【基本を理解】原神の聖遺物スコアとは?会心値(CV)との違い

目次
【基本を理解】原神の聖遺物スコアとは?会心値(CV)との違い
【基本を理解】原神の聖遺物スコアとは?会心値(CV)との違い
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 【基本を理解】原神の聖遺物スコアとは?会心値(CV)との違い

聖遺物スコアとは、装備している聖遺物のサブステータスを一定の計算式に当てはめ、性能を数値化したものだ。

原神の聖遺物には、メインステータス、サブステータス、セット効果という3つの評価要素がある。そのうち、一般的なスコア計算で対象になるのはサブステータスだ。

ここで混同しやすいのが「聖遺物スコア」と「会心値(CV)」の違いである。

会心値(CV)は会心性能だけを評価する数字

原神聖遺物スコア
【画像】原神 聖遺物 スコア 関連ショット

会心値(Crit Value)は、次の計算式で求める。

会心値(CV)=会心率×2+会心ダメージ

例えば、ある聖遺物に次のサブステータスが付いているとする。

- 会心率:10.1%
- 会心ダメージ:14.0%
- 攻撃力:5.8%
- HP:269

この場合、CVは次のようになる。

\[
10.1\times2+14.0=34.2
\]

つまり、この聖遺物の会心値は34.2だ。

一方、攻撃力依存アタッカー向けの一般的なスコア計算では、攻撃力%も加算する。

\[
10.1\times2+14.0+5.8=40.0
\]

したがって、会心値は34.2、攻撃力依存の聖遺物スコアは40.0となる。

HPの実数値269は、この一般的な計算には含めない。

なぜ会心率は2倍で計算するのか

原神聖遺物スコア
【写真】原神 聖遺物 スコア 近影・注目カット

会心率を2倍する理由は、聖遺物の会心率と会心ダメージの最大強化値がおおむね1対2の関係にあるためだ。

★5聖遺物のサブステータスは、1回の強化で次のように伸びる。

ステータス1回の強化値の代表例
会心率3.9%
会心ダメージ7.8%
攻撃力%5.8%
HP%5.8%
防御力%7.3%
元素熟知23
元素チャージ効率6.5%

会心率3.9%と会心ダメージ7.8%は、CV換算するとどちらも7.8点になる。

この仕組みによって、異なる会心ステータスを同じ尺度で比較できる。

ただし、これはあくまでもサブステータスの比較方法だ。ゲーム内で公式に定められたキャラクターの強さを示す総合評価ではない。

【計算方法を解説】攻撃力・HP・防御力・元素熟知で評価式は変わる

原神聖遺物スコア
【資料】原神 聖遺物 スコア 報道・メディア記録

聖遺物スコア計算方法で最初に確認したいのは、装備させるキャラクターが何のステータスを参照してダメージやサポート効果を発揮するかという点だ。

攻撃力依存のキャラクター向けの式を、すべてのキャラクターに適用すると、本来優秀な聖遺物を低く評価してしまう。

1. 攻撃力依存キャラの計算式

最も一般的なのは、攻撃力依存アタッカー向けの計算式だ。

\[
\text{スコア}=
\text{攻撃力%}+
(\text{会心率}\times2)+
\text{会心ダメージ}
\]

通常攻撃、重撃、元素スキル、元素爆発などのダメージを攻撃力で計算するキャラクターに使いやすい。

例えば、次のような聖遺物を考えてみよう。

- 会心率:7.0%
- 会心ダメージ:14.0%
- 攻撃力:11.7%
- 元素チャージ効率:5.2%

計算すると、

\[
7.0\times2+14.0+11.7=39.7
\]

スコアは39.7点となる。

元素チャージ効率は、この基本式では加算していない。ただし、元素爆発を重視するキャラクターなら、実戦上は十分に価値のあるステータスだ。

2. HP依存キャラの計算式

HP依存キャラは、HP上限を基準にダメージや回復、シールド性能などが決まる。

代表的なキャラクターには、次のような例がある。

- ヌヴィレット
- 夜蘭
- フリーナ
- 鍾離

HP依存型の火力を評価する場合、基本式は次のように置き換える。

\[
\text{スコア}=
\text{HP%}+
(\text{会心率}\times2)+
\text{会心ダメージ}
\]

