の評判を見るときの判断基準
名城大学薬学部について調べる際、ネット上の評価は大きく次の3点に分けて考えると整理しやすい。
- 入試難易度:偏差値だけでなく、模試の種類や入試方式、実際の倍率を確認する。
- 教育・資格実績:国家試験合格率だけでなく、進級率や標準修業年限内の卒業率も見る。
- 学生生活:6年間の専門教育、実務実習、研究活動、学費などを総合的に考える。
特定のSNS投稿を大学全体の評価と結び付けるのは早計だ。受験生にとって重要なのは、数字の背景を理解し、自分が6年間学び続けられる環境かどうかを見極めることだろう。
【プロの結論】名城大学薬学部に向いている人・向いていない人
名城大学薬学部をおすすめできる人
名城大学薬学部は、薬剤師を目指して6年間専門的に学びたい人や、医療現場で患者と向き合う仕事に関心がある人に適した進学先の候補となる。
特に、次のような人は学部の教育方針と相性がよいと考えられる。
- 化学や生物などの理系科目に興味がある人
- 病院や薬局で働く薬剤師を目指している人
- 研究活動や薬物治療について深く学びたい人
- 医療倫理やコミュニケーション能力も身に付けたい人
- 愛知県を中心とした中部圏での進学を希望する人
進学前に慎重な検討が必要な人
反対に、薬学部という名称や大学の知名度だけを理由に進学を決めるのはおすすめできない。
薬学部は6年間の長期的な学修が必要で、専門科目や実習、研究、国家試験対策を継続する必要がある。
また、2026年度入学生の学費は、大学の入試ガイドによると1年次が220万円、2~4年次が各200万円、5年次が230万円、6年次が200万円。6年間の授業料・実験実習費・施設費の合計は約1,250万円となる。諸会費、教材費、通学費、生活費などは別途考慮したい。
費用面や学習負担を十分に検討せず、薬剤師国家試験の合格率だけを見て入学を決めると、入学後に想定とのギャップが生じる可能性がある。
志望校選びで重視したい3つのポイント
第一に、模試の偏差値は同じ予備校のデータで比較すること。第二に、入試方式ごとの科目配点や倍率を確認すること。第三に、国家試験の合格率と標準修業年限内の卒業率を両方確認することだ。
この3点を押さえることで、大学の入試難易度と入学後の学修環境を、より現実的に評価できる。
【名城大学薬学部の偏差値】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:名城大学薬学部の2026年最新偏差値はいくつですか?
A1:2026年10月13日更新の旺文社パスナビ掲載データでは、2027年度入試向けの偏差値は47.5~52.5です。ベネッセの2026年7月進研模試データでは58~60となっており、模試の種類によって異なります。
Q2:名城大学薬学部の共通テスト得点率は何%ですか?
A2:パスナビの2027年度入試向けデータでは62~68%です。C方式の3教科型は68%、4教科型は67%、5教科型は66%が目安です。
Q3:名城大学薬学部の薬剤師国家試験合格率は高いですか?
A3:第111回薬剤師国家試験では、全体の合格率が92.28%、新卒者の合格率が96.33%でした。いずれも全国平均を上回っています。
Q4:名城大学薬学部は6年制ですか?
A4:はい。薬学科は6年制です。専門科目の学習に加え、5年次には病院・薬局で合計22週間の実務実習を行います。
Q5:名城大学薬学部のキャンパスはどこですか?
A5:愛知県名古屋市天白区にある八事キャンパスです。薬学部の授業や研究活動の拠点となっています。
Q6:名城大学薬学部に炎上や不祥事の噂はありますか?
A6:2026年の公式発表や確認できた主要資料では、大規模な炎上事件や重大な不祥事を裏付ける情報は確認できません。SNSなどの情報は、公式発表や公的な資料と照らし合わせて判断することが重要です。
Q7:名城大学薬学部の6年間の学費はいくらですか?
A7:2026年度入学生の授業料・実験実習費・施設費を合計すると約1,250万円です。諸会費や教材費、生活費などは別途必要になります。
まとめ:名城大学薬学部は偏差値だけでなく6年間の実績で判断したい
2026年11月現在、名城大学薬学部の偏差値は、旺文社パスナビの2027年度入試向けデータで47.5~52.5。共通テスト得点率は62~68%となっている。
ベネッセの模試では58~60と異なる数値が掲載されているが、これは模試の母集団や判定基準が異なるためだ。数字だけを比較して大学の難易度を判断するのではなく、各データの対象年度と算出条件を理解する必要がある。
また、第111回薬剤師国家試験における新卒合格率96.33%は、名城大学薬学部の注目すべき実績だ。一方で、標準修業年限内の卒業率や入学者全体に対する国家試験合格率も確認することで、入学後の現実的な学修状況が見えてくる。
薬剤師という専門職を目指すなら、偏差値や大学の評判だけで進学先を決めるのではなく、教育課程、実務実習、国家試験の結果、学費まで総合的に検討したい。名城大学薬学部は、こうした複数の判断材料を比較しながら、志望校候補として検討する価値のある大学だ。
主な参照資料