例えば、HP%14.0%、会心率7.0%、会心ダメージ14.0%なら、

\[
14.0+7.0\times2+14.0=42.0
\]

スコアは42.0点だ。

ただし、HPを参照するキャラクターでも、回復やシールドを担当する場合は事情が違う。

鍾離のシールド性能を優先するなら、HP%やHP実数値の価値が高くなる。会心系の数値だけで評価すると、本来の役割を果たすための性能を見落としてしまう。

3. 防御力依存キャラの計算式

防御力依存キャラでは、防御力%が重要な評価対象になる。

代表例は、荒瀧一斗、ノエル、アルベド、千織などだ。

基本的な考え方は次のとおり。

\[
\text{スコア}=
\text{防御力%}+
(\text{会心率}\times2)+
\text{会心ダメージ}
\]

ただし、防御力%をそのまま加算する方法と、0.8倍して換算する方法がある。

神ゲー攻略の2026年9月版では、防御力依存キャラクター向けに防御力%×0.8という評価式が紹介されている。一方、ゲームエイトの計算方法では防御力%をそのまま加算する形式も掲載されている。

つまり、同じ聖遺物でも使用する計算機によって数値が異なる可能性がある。

4. 元素熟知ビルドの計算式

元素熟知を重視するキャラクターは、会心だけでは性能を正しく比較できない。

元素熟知をダメージや味方へのバフに利用するキャラクターとして、楓原万葉、スクロース、久岐忍などが挙げられる。

会心も活用する熟知型ビルドの簡易式としては、次の方法がある。

\[
\text{スコア}=
\text{元素熟知}\times0.25+
(\text{会心率}\times2)+
\text{会心ダメージ}
\]

例えば、

- 元素熟知:80
- 会心率:3.9%
- 会心ダメージ:7.8%

なら、

\[
80\times0.25+3.9\times2+7.8=25.6
\]

スコアは25.6点になる。

ただし、拡散・感電・開花・超開花など、会心を発生させない元素反応を中心に戦うビルドでは、この式をそのまま使用するのは適切ではない。

元素熟知とキャラクターレベル、反応の発生頻度などを重視した方が、実際の性能を把握しやすい。

5. 元素チャージ効率を重視するキャラクター

元素チャージ効率は、元素爆発を必要なタイミングで発動するための重要なステータスだ。

特に元素爆発を主力とするサポーターやサブアタッカーでは、会心系と同じくらい重要になる場合がある。

簡易的な評価では、

\[
\text{スコア}=
\text{元素チャージ効率}+
\text{会心率}\times2+
\text{会心ダメージ}
\]

という方法も使われる。

しかし、元素チャージ効率の価値はキャラクター単体では決まらない。

チーム編成、同元素キャラクターの人数、武器、元素粒子を発生させる頻度などによって必要量が変わるからだ。

例えば、元素爆発を安定して回せるだけの元素チャージ効率を確保できた後は、攻撃力や会心系に振った方がダメージを伸ばせるケースもある。

キャラ別の評価基準を一覧で比較

各ビルドの関係を整理すると、次のようになる。

キャラクターのタイプ優先するステータス評価式・判断基準代表的な注意点攻撃力依存攻撃力%・会心率・会心ダメージ攻撃力%+CV攻撃力と会心のバランスHP依存HP%・会心系HP%+CV火力型と耐久型を区別防御力依存防御力%・会心系防御力%+CV(換算方式に差あり)防御力参照の天賦を確認元素熟知ビルド元素熟知元素熟知×0.25+CV(簡易式)元素反応の種類を確認チャージ重視元素チャージ効率・役割に応じた火力ステータス元素チャージ効率+CV(簡易式)編成ごとの必要量を確認

この比較から分かるのは、聖遺物スコアに全キャラクター共通の絶対的な正解はないということだ。

特に元素熟知型のサポーターや耐久型キャラクターは、一般的な会心スコアだけを追い求めると、かえってビルドの完成度が下がる可能性がある。

【部位別に攻略】花・羽・時計・杯・冠は何点を目指すべき?

聖遺物は5つの部位に分かれている。

同じスコアでも、部位によって厳選の難しさや実用性が変わる。特にメインステータスがランダムに決まる時計・杯・冠は、花・羽とは別の基準で考えたい。

花:生の花

花のメインステータスはHP実数値で固定されている。

そのため、攻撃力依存キャラでもHP依存キャラでも、メインステータスを選ぶ必要がない。

花はサブステータスの厳選に集中しやすい部位だ。

特に攻撃力依存アタッカーなら、会心率・会心ダメージ・攻撃力%が揃った花は優秀な候補になる。

羽:死の羽

羽のメインステータスは攻撃力実数値で固定されている。

花と同様にメインステータスの抽選がないため、サブステータスの質を中心に比較できる。

花と羽は比較的高いスコアを狙いやすいが、HP依存や防御力依存キャラでは、攻撃力実数値の優先度が低くなることもある。

時計:時の砂

時計は、次のようなメインステータスが候補になる。

- 攻撃力%
- HP%
- 防御力%
- 元素熟知
- 元素チャージ効率

時計はキャラクターの育成方針が表れやすい部位だ。

元素爆発を安定させたいなら元素チャージ効率、反応火力を伸ばしたいなら元素熟知、HP依存ならHP%が候補になる。

会心スコアが高い攻撃力%時計よりも、スコアが少し低い元素チャージ効率時計の方が実戦で活躍する場合もある。

杯:空の杯

杯はメインステータスの選択肢が多く、厳選の難しい部位の一つだ。

主な候補は次のとおり。

- 炎・水・雷・氷・風・草・岩元素ダメージ
- 物理ダメージ
- 攻撃力%
- HP%
- 防御力%
- 元素熟知

元素ダメージ杯は、対応する元素で攻撃するアタッカーにとって重要な選択肢になる。

サブステータスが多少低くても、キャラクターに合った元素ダメージ杯は優先する価値がある。

また、杯は別の聖遺物セットから持ってくる「自由枠」にしやすい。4セット効果を維持しながら、最も性能の良い杯を装備する方法も有効だ。

冠:理の冠

冠は、会心率と会心ダメージの調整に大きく関わる。

主なメインステータスは以下のとおり。

- 会心率
- 会心ダメージ
- 攻撃力%
- HP%
- 防御力%
- 元素熟知
- 与える治癒効果

アタッカーでは、会心率冠と会心ダメージ冠のどちらを選ぶかが重要になる。

会心率が不足しているなら会心率冠、会心率が十分に確保できているなら会心ダメージ冠という考え方が基本だ。

回復役なら与える治癒効果やHP%、熟知型なら元素熟知冠が有力な候補になる。

部位別スコアの目安はどのくらい?

2026年10月19日更新のゲームウィズの聖遺物スコアチェッカーでは、★5聖遺物の+20時の目安として、花・羽は45点以上を「神」、35点以上を「良」、25点以上を「並」としている。

一方、時計・冠は、それぞれ30点以上、20点以上、10点以上という低めの区分が設定されている。

ただし、このランクは特定の評価方式に基づく目安だ。すべての部位・キャラクター・ビルドに共通する公式基準ではない。

特に元素ダメージ杯や元素熟知時計は、メインステータスの価値が高いため、単純なスコアだけで評価しないことが大切だ。

【2026年最新】聖遺物スコア計算機・チェッカーの使い方とゲーム内機能

手計算でもスコアは出せるが、聖遺物の数が増えると計算が面倒になる。

そこで便利なのが、原神聖遺物スコア計算機や聖遺物スコアチェッカーだ。

2026年11月時点では、攻略サイトや個人開発の計算ツールを利用して、サブステータスの入力から評価まで行える。

代表的な聖遺物スコア計算機



ゲームエイト

初心者にもおすすめ
複数の評価基準に対応した計算機。攻撃力・元素熟知・防御力・チャージ・HPなどの評価式を確認できる。

2026年4月更新



ゲームウィズ

ランク判定向け
聖遺物のスコアをランク別に確認できる。部位や強化段階による目安を把握する際に便利。

2026年10月19日更新



神ゲー攻略

HP依存・防御力依存など、キャラクターの参照ステータスに合わせた計算方法を確認できる。

2026年9月8日更新



げんかるく

キャラクターのステータスや武器、バフ、敵の条件などを設定してダメージ計算を行える。単純なスコア比較から一歩進んだ最適化に向いている。




聖遺物スコアチェッカーの基本的な使い方

一般的な入力型の計算機なら、次の手順で利用できる。

1. 評価したい聖遺物の部位を選択する。
2. キャラクターのビルドに合わせた評価式を選ぶ。
3. 会心率・会心ダメージ・攻撃力%などのサブステータスを入力する。
4. 計算結果を確認する。
5. 同じキャラクター向けの聖遺物と比較する。

重要なのは、最初に評価式を決めることだ。

攻撃力依存キャラの式でHP依存キャラを採点しても、正確な比較にはならない。

また、メインステータスが適切であることを前提にスコアを算出する計算機もある。計算結果だけを見て、メインステータスの適性まで自動的に保証されると思わないようにしたい。

2026年はゲーム内のおすすめ機能も活用できる

外部の計算機だけでなく、ゲーム内の聖遺物評価機能にも注目したい。

HoYoverseはVer.5.3の公式アップデートで、キャラクターの聖遺物画面に推奨ステータスをハイライト表示する機能などを追加した。

この推奨データは、最近のアクティブプレイヤーの装備情報を基にしている。さらに、強化時の追加ステータスの強化回数も確認できるようになった。

また、Ver.5.7では★5聖遺物の追加ステータス強化効果をランダムに再分配する消耗品「聖啓の塵」が追加された。

聖遺物を入手した時点の強化結果だけでなく、育成後の調整も視野に入れられるようになっている。

さらにVer.5.8では、キャラクターに推奨されるメインステータスが設定され、強化済みのサブステータスも一定条件を満たした★5聖遺物に特殊なマークが表示される機能が加わった。

これらの機能は、スコア計算を完全に代替するものではない。しかし、育成の方向性を判断する際の参考材料として有用だ。

【厳選で失敗しない】高スコアより実戦性能を優先すべき理由

聖遺物厳選でよくある失敗が、数字の高い聖遺物ばかりを残してしまうことだ。

スコアは比較を簡単にする一方、キャラクターの実際の性能をすべて表すものではない。

会心率と会心ダメージは1対2を意識する

会心率と会心ダメージのバランスは、一般的に1対2が目安になる。

例えば、次の2つの構成を比べてみよう。

構成会心率会心ダメージ
A80%160%
B50%220%

会心期待値を単純化すると、次のようになる。

\[
1+\text{会心率}\times\text{会心ダメージ}
\]

Aの場合:

\[
1+0.8\times1.6=2.28
\]

Bの場合:

\[
1+0.5\times2.2=2.10
\]

この条件ではAの方が高い期待値になる。

会心ダメージが高ければ必ず強いわけではなく、会心率との組み合わせが重要なのだ。

ただし、会心率100%を超える部分は通常の会心発生に寄与しないため、過剰な会心率にも注意したい。

神ゲー攻略も、会心率と会心ダメージの比率が大きく崩れている場合は、スコアよりも会心バランスを優先する考え方を紹介している。

元素チャージ効率が不足するとチーム全体に影響する

元素爆発を中心に戦うキャラクターでは、必要な元素チャージ効率が確保できているかが重要だ。

例えば、元素爆発を使って味方を支援するキャラクターの場合、会心ダメージを伸ばしても元素爆発が発動できなければ、本来の役割を果たしにくい。

この場合は、会心スコアが少し低くても元素チャージ効率が十分に付いた聖遺物を選ぶ方が合理的だ。

元素チャージ効率の必要量は、武器やチーム編成によって変わるため、キャラクター単体の固定値だけで判断しないようにしたい。

セット効果を無視してはいけない

聖遺物には、同じシリーズを2個または4個装備したときに発動するセット効果がある。

この効果には、攻撃力アップ、元素ダメージアップ、元素反応ダメージアップなど、戦闘性能に直結するものが含まれる。

例えば、スコアの高い聖遺物を2セットずつ組み合わせる構成と、スコアが少し低くてもキャラクターに適した4セット効果を発動する構成では、後者が強くなる場合もある。

聖遺物Wikiでも、最終攻撃力・会心・ダメージバフ・元素熟知などを組み合わせて期待値を比較する考え方が紹介されている。

比較するときは5つの視点を持つ

実際に聖遺物を交換するかどうかは、次の順番で確認すると判断しやすい。

1. メインステータス: キャラクターに適したものか。
2. セット効果: 2セット・4セットの効果を維持できるか。
3. 必要ステータス: 攻撃力・HP・防御力・元素熟知・元素チャージ効率が十分か。
4. 会心バランス: 会心率と会心ダメージが適切か。
5. 実戦性能: ダメージや元素爆発の回転率が改善するか。

特に、装備変更前後のダメージを同じ条件で比較すると、スコアだけでは分からない差を把握しやすい。

こんな人はスコアを活用しやすい

- 複数の聖遺物を効率的に比較したい人
- アタッカーの会心厳選を進めている人
- 手持ちの聖遺物を整理したい人
- キャラクターごとに必要なステータスを把握している人

一方、元素熟知型サポーターや回復・シールド専門キャラクターを育成している人は、汎用スコアだけに依存しない方がよい。

スコアはあくまで比較の道具であり、キャラクターの役割に合った装備を選ぶことが最終的な目的だからだ。

【原神聖遺物スコア】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:原神の聖遺物スコアはどう計算しますか?

基本的には、会心率×2+会心ダメージで計算する。攻撃力依存キャラの場合は攻撃力%も加算する。HP依存や防御力依存など、キャラクターに合わせて計算式を変更する方法もある。

Q2:聖遺物スコアは何点から強いですか?

一般的な攻撃力依存型の評価では、花・羽なら35点前後、時計・冠なら20~30点前後が一つの参考になる。ただし、部位やメインステータス、使用する計算方式によって評価は変わる。

Q3:会心値(CV)と聖遺物スコアは同じですか?

同じではない。CVは会心率×2+会心ダメージで、会心性能だけを評価する。聖遺物スコアは、攻撃力%やHP%など、キャラクターに必要なステータスを追加して評価する場合がある。

Q4:元素熟知ビルドでも会心率や会心ダメージは必要ですか?

キャラクターと元素反応の種類による。蒸発・溶解など会心を活用するビルドでは会心系も有効だが、拡散・開花・超開花などを中心とするビルドでは、元素熟知やキャラクターレベルなどが優先される場合がある。

Q5:メインステータスも聖遺物スコアに含めますか?

一般的なサブステータス評価では含めない。例えば、会心率メインの冠に付いた会心率はメインステータスなので、CVの計算対象にはしない。ただし、メインステータスがキャラクターに適しているかは別途確認する必要がある。

Q6:聖遺物スコア計算機とゲーム内のおすすめ機能はどちらを使うべきですか?

両方を併用するのがおすすめだ。ゲーム内のおすすめ機能でメインステータスや推奨ステータスを確認し、外部の計算機でサブステータスを比較すると、効率よく厳選できる。

まとめ:2026年の原神聖遺物厳選はスコアと実用性の両立が鍵

原神の聖遺物スコアは、複数の装備を比較する際に役立つ便利な指標だ。

基本となる会心値(CV)は「会心率×2+会心ダメージ」。攻撃力依存キャラなら攻撃力%、HP依存キャラならHP%、防御力依存キャラなら防御力%を加える方法が一般的に使われている。

一方、元素熟知ビルドや元素チャージ効率を重視するキャラクターでは、必要なステータスを含めて評価することが欠かせない。

2026年は、外部の聖遺物スコア計算機だけでなく、ゲーム内の推奨ステータス表示や聖遺物の強化調整機能も活用できる。

最後に覚えておきたいのは、高スコアの聖遺物が必ずしも最強の聖遺物ではないということだ。

花・羽・時計・杯・冠の各部位でメインステータスとセット効果を確認し、必要なサブステータスを確保する。そのうえで、会心バランスや元素爆発の回転率、実際のダメージを比較することが、無駄のない聖遺物厳選につながる。

数字を伸ばすことだけを目標にせず、キャラクターが本来持つ性能を最大限に引き出せる装備を選ぶ。それが2026年の原神聖遺物厳選で失敗しないための基本だ。


参考資料:HoYoverse公式アップデート情報、ゲームエイト、ゲームウィズ、神ゲー攻略、原神Wiki*、げんかるく。評価基準・計算式は各資料の掲載内容を基に整理。 (出典: 原神 聖遺物 スコア(Yahoo!ニュース))